Механизм управления перемещением курсора

 

(;". л,, ОПИСА ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ („)729583

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к ав . свид-ву— (22) Заявлено 01.08.78 (21) 2660225/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.-

G056 ц{:

G01 05%i

Государстеенный комитет (53) УДК 621-327 (088.8) Опубликовано 25.04.80. Б1оллетень № 15

Дата опубликования описания 05.05.80 ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

P. P. Пурэ, А. Н. Федосеев, В. В. Тащиян. Е. Л. Колобов и Л. А.,1окгс»; (71) 3аявчтель (54) МЕХАНИЗМ УПРАВ г1ЕНИЯ ПЕРЕМЕШЕНИЕМ КУРСОРА

Изобретение относится к управляющим устройствам, в частности к устройствам управления перемещением курсоров по экрану электроннолучевой трубки (ЭЛТ).

Известно устройство управления, содержащее корпус, в котором установлен элемент передачи, два приемника с преобразователямими (1) .

Недостатками такого устройства является малое быстродействие и невысокая точность.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является механизм со следящим шаром, содержащее корпус, внутри которого перемещается элемент управления, выполненный в виде шара, опорой которого служит отлитая форма, два взаимно перпендикулярных конических элемента, установленных на цапфах, несущих два перфорированных элемента, выполненных в виде дисков, проходящих через два фотодатчика, содержащих два светоизлучателя и два фотоприемника (2).

Однако данное устройство имеет низкое быстродействие установки курсора в заданное положение и малую точность отслеживания, что связано с необходимостью пе2 ремещения вращающихся дисков на 360 и более, наличием проскальзывания между шаром и коническими элементами и отсутствием жесткой позиционной связи между положением диска и курсора.

Целью изобретения является повышение быстродействия установки курсора в заданное положение за счет уменьшения требуемого для этого угла перемещения перфорированного элемента, а также повышение точности отслеживания за счет устранения

1о проскальзывания и введения жесткой позиционной связи между перфорированны м элементом и курсором.

Это достигается тем, что устройство содержит два коаксиальных кольца с двумя взаимно перпендикулярными осями качания, стержни, упоры и ограничительную рамку, связанную с корпусом, причем внешнее кольцо установлено в корпусе на цапфах, внутреннее кольцо установлено во внешнем кольце с помощью других цапф, первый стерщо жень шарнирно скреплен с элементом управления, а его ось совпадает с осью качания внешнего кольца, второй стержень, жестко связанный с элементом управления, шарнирно закреплен в цапфах внутреннего

729583

S 0

Формула изобретения

Эо эз

4S э0

SS кольца, а ось второго стержня совпадает с осью качания внутреннего кольца, первый стержень выполнен поворотным вокруг оси элемента управления, проходящего через ограничительную рамку, причем перфорированные элементы выполнены в виде полуколец, каждое из которых шарнирно закреплено на концах соответствующего стержня и расположено между упорами.

На чертеже дана кинематическая схема устройство управления перемещением курсора.

Устройство имеет корпус 1, в который помещены внешнее кольцо 2, установленное на цапфах, обеспечивающих качение внешнего кольца 2 вокруг одной из диаметральных осей, внутреннее кольцо 3, связанное с внешним кольцом 2 также при помощи цапф, чем обеспечивается качение внутреннего кольца 3 относительно внешнего кольца 2 вокруг диаметральной оси, перпендикулярной оси качания внешнего кольца 2, стержень 4 и стержень 5. Стержень 4 шарнирно укреплен на элементе управления — ручке

6, а стержень 5 жестко связан с ручкой 6, при этом стержень 4 может поворачиваться вокруг оси ручки. Стержень 5 укреплен в цапфах внутреннего кольца 3 так, что его ось совпадает с осью качания внутреннего кольца 3, а ось стержня 4 совпадает с осью качания наружного кольца 2. Такое соединение колец 2 и 3, стержней 4 и 5 и ручки 6 позволяет последней вращаться вокруг точки пересечения осей качания внешнего кольца 2 и внутреннего кольца 3 в пределах, ограниченных проемом ограничительной рамки 7. Первое перфорированное полукольцо 8 шарнирно укреплено на концах стержня 5 и может качаться на оси подвеса, второе перфорированное полукольцо 9 укреплено на концах стержня 4 таким же образом.

