Пишущая машина для печатания нот

 

1! .".атем.н r, <;„ :::.;., б .о ноте..а <Л Б,ь, gs>738914

Союз Советских

Социалистических

Рвспублик

К АВТФУСЖ©МУ ТОЗЬСТВУ (61) Дополнительное,к авт. сеид-еу— (22) Заявлено 2Ц) 776 (21) 2387403/28-12 Р М

В 41 J 3/34 с присоединением заявки ИоГосударственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 050680. Бюллетень М 21 5З) ПЖ 681.6 (088. 8) Дата опубликования описания 050680 (72) Автор изобретения

М.A.Íîâèêîâ (71) Заявитель (54 ) ПИШУЩАЯ NNdHHA ДЛЯ ПЕЧАТАНИЯ НОТ

Изобретение относится к пишущим машинам для печатания нот и может быть использовано в оргтехнике.

Известна пишущая машина для печатания нот, содержащая смонтированный на каретке бумагоопорный стол, установленные на Ьсновании печатный механизм,.включающий знаковые рычаги, кинематически связанные с кла-. вишными рычагами, и позиционно-высотный механизм, включающий толкатель (1) .

Недостатком этой машины является низкая производительность труда при печатании подряд знаков на различной высоте, так как выбор высоты печатания. знака не механизирован, что приводит к потере рабочего времени.

Целью изобретения является повышение производительности пишущей машины.

Поставленная цель достигается тем, что печатный механизм имеет электромагнит и шарнирно укрепленные днуплечие рычаги, одни плечй которых установлены с возможностью взаимодействия с клавишными рычагами, а другие связаны с якорем электромагнита посредством тяги, позиционно-высотный механизм имеет фортепианные клавиши, шарнирно смонтированные двуплечие рычаги, ца одних плечах которых укреплены фортепианные клавиши, а свободные плечи выполнены различной длины и связаны с толкателем посредством зам кового соединения и установленные под фортепианными клавишами контакты, электрически связанные с электромагнитом печатного механизма.

Кроме того, пишущая машина имеет установленный на основании механизм смены октавы, включающий установоч15 ную ручку и связанный с нею посредством рычагов клин с тремя выступами, имеющими воэможность взаимодействия с толкателем.

На фиг.1 изображен общий вид пи20 шущей машины; на фиг. 2 — кинемати-. ческая схема пишущей машины; на фиг.З вЂ” кинематическая схема шагового механизма. °

На каретке 1 пишущей машины размещены бумагоопорный стол 2, бумагоподающий вал 3, гребенку 4 и рычаг свободного кода 5. Машина содержит также печатный механизм, позиционновысотный механизм и механизм смены

30 октавы.

738914

" Печатный механизм имеет знаковые рычаги 6, на конце котдрых укреплены. литеры 7 с рельефным изображением нотного. знака. Знаковые рычаги 6 кинематически связаны с клавишными рычагами 8, установленными в направляющей решетке 9. С клавишными рычагами 8 взаимодействуют двуплечий рычаг 10, установленный под клавишными рычагами 8, и двуплечий рычаг

11, шарнирно укрепленный перед кла- вишными рычагами 8. Рычаги 10 и 11 связаны с якорем электромагнита 12 посредством тяги 13.

Позиционно-высотный механизм имеет шарнирно установленные дву плечие рычаги 14, на плечах 15 которых укреплены фортепианные клавиши 16, а плечи 17 имеют различную длину. Плечи 17 двуплечих рычагов 14 связаны с ключами 18 замкового соединения 19, которое взаимодействует с толкателем 20, связанным с разме- щенным на каретке 1 бумагоопорным столом 2. Под фортепианными клавишаьм установлены контакты 21, электрически связанные с электромагнитом

12 печатного механизма.

Механизм смены. октавы содержит установочную ручку 22, посредством рычагов связанную с клином 23, имеющим три выступа, попеременно устанавливаемые между толкателем 20 и замковым соединением 19.

Пишущая машина имеет также шаговый механизм, состоящий из анкерного колеса 24 с zрибкой 25, ходовой собачки 26 с роликом .27, шаговой . собачки 28, дуги 29 с рамкой 30 и угольником 31 для включения шагового механизма, монтажной пластины 32, установленной на шарнирном параллелограмме 33 (фиг.2).

Кроме того, машина содержит промежуточный рычаг 34, промежуточную клавишу 35.и лентоводитель 36, кинематически связанный с знаковым рычагом 6.

Печатание нот на машине разделя-ется на следующие виды работ.

Печатание последовательными нотными: знаками одинакового типа на различной высоте нотоносца. Печатание последовательными нотными знаками различного типа на одной высоте нотоносца. Печатание аккордовых сочетаний нот (группа нот, расположенных по вертикали) или нот -на добавочных линейках.

