Установка для обжига сыпучего материала

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

>7442ОВ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.01.78 (21) 2568261/29-33 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.06.80. Бюллетень ¹ 24 (45) Дата опубликования описания 30.06.80 (51) М.Кл.- F 2(В 15/00

Государственный комитет ссср по делам изобретений и открытий (53) УДК 666.4.041 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. В. Жуков и В. П. Шевердин (71) Заявитель

Государственный научно-исследовательский институт строительных материалов и изделий (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОБЖИГА СЫПУЧЕГО

МАТЕРИАЛА

Изобретение отно ITcII к .промышленности строительных материалов и может быть использовано для п роизводства фракцпонированного вспученного перлитового песка,из разнородного и засоренного различными включениями перлитового сырья.

Извесl HH вертикальная печь для термообработки сыпучих материалов. содержа1цая корпус, внутри которого устано1влен теплообмспник, снабженный патрубком для подачи сырья, горелку,и устройство для подачи вторичного воздуха (1). Патрубок для подачи сьгрья расположен в центре печ11.

Сырье подается на,распрделительный конус и затем под действием закрученного теплового потока выносится в кольцевое пространство между корпусом и теплообменником.

Недостатком такой установюи является то, что утилизация тепла в ней осуществляется только за счет, излучения, при этом большая часть тепла теряется отходящими газамп.

Наиболее близкой к 1изобретению по технической сущности и достигаемому .результату является установка для обжига сыпучего материала во .взвешенном состоянии, содержащая коническую печь с внутренним и наружным конусами, ropelo÷Hûì устройстзом и устройством для подачи сырья и

0TI3o1а дьи10Бых Газов (2).

Недостатком известной псчп является то, ITo при попадании, разнородного сырья с различнымп включениями имеет место значительная просыпь материала, ведущая к снижению качества материала.

Цель изобретения — утилпзаш1я тепла ,11 повышение качества материа ià.

Указанная цель достигается тем, что установка для отжпга сыпучего матерна. Ia, colåðæàøàÿ конпческу1о печь с внутренним и наружным конусами, горелочным устро1,ством и устройствами для подачи сырья и

15 0Tвода дымовых газов, снабжена дополнительной кони 1еской печью, воздушной фс1pсункой и копусным завпхрптелем, а горело1ное устройство выполнено в форме торо11да, причем ropeлочное устройство и воз20 душная форсунка установлены между .печами, а конусный завихритель смонтирован

b,нпжнс11 IHcTH 3oIIo lHIITeльной конпчес1.ой печи с образованием зазора с ее боковой стенкой.

1-!а чертеже представлено предлагаемое устройство, разрез.

Установка состоит счз внутреннего конуса 1, выполненного из жаропрочной стали и являющегося теплообменнпком для загруЗО жаемого сырья; промежуточной горелки 2;

744208 завихрнтеля 3, пылгвозлушной форсу IIGI 4; верхнего папрубка 5 лля отвода лымовых газов, паров воды .и вспученного пылеватого цролукта; центрального патрубка 6 лля вывола обссliылснHого теплого,воздухcl, прохоляшсго через возлушную рубашку бункера 7 для подсушки сырья; тангенциалЬНОГО l13>i1>T Ока 8 лля пновмо:10ла кн сырья в печь; эжектора 9 пневмотранепо:>та; осалительного бункера 10 с двойной стенкой; внутреннего конуса 11 из жаропрочной стали, являющегося теплооб>менн1ком >и нанравля ощим конусом для средней и крупной фракци>и тсрмополготовленной

Hcpez вспучиваниом.

