Схема генерирования оперативного постоянного тока

 

34 918.14

Класс 21с, 51

21Ь, 26аа

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Э. М. Каждан

СХЕМА ГЕНЕРИРОВАНИЯ ОПЕРАТИВНОГО

ПОСТОЯННОГО ТОКА

Заявлено 5 августа 1950 г. за № 432392 в Гостехнику СССР

Предлагается схема генерирования вспомогательного оперативного постоянного тока для управления, питания защиты и сигнализации на электрических станциях и подстанциях.

На современных подстанциях с мощными выключателями, имеющими соленоидные приводы, аккумуляторные батареи, применяемые для питания оперативных цепей защиты, управления и сигнализации, часто выбираются по толчку тока разряда, который имеет место при включении мощных выключателей. Одновременное включение двух мощных выключателей считалось возможным только в многофидерных распределительных устройствах. В связи с тем, что расширяется круг подстанций, накоторых возможно одновременное включение двух мощных выключателей с соленоидными приводами, вопрос о выборе типа аккумуляторных батарей приобрел актуальность.

Для уменьшения выбираемой емкости аккумуляторной батареи, от которой одновременно питаются оперативные цепи защиты, сигнализации:и управления подстанции с мошными выключателями, имеющими соленоидные приводы, ABP и АПВ, предлагается описываемая схема.

К шинам аккумуляторной батареи 4 (см. чертеж), работающей в ре киме постоянного подзаряда, подключаются все потребители постоянного тока, за исключением цепей соленоидов включения. Цепи соленоидов включения присоединяются к отдельным шинам, которые получают питанйе от другого источника тока — генератора 1. Генератор 1 сочленяется с общим валом двигателя 2 подзарядного агрегата посредством эластичной муфты, образуя, таким образом, трехмашинный агрегат.

Возбуждение генератора 1 принято незави "имое, от шин аккумуляторной батареи. Это позволяет выбирать этот генератор исходя из возяожности двухкратной кратковременной перегрузки.:Нормально нагрузку постоянного тока подстанции несет трехмашинный агрегат: генератор постоянного подзаряда 3 питает потребителей, приключенных к шинам аккумуляторной батареи и подзаряжает последнюю, а генератор 1 обеспечивает работу соленоидов включения масляных выключателей. В аваПредмет изобретения

Подп. к печ. 17.×È-59 г.

Тираж 360 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел. ,Объем 0,17 и. л. Зак. 5199 е

4(в

4 Ф ф

М9.91814 — 2— рийном режиме при отсутствии переменного тока питание потребителей постоянного тока производится от аккумуляторной батареи; потребители приключены к шинам аккумуляторной батареи непосредственно, а соленоиды включения приключены к шинам генератора 1 от последнего. При этом вращение генератора 1 поддерживается подзарядным генератором, который остается приключенным к шинам батареи и переходит из генераторного режима в моторный.

На подстанции предусматривается второй аналогичный агрегат 5, который одновременно используется для форсирования зарядки батареи.

Схема генерирования оперативного постоянного тока для сигнализации и управления мощными выключателями на электрических станциях и под"танциях, отличающая ся тем, что, с целью уменьшения емкости аккумуляторной батареи, питание цепей включения выключателей производится от добавочного генератора трехмашинного агрегата.

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Схема генерирования оперативного постоянного тока Схема генерирования оперативного постоянного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическим аппаратам и может быть использовано для коммутации цепей постоянного тока

Изобретение относится к гибридным электрическим аппаратам, предназначенным для коммутации электрических цепей постоянного тока в нагрузочных режимах и аварийных режимах короткого замыкания

Изобретение относится к электротехнике, а именно к низковольтным автоматическим выключателям, используемым для быстродействующей защиты от больших токов короткого замыкания

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в низковольтных автоматических выключателях
Наверх