Пишущая машина для печатания шрифта и нотных знаков

 

I85939

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Cess Соеетекна фо}тналиотичеоки» реонублнк

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.Õ1.1963 (№ 865602/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.1Х.1966. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 24,Х.1966

Кл. 15g, 17

МПК В 41j

УДК 681.613.5 (088.8) Комитет но делам изобретений н открытий прн Совете Миниотрое

СССР

Автор изобретения

К. Г. Брендючков

Заявитель

ПИШУЩАЯ МАШИНА ДЛЯ ПЕЧАТАНИЯ ШРИФТА

И НОТНЫХ ЗНАКОВ

Известна пишущая машина для печатания шрифта и нотных знаков, содержашая бумагоподающий валик, укрепленный на подвижной каретке, красочный аппарат, клавиши, смонтированные на рычагах, кинематически связанных с литерами шрифта и нотных знаков, и приспособление для вычерчивания нотных линеек.

Предлагаемая пишущая машина повышает производительность труда при печатании нотной грамоты. Для этого она снабжена механизмом для поворота бумагоподающего валика при смене октавы, содержащим дополнительный валик, кинематически связанный с бумагоподающим валиком и несущий ролик, охватываемый тросиком, соединенным с нотными клавишами.

Приспособление для вычерчивания линеек имеет электромагнит и головку с пишущими остриями, укрепленную на двуплечем рычаге, который взаимодействует с электромагнитом, Нотные клавиши снабжены рычагом и кулачками, имеющими различные профили и обеспечивающими смещение рычага на величину, зависящую от нотного знака клавиши, и контактами, подающими ток в импульсный модулятор, выполненный в виде вращающегося диска с укрепленным на нем электромагнитом, сердечник которого взаимодействует с литерами нотных знаков.

На фиг. 1 изображена предлагаемая пишущая машина, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — литерный рычаг, вид сбоку и сверху; на фиг. 4 — нотная клавиша, вид сбоку; на фиг. 5 — нотная клавиатура, вид спереди; на фиг, 6 — приспособление для вычерчивания линеек, вид спереди; на фиг.7— то же, вид сверху; на фиг. 8 — механизм для поворота бумагоподающего валика, вид сзади;

10 на фиг. 9 — то же, вид сбоку; на фиг. 10— электрическая схема управления нотной клавиатурой.

Пишущая машина содержит бумагоподающий валик 1, укрепленный на подвижной ка15 ретке (не изображена), красочный аппарат с лентой 2 и лентоводителем 8, клавиши 4, укрепленные на рычагах, перемещающих посредством системы тяг (не изображены) литерные рычаги 5, несущие на себе литеры 6

20 шрифта и нотных знаков. На каждом литерном рычаге на конце сделан выступ 7.

При помощи клавиш 4 производится запись буквенных знаков и цифр с использованием двух регистров.

25 Для нотной записи служит нотная клавиатура 8 с нотными клавишами 9, охватывающая одну октаву.

Нотные клавиши 9 снабжены рычагом 10, а каждая из клавиш несет кулачок 11 и контакт 12.

i85939

55 бО б5

Кулачки 11 нотных клавиш имеют различные пр01рили H 00еспечивают смещение рычага 10 на вели iHH), зависящую от месторасположения клавиши в клавиатуре и от эксцентрицитета е кулачка. Зксцентрицитеты e,, eq, e;; и т. д. кулачков подоораны с учетом перемещения концы рычага 10| на величину, пропорциональную высоте ноты нажимаемой клавиши.

Контакты 12 взимодействуют с неподьижными контакl ами l3, ПОда10щи1vlи TQK в импульcHblH i>io /é5iT0P, котоРый BbIHQJIHOH B виДе вращающегося диска 1-1 с укрепленным на нем электромагнитом 15.

Сердечник 16 электромагн11та 15 посредством ударника 1/ взаимодеиствует с выступами / литерных рычагов 5, которые приводятся в движение вместе с литерами нотных знаков, наход»щихся в третьем регистре.

Машина имеет lipiicUocouление для вычерчивания нотных линеек, содержащее двупле IHH pbI 1BI lu, HB 0JHOi%1 iCOi1UU K010p0i 0 уiCpCIIлена гoo70BIcB 19 с. U5iTb10 I1HIU)iiu,HiilH ocTpH511UIH

20, а другой конец взаимодействует с электромагнитом 21. 1 оловка 19 помешена под красящей лентой 2 и прижпмаетс» к оумаге, расположенной на валике 1, при подаче тока в электромагнит 21.

Нотные линеики вычерчиваются при перемещении каретки вместе с валиком в исходное положение после отпечатывания одной строки и поворота валика l на величину заданного интервала.