Кроме того, установка состоит из завихрителя 12 из жаропрочной стали, Образуя>щего со стенкой печи кольцевой технолог>ический зазор И; форсу>зки 14; направляющсго кожуха 15 лля отбора оплавленных и невспучивак>шихся вкл>очен ий вулканического стекла; патрубка lá для отвола от: одящих газов, вспученного псрлита средней фракции. ось которого расположена нол углом 90 в плане .относительно оси патруб,ка 5; осалнтсльного бункера 17 лля вспученного перлнта среЛней фракции, выполненного с двойной стенкой лля использованля подогретого возлуха в форсунке !4 и зааимрителях 8 H 12; рекуператоров 18 и 19; аспирационной установки 20, осаждающей пыль от технологических узлов; вентиляторов 21 — 25 тгипа ВД, цснтробе>Il о гвентплятора 26 типа 11П.

Работает i cò3íîâêà cllcäëîùè>I:)á >3зом.

Измельченное пcрлптовое сырье с влажностью до 10 / и фракцией 0 — 5 л.и с поддона 27 загружается в бункер 7, откуда пневмотранспортируется вентилятором 21 по патрубку 8, тангенциально вводится во внутренний конус 1 и по спирали опускается по его стенке. При этом частицы перлитовой породы скатываются,lt частгично термоподготавлива>отся, .нагреваясь до температуры 350 — 400 С, которая,в момен г теплового удара предохраняет крупные фракции от растрескивания и образования пыли. Форсунка 4, создавая закрученный веерообразный поток, направляет его .навстречу выпадающему сырью из внутреннего конуса 1. При взаимодействии двух противоположно пап>авлеHHblx потоков пылеватые частицы из форсунк и 4 вместе с,возд> шным восходящим закрученным потоком лзменяют направление движения мелких фракций и исходящего потока сырья лз конуса 1 и отбрасывают,их на периферию.

Наиболее крупные фракции, обладающие большей массой, пол действием закрученного потока из форсунки 4 в спиралевидном нисходящем потоке опускаются вниз, в проcTp3HcTI>0 между форсучкой 4 и горелкой 2.

Оторошенные мелкие пылеватые частицы попадают на внутреннюю поверхность

l0

65 тороплальног0 закрученног0 факела, который образован горелкой 2, выполненной в форме тороила с прорезями сверху лля выхОд3 газа и двух пагрубков лля равш>мерного rluziHoда газа во внутреннюю полость торопла.

Избыточный возлух, нагнетаемый вентилятором 28, поступает от завихрителя 8 лля горения и создания спиралеооразногo вращательного восхолящего воздушного потока влоль стенки печи, ог которой отжпмается высокотемпературный факел лля охлаждения ее поверхности.

Газовые потоки вращаются в лвух каскалах усгановкп в одном направлении.

Вез>> HCHHblc 11 2. IllHc фра кн>и и, ll также па,рь! золы выносятся по патруоку 5 в буHкер 10, гле осаждается вспученный продукт, а пары воды,и дымовые газы удаляются через вытяжну>о трубу бункера 10» попадают в рекуператор 18.

Средние и «рупныс фракции, пологрстые в конусе l, опускак)тся внутри факела горелки 2 lt от его теплоизлученля дополнительно термоподготавливак)тся, что необходимо, например, лля различных разновидностей вулканическо о стекла. Далее, опускаясь HO короткому внуTðåííi му конусу

11, перлитовые частицы попадают в закрученный веерообразный факел форсунки 14.

Срел I;lc фракции, вращаясь в факеле, вспучиваютс>i и выносятся в натрубок 16

t>. ìåcTå с лымозыми газами, и II0ïàëàþò в бункер 17, глс дымовые газы отделяются от вспученного перлита гп через верхний патруоок подаются в рекунсратор 19. А НаН00лсе крупные, тяжелые оплавленные и Нсвопученные включения центробежной силой отбрасываются и стенке печи и попадают в кольцевой технологический зазор 13,,гле охлаждаются воздухом из завихрителя 12.

Этот воздух охлаждает стенку печи,и поверхность оплавленных частиц перлита, не лопуская,их слипания, а также препятствует прÎцикновению .в техHîëîãtt÷åñêHé зазор

1 > среди их вспученных частиц.

