Способ сушки окатышей из концентратов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >727698 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 100278 (21) 2580180/22-02 (51)М, КЛ.2

С 22 В 1/14 с присоединением заявки ¹вЂ”

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 150480. Бюллетень ¹ 14 (53) УДК 669. 1:

:622.782.42 (088.8) дата опубликования описания 20. 04. 80

A. П. Буткарев, С. Н. Евстюгин, Р. Ф. Кузнецов, Г. М. Майзель, Н. Ф. Пашков, В. П. Трофимов, Ю. С. Юсфин, A. М. Герасимов, И. Ф. Жуков, A. A. Семенов, Я. Л. Белоцерковский, Т. Н. Базилевич и В. A. Тверитин (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт металлургической теплотехники и Московский ордена Трудового

Красного Знамени институт стали и сплавов (71) Заявители (54) СПОСОБ СУШКИ ОКАТЫШЕЙ ИЗ КОНЦЕНТРАТОВ

Изобретение относится к области окускования железорудного сырья в черной металлургии.

Известен способ сушки окатышей на обжиговых конвейерных машинах, включающий фильтрацию теплоносителя через слой сырых окатышей со скоростью 0,701,25 м/с при температуре 300-500 С и реверс теплоносителя в зоне сушки (1). 1р

По этому способу сушку окатьхаей начинают при подаче теплоносителя снизу вверх, затем изменяют направление движения теплоносителя на обратное.

Недостаток указанного способа состоит в том, что параметры газа-теплоносителя (скорость фильтрации, температура) задаются без учета физических свойств железорудного концентрата (т. е. без учета тонины помола, удельной поверхности и плотности шихты). В результате время пребывания окатышей в зоне сушки неоптимальное, степень разрушения сырых окатышей увеличивается. В итоге снижается производительность обжиговых машин, увеличйвается вынос пыли из слоя и повышается содержание мелочи класса †. 5 мм в готовой продукции,,т. е. падает качество окатышей.

Наиболее близким к описываемому изобретению по технической сущности является способ сушки окатышей на обжиговой машине конвейерного типа с двухсекционной зоной сушки и реверсом в ней газа-теплоносителя (2) .

Недостатки известного способа следующие: скорость фильтрации и температура газа-теплоносителя задаются без учета физических свойств концентрата, его тонины помола, удельной поверхности и плотности; основные параметры газа-теплоносителя во второй секции устанавливаются независимо от параметров работы первой секции. В результате понижается интенсивность сушки окатышей, увеличивается их переувлажнение и степень разрушения.

Это приводит к снижению производительности обжиговых машин, повышению выноса пыли из слоя, увеличению содержания мелочи класса -5 мм в готовой продукции, т. е. к ухудшению ка. чества окатышей.

Целью изобретения является интенсификация сушки окатышей при изменении их удельной поверхности, устранение переувлажнения и разрушения окатышей.

727698

Цель достигается тем, что понижение удельной поверхности концентрата на каждые 100 см /r сопровождается повьпаением температуры во второй секции зоны сушки на 8-12 град. и увеличением нагрузки машины по сырым окатышам не 1,5-2,0Ъ, при этом температуру теплоносителя в первой секции устанавливают в 1,2-1,5 раза меньще, чем во второй секции.

При понижении удельной поверхности концентрата увеличивается разбег между минимальной и максимальной крупностью отдельных желеэорудных зерен (например, в концентрате Лебединского ГОКа содержание класса +44 мкм увеличивается с 8,2 до 19,6% при понижении удельной поверхности концен- трата с 1700 до 1300 см /г) . Кроме того, увеличивается средняя крупность отдельных железорудных зерен. В результате средний размер пор в окатышах также увеличивается, окатьпп приобретает более крупнопористую структуру. Увеличение размера пор в теле окатыша способствует более быстрому выводу из куска паров воды, т; е, процесс удаления влаги из окатышей мойет стать более интенсивным. Для этого к окатышу необходимо подвести большее количество тепла, например повысить температуру газа-теплоносителя. Следовательно температурный режим работы зоны сушки, помимо этих факторов, определяется физическими параметрами железорудного концентрата.

Опыты показывают, что понижение удельпой поверхности концентрата яа каждые 1.00 см /r должно сопровождаться увеличением температуры во. второй секции эоны сушки на 8-12 град. При меньшем увеличении температуры (менее, чем на 8 град.) интенсивность удаления влаги из окатышей устанавливается далекой от предельной и производительность обжигового оборудования искусственно сдерживается, что нежелательно. При большем увеличении температуры (более, чем на 12 град.) . давление паров влаги в теле окатыша становится недопустимо высоким и окатыши разваливаются.

Увеличение температурного потенциала в зоне сушки позволяет интенсифицировать нагрузку обжиговых ма.шин по сырым окатышам, причем на каждые 100 см /г снижения удельной поверхности концентрата нагрузку обжиговых машин по сырым окатышам увеличивают на 1,5-2,0%. Меньшее повышение нагрузки обжиговых машин (менее, чем на 1,5%) нежелательно, так как удаление влаги завершается до конца збны сушки и оставшаяся часть этой зоны работает вхолостую, т. е. понижается производительность обжигового оборудования. Большее повыше ние нагрузки обжиговых машин (более „ чем на 2,0%) недопустимо, так как окатыши с остаточной влагой попадают в зону подогрева и там разрушаются.