Для печатания нотными знаками одинакового типа на различной высоте нотоносца пальцем одной руки нажимают выбранную знаковую, клавишу рычага 8, который, имея точкой качания плечо двуплечего рычага 10, поворачивается до упора в направляищей решетке 9. Рычаг 6 удерживается в этом положении, а пальцем второй руки нажимают фортепианную кла10

30

50 При печатании различными знаками на одной высоте вначале нажимают клавишу 16. При этом устанавливается нужная высота и фиксируются концы рычагов 8 двуплечим рычагом 11. Не отпуская клавиши 16, можно печатать горизонтально расположенный ряд знаков.

При печатании вертикально расположенного ряда знаков (аккорда или

5 нот на добавочных линиях) нажимают бО нишу 16. Плечо 17 рычага 14 посылает вперед ключ 18, который входит в зацепление с планкой замкового соединения, которая отклоняет толкатель 20 на расстояние, пропорциональное величине плеча 17 рычага 14, чем обеспечивается опускание бумагоопорного стола 2 с бумагой до положения, соответствующего высотнойпозиции нотного знака клавиши 16, точно установленной ограничитель. ными контактами 21. В момент соприкосновения клавиши 16 с контактами 21 замыкается электрическая цепь электромагнита 12, который втягивает сердечник. При этом опускается пле5 чо двуплечего рычага 11 и через тягу 13 опускается плечо двуплечегорычага 10. Плечо двуплечего рычага 11 нажимает на поднятый конец рычага 8, который поворачивает знаковыйрычаг 6

20 с литерами 7. Одновременно при опускании рычаг 8 приводит в движение систему рычагов лентоводителя 36, поднимающего красящую ленту (не показана) до уровня линии печати.

В конце движения рычаг 4 выступом на нижнем конце (не показан) нажимает на дугу 29, связанную с угольником

31 включения шагового механизма через ролик 27, расположенный на ходовой собачке 26, которая входит в зацепление с зубом анкерного колеса 24 и удерживает его в прежнем положении, а шаговая собачка 28 выходит из зацепления с анкерным колесом 24.

После произведенного оттиска нотного знака палец снимают с фортепианной клавиши 16 которая с помощью пружин устанавливается в первоначальное положение. Толкатель 20 также возвращается в исходное положение.

0 После раэмыкания контакта 21 отключается электромагнит 12, двуплечий рычаг 11 освобождает рычаг 8, а двуплечий рычаг 10 возвращается в исходное положение. Освобожденная ходовая собачка 26 опускает зуб анкерного колеса 24, которое поворачивается на один зуб до упора следующим зубом в выступ шаговой собачки 28, принявшей в этот момент первоначальное положение. Поворот колеса 24 с.грибкой 25 пропускает на один шаг подпружиненную гребенку 4 с кареткой 1, подставляя новый участок бумаги для печатания.: На этом цикл оттиска одного знака заканчивается.

738914 промежуточную клавишу 35, которая через рычаг 34 и рамку 30 угольником 31 выключает шаговый механизм, каретка не передвигается горизонтально.

Над фортепианными клавишами 16 находится ряд декоративных клавиш

16.1, положение которых может изменяться в зависимости от установленных названий основных фортепианных клавиш 16, что необходимо при печатании нот в разных, музыкальных ключах.

Предлагаемая пишущая машина значительно повышает производительность труда оператора.!

Формула изобретения

1. Пишущая машина для печатания нот, содержащая смонтированный на каретке бумагоопорный стол, установленные на основании печатный меха- 20 низм, включающий знаковые рычаги, . кинематически связанные с клавишными рычагами, и позиционно-высотный механизм, включающий толкатель, отличающаяся тем, что, 25 с целью повышения производительности машины, печатный механизм имеет электромагнит и шарнирно укрепленные двуплечие рычаги, одни плечи которых установлены с возможностью взаимодействия с клавишник рычагами, а другие связаны с якорем электромагнита посредством тяги, позиционно-высотный механизм имеет фортепианные клавиши, шарнирно смонтированные двуплечие рычаги, на одних плечах которых укреплены фор- тепианные клавиши, а свободные плечи выполнены различной длины и связаны с толкателем посредством замкового соединения, и установленные под фортепианными клавишами контакты, электрически связанные с электромагнитом печатного механизма.

2. Пишущая машина по п.1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что она имеет установленный на основании механизм смены октавы, включающий установочную ручку и связанный с нею посредством рычагов клин с тремя выступами, имеющими воэможность взаимодействия с толкателем.

Источники информации принятые Во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 2784828, кл.197-8, 1956 (прототип).

Пишущая машина для печатания нот Пишущая машина для печатания нот Пишущая машина для печатания нот Пишущая машина для печатания нот 

 

Наверх