Индуктивный переключатель

 

Оп ИС

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<11,746766

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ф

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.09.77 (21) 2529294/24-21 (51)M. Кл.

Н 01 Н 73/36 с присоединением заявки J%

Гооудерстевииый комитет (23) Приоритет

Опубликовано 07.07.80 Бюллетень No 25 (53) УДК 621.374 (088.8) во делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 10 07 80

° (72) Авторы изобретения

Д. И. Коваленчик и О. В. Рожнов (71) Заяритель ( (54) ИНДУКТИВНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Изобретение относится к контрольно- измерительной технике и может быть использовано в устройствах контроля путевых положений рабочих органов меха— низмов, Известно устройство для контроля путе5 вых положений, содержащее подвижный ферромагнитный якорь, индуктивный датчик, к которому подключена первичная обмотка магнитного элемента с насьппаюшимся сер10 дечником, вторичная обмотка которого подключена к управляющему переходу тиристора, который вместе с обмоткой реле подключен к источнику переменного тока (Ц.

Однако это устройство недостаточно надежно.

Известен также индуктивный переключатель, содержащий -датчик с подвижным ферромагнитным якорем и обмоткой, включенной первым выводом к первой шине источника переменного напряжения, а вторым выводом — ко второй его шине через

2 конденсатор, а через обмотку дросселк —. к первому выводу входной обмотки импульсного трансформатора, первый вывод выходной обмотки которого через диод подключен ко второй шине источника переменного напряжения и к катодам двух тиристоров, аноды которых через соответствующие обмотки двухпозипионного реле подключены к первой шине источника переменного напряжения, управляющие электроды первого и второго тиристоров соединены соответственно с замыкаюшим и размыкаюшим неподвижными контактами первой контактной группы (2 .

Однако и это устройство не отличается простотой и надежностью.

Белью изобретения является упрощение и повышение надежности устройства.

Для этого в индуктивном переключателе, содержащем /. -датчик с подвижным ферромагнитным якорем и обмоткой, включенной первым выводом к первой шине источника переменного напряжения, 66 4

3 7467 а вторым выводом — ко второй его шине через конденсатор, а через обмотку дрос-. селя - к первому выводу входной обмотки импульсного трансформатора, первый вывод выходной обмотки которого через диод подключен ко второй шине источника переменного напряжения и к катодам,двух тиристоров, аноды которых через соответствующие обмотки;", двух.поэипионного реле подключены к первой 10 шине источника переменного ненряжения, управляющие электроды первого и второго тиристоров соединены соответственно с замыкающим и размыкеющим непод- вижными контехтемн первой контактной группы, второй вывод выходной обмотки импульсного трансформатора подключен к подвижному контакту первой контактной группы, второй:вывод входной об мотки пОдключен к подвижному контах- 0 ту второй контактной группы, а непод. вижные контакты второй контактной группы соединены с соответствующими

- шинами иствагика переменного напряже.gas» K e nee4 каждая обмотка двух 25 позиционного реле зашунтйрована соответствующим обратноьключенным диодом.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схеме индуктивного

-переключателя. -:-. : . зо . Перекщочатель содержит ферромагнитный якорь 1 индуктивный датчик,2 конденсатор 3, дроссель 4 насыщения, импульсный трансформатор 5, диод 6. тиристор 7, тиристор 8, две обмотки 9 и 10 двухщкющионного реле, перекидные контакты 11 и 12 двухпьзапионного реле, шунтирующие диоды 13 и 14.

Индуктивность обмотки датчика 2 настроена в резонанс с последовательно . подключенным к ней конденсатором при ьыведенном якоре 1 из датчика 2. у 3

Обмотка дросселя 4 и входная обмотка импульсного трансформатора 5 включены последовательно между собой и параллельно конденсатору 3 через пе рекидной контакт 12 нли параллельно обмотке датчика 2 через тот же перекидной контахт 12.

Вторичная обмотка импульсного трансформетора 5 подключена первым выводом через диод 6 к катодам тиристоРов 7 и 8, а через,перекидной контакт 13 вторым выводом - к управляющему электроду тиристора 7 или к управляющему элехтроду тиристора 8.Номинальное напряжение обмоток 9 и 10 двухпоэипионного реле выбрано меньшим по сравнению с напряжением сети переменного тока. Это позволяет ускорить быстродействие реле.

Устройство работает следующим образом.

Устройство получает питание от сети.

При выведенном иэ датчика 2 якоре 1 напряжение на обмотке датчика 2 мало, дроссель 4 ненасыщен, отсутствуют импульсы в выходной обмотке импульсного трансформатора 5, тиристор 7 закрыт, тиристор 8 тахже закрыт, обмотки

9 и 10 реле обесточены. Бесконтактный перехлючатель находится в выключенном состоянии при выведенном из датчика 2 якоре.