Увеличение температуры теплоносителя во второй секции зоны сушки сопровождается соответствующим по вышением температуры и в первой секции, что объясняется действием указанного механизма размера пор в теле окатыша. При этом опыты показывают, что температуру теплоносителя в первой секции следует устанавливать

10 в 1,2-1,5 раза меньше, чем во второй секции. При меньшей температуре (менее 1,2 от температуры теплоносителя во второй секции) беэ улучшения процесса удаления влаги существенно naf5 дает производительность зоны сушки, что нежелательно. При большей температуре (более 1,5 от температуры теплоносителя во второй секции) происходит разрушение нижних горизонтов слоя окатышей, что недопустимо. удельиая поверхность концентрата во многом обусловливающая режим сушки окатышей, определяется по стандартной методике Товарова и контролируется измерением истинного и кажущегося удельных весов окатышей, также выполняемым по стандартной методике (взвешивание с последующим определением объема). Сущность изобретения заключается в установлении в зоне сушки температурных параметров теплоносителя в зависимости от физических свойств железорудного концентрата.

Пример. Способ осуществляют

З5 следующим образом.

При изменении физических свойств концентрата последовательно определяют его удельную поверхность, истинный и кажущийся удельные веса. Далее корректируют тепловые параметры зоны сушки и нагрузку обжиговой машины по сырым окать>шам. При этом снижение удельной поверхности концентрата на каждые 100 см /r сопровождают увеличением температуры во второй секции зоны сушки на 8-12 град. и повышением нагрузки обжиговой машины по сырым окатышам на 1,5-2,0%.

Температуру теплоносителя повышают путем увеличения количества топлива, подаваемого во вторую секцию эоны сушки, и контролируют по стационарным хромель-алюмелевым термопарам и вторичным самопишущим прибором. Нагрузку машины увеличивают посредстЯ вом интенсификации работы дозаторов и окомкователей и контролируют по автоматическим весам.

После этого повышают температуру теплоносителя в первой секции и ус60 танавливают ее в 1,2-1,5 раза меньше, чем температура во второй секции.

Эту регулировку осуществляют путем уменьшения количества организованных подсосов холодногб воздуха на тракте подачи теплоносителя в первую секцию

727698

Составитель Л. Савицкая

Редактор Н. Корченко Техред M.Ïåòêî Корректор М. Пожо

Тираж 694 Подпис ное. ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1080/27

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная,. 4 зоны сушки. Подсосы холодного воздуха регулируют стандартными шиберами.

При увеличении удельной поверхности концентрата повторяют все перечисленные операции, но с обратным знаком, После завершения удаления влаги из окатышей они поступают на обжиг и охлаждение.

Описываемый, способ обеспечивает повышение интенсивности сушки окатышей а до предельных величин, устраняет воэ- можность их переувлажнения и разрушения, увеличивает производительность обжиговых машин на 2-3%, снижает на

20-30Ъ вынос пыли из слоя, обеспечивает понижение мелочи класса -5 мм в готовой продукции до 2,5-3Ъ. В результате в доменных печах снижается вынос пыли с колошниковыми газами (на 3050%) и уменьшаются потери металлов при доменном переделе. Сокращение по- Я терь металла, как показывает практи- ка работы доменных печей НТМК, обеспечивает снижение себестоимости

1 млн. т чугуна на 80 †1 тыс. р;

Формула изобретения

Способ сушки окатышей иэ концентратов на обжиговой машине конвейерного типа с двухсекционной зоной сушки, включающий фильтрацию газа в слое со скоростью 0,7-1,25 м/с и его реверс, отличающийся . тем, что, с целью интенсификации сушки окатышей при изменении их удельной поверхности и устранения их переувлажнения и разрушения, при понижении удельной поверхности концентрата на каждые

100 cM /г повышают температуру BO второй секции зоны сушки на 8-12 град. и увеличивают нагрузку машины по сырым окатышам на 1,5-2,0%, при этом температуру теплоносителя в первой секции поддерживают в 1,2-1,5 раза меньше, чем во второй секции.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Паталах A. A. и др. Агрегаты для обжига железорудных окатышей.

Изд. Черметинформация, 1972, серия 3, вып..6.

2. Патент CIIJA 93172754,кл.75-5,1965.

Способ сушки окатышей из концентратов Способ сушки окатышей из концентратов Способ сушки окатышей из концентратов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной металлургии, а более конкретно к производству окатышей из железорудных концентратов

Изобретение относится к области автоматического управления в агломерационном производстве
Изобретение относится к области металлургического производства, в частности к способам получения агломерата для доменного передела

Изобретение относится к переработке алюмокремниевого сырья при производстве гранулированных материалов, предназначенных для использования в различных отраслях промышленности, применяющих гранулы, например, в качестве расклинивающих агентов (пропантов) при добыче нефти методом гидравлического разрыва пласта

Изобретение относится к переработке алюмокремниевого сырья при производстве гранулированных материалов, предназначенных для использования в различных отраслях промышленности, применяющих гранулы, например, в качестве расклинивающих агентов (пропанты) при добыче нефти методом гидравлического разрыва пласта

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам и устройствам для подготовки агломерационной шихты к спеканию
Изобретение относится к металлургии, а именно к способам получения марганца и может быть использовано для получения окускованного низкофосфористого марганцевого концентрата
Наверх