Крупные сплавленные частицы скатыва1отся по боковой наклонной стенке завих рителя 12, попадая в простраство кожуха

15,,и через отверстия 28 в конусообразной стойке 29 пневмотранспортируются с помощью э>кектора 9,к месту потребления.

Вся поверхность двухкаскадной установки для утилизации тепла футерована снаружи теплоизоляционным материалом на основе вспученного перлита.

Обеспыленный теплый воздух отводится

li0 центральному патрубку б сверху печи венз>илятором 21 и, пройдя через воздушную рубашку бункера 7, подсушивает перлитовое сырье, улучшая работу пневмотранспорта и препятствуя смерзанию сырья в зимнее .время.

Аэродинамические режимы в каскадах печи устапавлгиваются вентиляторами 21—

744208

Формула изобретения

Составитель Т. Круглова

Тсхред А. Камышникова

Корректор И. Осиновская

Редактор Т. Кузьмина

Заказ 679/717 Изд. № 326 Тираж 673 Подписное

НПО сПоиск> Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,, гК-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип Харьк. фил. пред. «Патент»

25, прп этом в патрубке 5 разрежение составляет 1 — 2 мм вод. ст., а в патрубке 16—

0,2 мм вод. ст.

Данная технологическая схема позволяет использовать тепло отходящих газов с подогревом технологических компонентов, особенно в зимнее время, осажден ием пылеватых фракций в основном от дробильносорти ровочных узлов в системе аспирации и окончательной очисткой обеспыленного воздуха в скруббере мокрой очистки.

Применение предлагаемой установки обеспечивает фракционирование готового продукта с повышением его качества.

Установка для обжига сыпучего материала во взвешенном состоянии, содержащая коническую печь с внутренним и наружным конусами, горелочны vI уст ройством и устройствами для подачи сырья,и отвода дымовы. газов. отличающаяся тем, что, с целью утилизации тепла и повышения качества материала, она снабжена допол.нительной конической печью, пылевоздушной форсункой и конусньтм завихрителем, а ropeëo÷íoå устройство выполнено в виде тороида, при этом горелочное устройство и

10 форсунка размещены между печами, а конусный завпхрптель смонтирован в нижней части дополн ительной печи с образованием зазора с ее боковой стенкой.

15 Источники информации, принятые во вннма.н.ие при экспертизе:

1. Патент США ¹ 2119790, кл. 263-21, 1961.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2189132/29-33, кл. F 27 В 15/00, 1975.

Установка для обжига сыпучего материала Установка для обжига сыпучего материала Установка для обжига сыпучего материала 

 

Похожие патенты:

Топка // 735864

Изобретение относится к химической и металлургической отраслям промышленности

Изобретение относится к подготовке руды для дальнейшего ее прямого восстановления в псевдоожиженном слое

Изобретение относится к основанию или поду топки, в которой используется кипящий или псевдоожиженный слой

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, преимущественно к производству вспученного вермикулита, непосредственно из необогащенной руды с содержанием пустой породы от 15 до 85%

Изобретение относится к печи для предварительного восстановления, предназначенной для предварительного восстановления железорудной мелочи, имеющей широкий разброс размеров частиц, в процессе прямого получения жидкого металла восстановительной плавкой руды для получения расплавленного жидкого чугуна непосредственно из железных руд и угля, без применения агломерационных машин и коксовых печей, и к способу и, более точно, к двухступенчатой печи с псевдоожиженным (кипящим) слоем для предварительного восстановления тонкоизмельченных железных руд, которые содержат большое процентное содержание руд с мелкими частицами или быстро разлагаются под действием теплоты реакции при температуре предварительного восстановления как одного из физических свойств сырых железных руд, и к способу предварительного восстановления тонкоизмельченной железной руды при использовании печи

Изобретение относится к оборудованию цехов по термической обработке и измельчению глинистого материала, преимущественно крупно измельченных малозапесоченных, пластичных и высокопластичных глин с целью получения порошков для изготовления глинистых буровых растворов и формовочной земли для литейного производства, производства подстилок для домашнего скота и наполнителей для туалета кошек
Наверх