При введении якоря 1 в датчик 2 напряжение на конденсаторе 3 скачком падает, а на обмотке датчика 2 скачком возрастает эа счет выхода из резонанса напряжения на емкости конденсатора 3 и на индуктивности обмотки датчика 2.

При возросшем напряжении на обмотке датчика 2 дроссель 4 переходит в насыщенное состояние,во вторичной обмотке импульсного трансформатора 5 вырабатываются импульсы, включающие каждую положительную половину тиристора 7. Обмотка 9 реле получает пульсирующее питание повышенного напряжения, и реле срабатывает. После срабатывания реле перекидной контакт 11 подключает выходную обмотку трансформатора S к управля1ощему электроду тиристора 8, а перекидкой контакт 12 подключает входную обмотку трансформатора S к,первому выводу сети и выводу конденсатора 3. Бесконтактный перехлючатель находится при этом во включенном (сработанном) состоянии.

Переключение перекидными контактами 11 и 12 цепей входной и выходной обмоток трансформатора 5 приводит к обесточиванию дросселя 4 насыщения, трансформатора 5, тиристора 7, обмотки

9 реле.

Двухпозиционное реле находится в обесточенном сработанном положении, соответствующем состоянию введения якоря 1 в датчик 2. После срабатывания устройство потребляет минимальную мощность только последовательной цепью обмотки индуктивности датчика 2 и конденсатора 3. Остальные элементы схемы, в том числе и обмотки 9 и 10 двухпозиционного реле, обесточены.

При выведении якоря 1 иэ датчика 2 налряжение на конденсаторе 3 скачком возрастает, а на обмотке датчика 2 скачком падает эа счет вхождения в резонанс напряжения емкости конденсатора 3 и индуктивности обмотки датчика 2.

При возросшем напряжении на конденсаторе 3 дроссель 4 переходит в насыщенное состояние, во вторичной обмотке импульсного трансформатора 5 вырабатываются импульсы, включающие каждую положительную полуволну тиристора 8. Обмотка реле 10 получает пульсирующее однополупериодное питание, и реле срабатывает.

После срабатывания реле перекидной контакт 11 подключает выходную обмотку трансформатора 5 к управляющему электродутиристора 7, а перекидной контакт 12 подключает входную обмотку трансформатора 5 ко второму выводу сети и к выводу обмотки датчика 2.

Бесконтактный переключатель находится при этом в отключенном состоянии.

Обмотка реле 9 и 10 и тиристоры 7 и 8 находятся под током лишь в течение времени срабатывания двухпоэиционного реле, составляющего доли секунды, остальное время обмотки реле и тиристоры обесточены. Это повышает их надежность при длительной эксплуатации.

Предлагаемая схема значительно

:проще по сравнению со схемой прототипа . за счет исключения дополнительного ти.ристора и элементов его управляющей цепи.

Формула изобретения

1. Индуктивный переключатель, содержащий -датчик с подвижным фер« ромагнитным якорем и обмоткой, вклю746766 6 ченной, первым выводом к первой шине источника переменного напряжения, а вторым выводом — ко второй его шине через конденсатор, а через обмотку

5 дросселя — к первому выводу входной обмотки импульсного трансформатора, первый вывод выходной обмотки которог через диод подключен ко второй шине источника переменного напряжения и к

1Î катодам двух тиристоров, аноды которых через соответствующие обмотки двухпоэиционного реле подключены к первой шине источника переменного напряженйя, управляющие электроды первого и вто- . рого тиристоров соединены соответствен-" но с замыкающим и раэмыкающим неподвижными контактами первой контактной группы, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью упрощения и повышения

20 надежности устройства, второй вывод выходной обмотки импульсного трансформатора подключен к подвижному контакту

Первой контактной группы, второй вывод входной обмотки подключен к подвижному контакту второй контактной группы, а неподвижные контакты второй контактной группы соединены с соответствующими шинами источника переменного на пряжения.

>0 . 2. Индуктивный переключатель по п.1, отличающийся тем, что каждая обмотка двухиозиционного реле зашунтирована соответствующим обратновключенным диодом.

35 Источники информации, принятые ве внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 289433, кл. О 08 С 9/04, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР

40 № 597023, кл. Н 01 Н 73/36, 08.01.76 (прототип) . ф 4 Ь

9, ф

746766

Составитель Л. Вагян

Редактор Ж. Рожкова Техред М. Петко

Корректор Н. Григорук филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4. Заказ 3963/46 Тираж 844 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/S

Индуктивный переключатель Индуктивный переключатель Индуктивный переключатель Индуктивный переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическим аппаратам и может быть использовано для коммутации цепей постоянного тока

Изобретение относится к гибридным электрическим аппаратам, предназначенным для коммутации электрических цепей постоянного тока в нагрузочных режимах и аварийных режимах короткого замыкания

Изобретение относится к электротехнике, а именно к низковольтным автоматическим выключателям, используемым для быстродействующей защиты от больших токов короткого замыкания

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в низковольтных автоматических выключателях

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике
Наверх