Теплообменник

 

О rI И С А Н И Е 355473

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЛВтОИСКОММ СВИДНЕЛЬСтВ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл, F 28f 21/00

F 28d 7/00

Заявлено 26,1.1971 (№ 1624695/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.Х.1972. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 21,XI.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР.УДК 621.565.94(088.8) Авторы изобретения

А. Ф. Гаврилов, А. И. Филимонов, H. В. Кузнецов, М, Н. Майданик, Г. И. Белышев, И. М. Медведовский и В. Г. Меламед

Всесоюзный ордена Трудовото Красного Знамени теплотехнический научно-исследовательский институт им. Ф. Э. Дзержинского

Заявитель

TEllË00ÁÌEÍНИК

Изобретение предназначено преимущественно для использования в котельной технике.

Известны теплообменники из неметаллических труб, закрепленных на концах в основной и прижимной трубных досках с помощью эластичных уплотнительных элементов, Однако ввиду больших размеров прижимных трубных досок (ширина достигает 3—

3,5 м) их,практически очень трудно избавить от прогибов. Вследствие этого с одними уплотнительными элементами прижимные доски контактируют хорошо, а с другими — недостаточно.

Кроме того, в известных теплообменниках отверстия под трубы в месте их контакта с уплотнительными элементами имеют фаски.

Выполнить одинаковыми большое количество фасок технологически трудно, а практически невозможно.

В связи с ростом единичной мощности агрегато в уплотнения оказываются в условиях неизбежных несоосностей отверстий в досках, расположенных напротив друг друга на расстоянии до 4 м. Все это снижает газоплотность теплообменника и эффективность его работы.

Если выполнять на каждую трубу индивидуальную прижимную доску, можно достичь хорошей плотности, но ввиду огромного количества труб на энергетических котлах (не2 сколько тысяч) стоимость теплообменника становится столь значительной, что его применение делается нерентабельным.

Целью изобретения является уменьшение ,перетечек между теплообменивающимися средами и повышение эффективности теплообменника.

Эта цель достигается тем, что прижимная трубная доска разделена на секции, макси10 мальный размер сторон которых не превышает 15,наружных диаметров трубы, а отверстия под трубы в прижимной и основной досках по всей толщине выполнены цилиндрическими.

1 На фиг. 1 показан теплообменник в плане; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Трезубы 1 теплообменника закреплены в основной 2 и прижимной 8 трубных досках при помощи уплотнительных элементов 4 и бол20 тов 5, При таком секционировании прижимных трубных досок, когда максимальный размер стороны находится в пределах 10 — 15 наружных диаметров, удается получить хорошую плотность теплообменника и значительно

25 облегчить его изготовление и монтаж.

Выполнение отверстий под трубы в досках цилиндрическими по всей толщине досок позволяет иметь достаточно острые кромки, которые при прижатии трубных досок вдавливают30 ся в уплотпительные элементы, обеспечивая по

355473

А-A

Фиг.1

Фиг, 2

Составитель В. Полонский и В. Корнеев

Редактор Н. Вирко Техред T. Курилко Корректоры: Е. Талалаева и Е, Усова

Заказ 3681/18 Изд. № 1497 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, OK-35, Раушская наб., д. 4/6

Типография, пр. Сапунова, 2 всему периметру контакта хорошую плотность. Кроме того, при предложенном соотношении размеров отверстий и уплотнительиых элементов сдавливание досок приводит к более плотному прилеганию уплотнительных элементов к поверхности труб.

Предмет изобретения

Теплообменни к из неметаллических труб, закрепленных на концах в основной и прижимной трубных досках с помощью эластичных уплотнительных элементов, отличающийся тем, что, с целью уменьшения перетечек между теплоо|бменивающимися средами и повышения эффективности, прижимная трубная доска разделена на секции, максимальный размер которых не превышает 5 наружных диаметров трубы, а отверстия под трубы в прижимной и основной досках по всей толщи10 не выполнены цилиндрическими.

Теплообменник Теплообменник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообменникам, предназначенным для охлаждения и осушки природного газа, например, в нефтегазовой промышленности

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в различных областях промышленности, в частности в теплообменном оборудовании транспортной энергетики с вязкими теплоносителями высокого давления в обоих трактах
Наверх