Теплообменник

 

1 1

ОП И САН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ (i ц 731267

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву 577387 (22) Заявлено 31.07.78 (21) 2654883/24-06 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.04.80. Бюллетень № 16 (45) Дата опубликования описания 30.04.80 (51) М. Кл.-"

F 28F 21/06

F 28D 9/00

Государственный комитет (53) УДК 621.565.94 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

И. 3. Середа, А. Я. Ткачук, Ю. К. Росковшенко, В. А. Кащеев и В. Л. Клоцман

Киевский ордена Трудового Красного Знамени инженерностроительный институт (71) Заявитель (54) ТЕПЛООБМЕННИК

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, в которых используются газообразные и жидкие теплоносители, и может быть применено для отопления временных сооружений.

Из авт. св. № 577387 известен теплообменник, содержащий многослойный пакет из эластичного материала с каналами для теплообменивающихся сред, в котором слои пакета последовательно соединены линейны- (О ми швами, расположенными в шахматном порядке в поперечном сечении теплообменника (11.

Недостаток известного теплообменника заключается в наличии большого количест- (5 ва сварных или клееных швов, что приводит к сложной технологии изготовления и низкому качеству швов, обуславливающему невысокую герметичность теплообменника.

Цель изобретения — упрощение техноло- 20 гии изготовления и повышение герметичности.

Указанная цель достигается тем, что между смежными каналами перпендикулярно их плоскостям размещены продольные пе- 25 регородки, защемляющие смежные слои пакета и фиксируемые посредством крепежных элементов.

На фиг. 1 изображен поперечный разрез описываемого теплообменника; на фиг. 2 — 30 вид в плане фиг. 1; на фнг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез

Б — Б на фиг. 2.

Теплообменник содержит многослойный пакет из эластичного материала с каналами

1 и 2 для теплообменивающихся сред. Слои

3 пакета последовательно соединены линейными швами 4, расположенными в шахматном порядке на поперечном сечении теплообменника.

Между смежными каналами 1 перпендикулярно их плоскостям размещены продольные перегородки 5, защемляющие смежные слои 3 пакета и фиксируемые посредством крепежных элементов, выполненных в виде направляющих 6.

Многослойный пакет с перегородками 5 и направляющими 6 установлен в жестком каркасе 7.

Перегородки 5 выполнены на одном из концов с вырезами 8, ширина которых равна интервалу между смежными перегородками 5.

Края пакета зажаты струбцинами 9, а входной и выходной каналы 1 снабжены подводящим и отводящим патрубками 10 и 11.

Пакет выполнен из эластичного, например, полиэтиленового рукава, уложенного зигзагом между рядами перегородок 5, за731267 формула изобретения

Вид 7

72

Фиг. 1

Pui. Я

НПО «Поиск» Заказ 764/11 Изд. № 291 Тираж 698

Подписное щемляющими смежные слои пакета с образованием между соседними рядами перегородок 5 линейных швов 4 и рядов каналов 1 с переходными участками 12.

При этом вырезы 8, размещенные по про- 5 тивоположным концам перегородок 5, оставляют не защемленные между перегородками 5 участки смежных слоев 1 пакета, чем обеспечивается зигзагообразное направление движения одной из сред как в одном 10 ряду, так и между соседними рядами каналов 1 пакета.

Теплообменник работает следующим образом.

Одна из сред подается по патрубку 10 в 15 первый ряд каналов 1 пакета, после чего через вырезы 8 в перегородках 5 зигзагообразно проходит по всем каналам 1 данного ряда. Далее, через аналогичный вырез 8 в крайней перегородке 5 выше указанного ря- 2р да поступает в переходный участок 12 пакета, откуда через аналогичный вырез 8 в крайней пластине 5 следующего ряда каналов 1 поступает в последний и проходит через него так же, как и по предыдущему ря- 25 ду.

Проходя аналогичным образом через все каналы 1 пакета, среда через патрубок 11 выходит из теплообменника

Другая среда проходит по каналам 2, образованным каналами 1 и перегородками 5, обмениваясь с первой теплом через слои пакета.

Изобретение позволяет упростить технологию изготовления и повысить герметичность теплообменника.

Теплообменник по авт. св. № 577387, отл и ч а ю щий ся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления и повышения герметичности, между смежными каналами перпендикулярно их плоскостям размещены продольные перегородки, защемляющие смежные слои пакета и фиксируемые посредством крепежных элементов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 577387, кл. F 28F 21/06, 1977.

Теплообменник Теплообменник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к производству регенерации отработанных смесей азотной и серной кислот, а также к концентрированию серной кислоты

Изобретение относится к теплообменникам, которые могут использоваться в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности
Изобретение относится к области технологии изготовления материалов из полимеров и предназначено для получения материалов с целью изготовления элементов градирен

Изобретение относится к теплообменникам, в частности к способам изготовления матричных теплообменников, и может быть использовано в криогенной технике, теплотехнике

Изобретение относится к теплообменному оборудованию и может быть использовано в химической промышленности для охлаждения и нагрева в высокоагрессивных средах
Наверх