Упоры !0 в корпусе 1 не позволяют первому перфорированному полукольцу 8 и второму перфорированному полукольцу 9 качаться относительно осей их подвески, но допускают вращение первого перфорированного полукольца 8 и второго перфорированного полукольца 9 вокруг соответствующих осей качания внешнего кольца 2 и внутреннего кольца 3. Излучатели (светоизлучатели) 11 и приемники (фотоприемники) 12 установлены с обеих сторон первого перфорированного полукольца 8 и второго перфорированного полукольца 9.

При перемещении ручки 6 в какое-либо положение происходит (в общем случае) поворот внешнего кольца 2 и внутреннего кольца 3 на некоторый угол, при этом происходит вращение первого перфорированного полукольца 8 и второго перфорированного полукольца 9 относительно осей качания внешнего кольца 2 и внутреннего кольца 3.

За счет изменения положения полуколец происходит изменение сигналов, воспринимаемых фотоприемниками 12, и измененные сигналы поступают в преобразователь 13 и далее на экран ЭЛТ !4.

Преобразователь 13 может быть выполнен на фотоэлектрическом или оптическом принципе.

Таким образом, использование предложенного устройства позволит повысить быстродействие установки курсора в заданное положение за счет уменьшения угла перемещения перфорированного полукольца 8 и перфорированного полукольца 9 в пределах, определенных ограничительной рамкой 7, а также повысить точность отслеживания за счет исключения проскальзывающих поверхностей и наличия жесткой позиционной привязки положения ручки 6 к положению курсора на экране ЭЛТ 14.

Расчеты показывают, что при ограничении с помощью ограничительной рамки угла перемещения первого перфорированного полукольца 8 и второго перфорированного полукольца 9 в пределах 90 скорость установки курсора в заданное положение увеличивается как минимум в два раза.

Механизм управления перемещением курсора, содержащий элемент управления, корпус, в котором между излучателями и приемниками установлены подвижные перфорированные элементы и преобразователь, соединенный с выходами приемников, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия и точности, он содержит два коаксиальных кольца с двумя взаимно перпендикулярными осями качания, стержни, упоры и ограничительную рамку, связанную с корпусом, причем внешнее кольцо установлено в корпусе на цапфах, внутреннее кольцо установлено во внешнем кольце с помощью других цапф, первый стержень шарнирно скреплен с элементом управления, а его ось совпадает с осью качания внешнего кольца, второй стержень, жестко связанный с элементом управления, шарнирно закреплен в цапфах внутреннего кольца, а ось второго стержня совпадает с осью качания внутреннего кольца, первый стержень выполнен поворотным вокруг оси элемента управления, проходящего через ограничительную рамку, причем перфорированные элементы выполнены в виде полуколец, каждое из которых шарнирно закреплено на концах соответствующего стержня и расположено между упорами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 471580, кл. G 05 G 9/02, 1972.

2. Патент США № 3789218, кл. 250 — 231, опублик. 1973.

729583

PeïàKT0ð Т К,,„ ина т

Составитель Г (охло

Заказ 2502/52 ехред К. Шуфрич Ко лов

Тираж 956 орректор Г. Решетник

ЦНИИПИ Гос а

Подписное осударственного комитета ССС по делам изобретений и а P

113035 Мо Ж—

Фнлиа ППП «П т

«атент> г. Ужгород, л. П ул. роектная, 4

Механизм управления перемещением курсора Механизм управления перемещением курсора Механизм управления перемещением курсора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электроизмерительной технике, и предназначено для учета и дистанционной передачи информации о потребляемой энергии
Наверх