Для поворота бумагоподающего валика при смене OICTBUbl IBIUliHB снабжена lvit,XBHH3iviOM, который содержит дополнительный валик 22, свободно установленный в вырезе кронштейна

28, укрепленного в опоре 24, и несущий ролик

25 с тросиком 26, св51занным c HQTHblMH KJIBвишами 9 посредством рычага 27.

На валике 22 насажена шестерня 28, входящая в зацепление с шестерней 29, помещенной на ободке 30 интервального механизма (не изображен), связанном с бумагоподающим валиком 1.

Смена октавы производится при помощи переключателя 31, который устанавливает связанную с ним втулку 82 на определенном расстоянии а от рычага 27, и перемещает тросик

2б. Движение тросика 26 передается через ролик 25 и шестерни 28 и 29 к ободку 30 и бумагоподающему валику 1, соответственно че.му под удар нотной литеры подводится требуемое по высоте место на нотной линейке.

Нотная клавиатура 8 вводится в действие при помощи электросхемы, включаемой от любого источника тока при помощи выключателя 33, а буквенный текст печатается без участия электросхемы.

При нажиме на нотную клавишу 9 замыкаются контакты 12 и 13, что соответствует замыканию ключа 34 схемы и вызывает подачу тока в электромагнит 15 импульсного модулятора, При этом ударник 17 воздействует на выступ 7 соответствующего литерного рыча10

Зэ

4 га 5, а блок-контакт 35 замыкается и включает электромагнит 36, управляющий спусковым механизмом каретки (не изображен) и подьемом лентоводителя 3.

От полученного импульса литерный рычаг 5 перемещается lc Оумагоподающему валику и

01печатает нужныи нотный знак, Возвращается литерныи рычаг 5 в исходное положение оез участия ударника 1/, который устанавливается в первоначальное положение при размыкании контактов 12 и 13, При окончании печатания музыкального такта нажимают на поперечную клавишу 87 нотной клавиатуры 8, которая имеет свои контакты и кулачок (не изображены), взаимодействующий с рычагом 10. ) 1ри этом сначала замыкаются контакты клавиши 3/, а затем происходит смещение рычага 10, величина которого соответствует расстоянию между тактами. Через контакты клавиши 37 7ок подается на электромагнит 36, который замыкает блокконтакты 38 и воздействует на спусковой механизм каретки, После отпечатывания одной нотной строки каретка возвращается в исходное положение ручным рычагом отвода (не изображен), а бумагоподающий валик поворачивается на заданный интервал. На пути рычаг отвода воздействует на контакт 39, вследствие чего ток подается на электромагнит 21, управляющий рычагом 18 приспособления для вычерчивания нотных линеек. При отводе каретки рычаг 18 прижимается к бумаге на валике 1 и вычерчивает следующий ряд нотных линеек.

Аккорды печатают при включенном табуляторе (не изображен) и неподвижной каретке.

При этом все ноты аккорда печатаются последовательно на соответствующих линейках.

Связывание нот производится с помощью знаков, входящих в состав третьего регистра, и положение их на бумаге определяется нажимом на соответствующую нотную клавишу, Для напечатания других знаков (например, диезов или бемолей) могут быть предусмотрены специальные рычаги и управляющие ими электромагниты.

Предмет изобретения

Пишущая машина для печатания шрифта и нотных знаков, включающая бумагоподающий валик, укрепленный на подвижной каретке, красочный аппарат, клавиши, укрепленные на рычагах, кинематически связанных с литерами шрифта и нотных знаков, и приспособление для вычерчивания линеек, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности труда, она снабжена механизмом для поворота бумагоподающего валика при смене октавы, содержащим дополнительный валик, кинематически связанный с бумагоподающим валиком и несущий ролик, охватываемый тросиком, связанным с нотными клавишами, а при185939 способление для вычерчивания линеек включает электромагнит и головку с пишущими остриями, укрепленную на двуплечем рычаге, взаимодействующем с электромагнитом, при этом нотные клавиши снабжены рычагом и кулачками, имеющими различные профили и обеспечивающими смещение рычага на вели. чину, зависящую от нотного ",Hÿêа клавиши, и контактами, подающими ток в и".,;пульсный модулятор, выполненный в виде вращающегося диска с укрепленным на нем электромагнитом, Б сердечник которого взаимодействует с литерами нотных знаков.

185939

Составитель М. М. Лиманова

Редактор В. Ф. Чулкова

Техред Т. П. Курилко Корректоры: О. Б. Тюрина и М. П. Ромашова

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Заказ 3055/3 Тираж 575 Формат 6у». 60X90 /a Объем 0,49 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Пишущая машина для печатания шрифта и нотных знаков Пишущая машина для печатания шрифта и нотных знаков Пишущая машина для печатания шрифта и нотных знаков Пишущая машина для печатания шрифта и нотных знаков Пишущая машина для печатания шрифта и нотных знаков 

 

Наверх