Смазочный многоотводный насос

 

О П И <- "А Й И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ (1 I) 752И4

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.03,78 (21) 2585365/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (51) M. Кл.

F 16 N 13/02 (43) Опубликовано 30.07.80. Бюллетень № 28 (45) Дата опубликования описания 30.07.80 (53) УДК 621.8S (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. П. Кудрич, В. И. Кузьмин, В. Я. Логвиненко, Я. С. Ратнер и E. Г. Риер

Головное специальное конструкторско-технологическое бюро по выпуску смазочного и фильтрующего оборудования при Николаевском производственном объединении смазочного оборудования (71) Заявитель (54) СМАЗОЧНЫЙ МНОГООТВОДНЫЙ НАСОС

Государственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к смазочным устройствам и может быть применено для подачи смазки под давлением к нескольким узлам трения компрессоров, дизелей, станков и других сложных машин в случаях, 5 когда необходимы раздельная регулировка подачи в каждый узел и визуальный контроль ее осуществления в заданном количестве.

Известны многоотводные смазочные наса- 10 сы, содержащие корпус, закрепленные в нем насосные элементы и механизм привода. Корпус насоса является одновременно резервуаром для смазки. Насосные элементы обеспечивают дозирование, нагие- 15 тание смазки и визуальный контроль за поступлением ее в каждый отвод. Привод плунжеров осуществляется от эксцентрикового или коленчатого валов (1).

Однако эти насосы пе обеспечивают кон- 20 троля количества подаваемой смазки.

Указанный недостаток устранен в конструкции многоотводного смазочного насоса, содержащего клапаны и плунжеры дозирования и нагнетания для каждого отвода, 25 образующие торцами полости дозирования и нагнетания соответственно, контрольную камеру с прозрачной стенкой, соединенную с полостями дозпрованпя и нагнетания, и механизм привода плунжеров (2).

Прп ходе плунжеров вниз смазка пз корпуса насоса поступает в рабочий объем дозирующей плунжерной пары, а смазка из контрольной камеры — в рабочий объем нагнетающей плунжерной пары. При ходе плунжеров вверх смазка из рабочего объема дозирующей плунжерной пары подается в контрольную камеру, а смазка из рабочего объема нагнетающей плунжерной пары вытесняется в отвод. Регулирование подачи производится вращением втулки механизма регулирования подачи, прп этом изменяется угол качания рычага привода плунжеров, т. е. величина хода плунжеров.

Контроль количества смазки, поступающей в отвод за каждый ход плунжера, осуществляется визуально по изменению уровня смазки в контрольной камере.

Недостатком этого насоса являются сложность и высокая стоимость изготовления, обусловленная необходимостью выполнения двух прецизионных плунжерных пар н а каждый отв од.

Целью изобретения является упрощение конструкции, снижение себестоимости насоса за счет использования для дозирова752114 ния и нагнетания смазки в отвод однои плунжерной пары.

Цель достигается тем, что в средней части плунжеров выполнены упоры, взаимодействующие с механизмом привода насоса, а дозирующпе и нагнетающие полости для каждого отвода образованы торцами одного плунжера.

На чертеже изображено сечение смазочного насоса по оси одного из насосных эле- 1О ментов.

В корпусе насосного элемента 1 размещены плунжер 2, золотниковый дозирующий обратный клапан 3, обратный нагнетающий клапан 4, регулировочный стакан 5. 15

К корпусу насосного элемента 1 прикреплен кронштейн 6 с рычагом 7, преобразующим вращательное движение эксцентрикового вала 8 в возвратно-поступательное движение плунжера 2. Насосный элемент и эксцентриковый вал установлены на корпусе насоса 9. Верхний торец плунжера 2 и обратный клапан 3 образуют полость дозирования 10, которая соединена с резервуаром корпуса насоса отверстием 11. Нижний торец плунжера 2 и обратный клапан 4 ооразуют полость нагнетания 12. На лицевой стороне корпуса насосного элемента имеется канал с прозрачной стенкой 13, соединяющей полость дозирования с полостью нагнетания.

Смазочный насос работает следующим образом.

Вращающийся эксцептриковый вал 8 заставляет рычаг 7 совершать качательное движение. Под действием рычага 7 плунжер 2 движется возвратно-поступательно.

При ходе плунжера вниз в полости дозировапия 10 создается разрежение, и в конце хода вниз смазка нз корпуса насоса всасывается через отверстие 11 в полость дозпрования 10. При ходе плунжера вверх смазка из полости дозирования вытесняется в канал 13, а в полости нагнетания 12 создается разрежение и в конце хода вверх смазка из канала 13 всасывается в полость нагнетания 12. При ходе плунжера вниз смазка из полости нагнетания 12 вытесняется в отвод. Регулирование подачи смазки за каждый ход плунжера производится вращением регулировочного стакана 5, изменяющего положение золотникового обратного клапана 3 при ходе плунжера 2 вниз. Контроль количества смазки, поступающей в отвод за каждый ход плунжера, осуществляется визуально по изменению уровня смазки в канале 13.

Использование одной плунжерной пары для дозирования и нагнетания смазки вместо двух позволяет снизить стоимость изготовления насосного элемента в два раза.

Формула изобретения

Смазочный многоотводный насос, содержащий клапаны и плунжеры дозирования и нагнетания для каждого отвода, образующие торцами полости дозирования и нагнетания соответственно, контрольную камеру с прозрачной стенкой, соединенную с полостями дозирования и нагнетания, и механизм для привода плунжеров, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения себестоимости, в средней части плупжеров выполнены упоры, взаимодействующие с механизмом привода, а дозпрующпе и нагнетающие полости для каждого отвода образованы торцами одного плунжера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Хо 878137, кл. 47 Е 24, опублик. 1952.

2. Патент США М 3139156, кл. 184 †, опублик. 1964.

752114

13

72

Составитель В. Гришков

Редактор Г. Улыбина Техред А. Камышникова Корректоры: Т. Трушкина и P. Беркович

Заказ 1216/15 Изд. ¹ 378 Тираж 1095 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Смазочный многоотводный насос Смазочный многоотводный насос Смазочный многоотводный насос 

 

Похожие патенты:

В п тб // 397710

Изобретение относится к устройствам для перекачки автотракторных масел из стандартной тары на станциях технического обслуживания автотехники

Изобретение относится к смазочным устройствам и может быть использовано для подачи смазки к узлам трения компрессоров , дизелей, металлорежущего, кузнечнопрессового и др
Наверх