Указатель подачи смазочного насоса

 

Оп ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОГСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

,916877

Союз Советсиик

Социапистичвсиир

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 14. 07. 80 (21) 2959376/25-08 (51}M. Кл.

F 16 Х 13/02 с присоединением заявки ¹

)Ъеудвретеенвый K0NHTBT

CCCP ее двлам изебрвтений н еткрв|тай (23) Приоритет

Опубликовано 30 ° 03 ° 82 Бюллетень № (53) УДК 621. .89(088.8) . Дата опубликования описания 30 . 03 . 82 (72) Авторы изобретения

Л.М. Друзь, Г.Ф. Ливада, И.В.Луки и В.В. Семенов

Головное специальное конструкторс смазочного и фильтрующего оборудо производственном объединении по вь оборудования ро м (71) Заявитель ого (54) УКАЗАТЕЛЬ ПОДАЧИ СМАЗОЧНОГО НАСОСА

Изобретение относится к смазочным устройствам и может быть применено в конструкциях плунжерных смазочных насосов преимущественно многоотводг ных), снабженных дозирующими насосными элементами.

С целью осуществления контроля подачи смазочного материала (количества смазочного материала, нагнетаемого в единицу времени) современные плунжерные смазочные насосы выполняются двухступенчатыми, причем между насосными элементами первой ступени (дозирующими) и второй ступени (нагнетающими) предусматриваются указатели подачи.

Известные указатели подачи смазочных насосов выполнены в виде смотровой камеры,в верхней части которой расположено отверстие входного канала, связанного с дозирующим насосным элементом, а в нижней части отверстие выходного канала, связанного с всасывающим отверстием нагнетающего насосного элемента. Контроль подачи в таких указателях осуществляется по наличию и интенсивности потока смазочного материала, поступающего в камеру из верхнего отверстия, например подсчетом количества капель в единицу времени (1 .

Недостатком таких указателей является неточность определения подачи, особенно в случаях значительной ее величины и (или) высокой вязкости смазочного материала, когда капли сливаются в сплошной поток.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является указатель, выполненный в виде смотровой камеры с прозрачной стенкой, соединенной каналами с дозирующим и нагнетающим насосными элементами и снабженной устройством для измерения высоты уровня смазочного материала, а также устройством для поддержания этого уровня при работе насоса на верхней отметке (2 1.

77 4 са, выполнена дополнительная полость, нижняя часть которой соединена с указанным выходным каналом, верхняя часть - с атмосферой, а устройство поддержания уровня выполнено в виде дросселя, установленного на выходном канале.

Во время работы насоса в смотровой камере устанавливается и cBMollpo извольно поддерживается определенным уровень смазочного материала, зависящий от величины подачи насоса. Зто позволяет определить величину подачи непосредственно по высоте уровня без отключения насосных элементов и без дополнительных измерительных приборов, Дроссель (регулируемый) позволяет устанавливать оптимальное соотношение величины подачи и высоты уровня при применении смазочных материалов с различной вязкостью.

На чертеже изображен указатель подачи смазочного насоса, разрез.

Указатель подачи выполнен в виде прямоугольного корпуса 1,. закрепленного на смазочном насосе 2, На передней (со стороны наблюдателя) плоскости корпуса указателя выполнено углубление 3, закрытое прозрачной стенкой 4 и образующее смотровую камеру 5. На одной из стенок смотровой камеры нанесена шкала 6 для измерения уровня смазочного материала.

В корпусе указателя предусмотрены входной канал 7, соединяющий смотровую камеру с выходным отверстием 8 дозирующего насосного элемента смазочного насоса, и выходной канал 9, соединяющий ее с всасывающим отверстием 10 нагнетающего насосного элемента. В выходном канале 9 размещены регулируемый дроссель, выполненный в форме заслонки 11 с рукояткой 12.

Средняя часть этого канала расположена ниже крайних, т.е. выходной канал имеет U-образную форму. На задней плоскости указателя выполнено углубление 13, образующее совместно с плоскостью 14 корпуса смазочного насоса дополнительную полость 15, которая в своей нижней части соединена с выходным каналом 9, а в верхней, с помощью канавки 16, огибающей входной канал 7 - c атмосферой, Смотровая камера также соединена с атмосферой с помощью отверстия 17.

Указатель подачи смазочного насоса работает следующим образом.

3 9168

Смазочный насос, на котором применен такой указатель подачи, должен быть выполнен таким образом, чтобы подача дозирующего насосного элемента всегда была больше, чем подача на- 5 гнетающего. Поэтому при работе насоса смотровая камера указателя запол.няется до верхней (нулевой) отметки шкалы для измерения уровня. Контроль подачи производится при,отклю- 1о ченном дозирующем насосном элементе, При этом питание нагнетающего насосного элемента осуществляется смазочным материалом, ранее заполнявшим смотровую камеру, и уровень его по- 15 нижается, ?lo скорости понижения уровня можно определить величину подачи.

Недостатками этого указателя подачи .являются необходимость отключе-.. ния дозирующих насосных элементов для проведения контрбля подачи и включения их для перевода насОса в. нормальный режим работы; значительная продолжительность операции контроля, особенно в многоотводных насосах, а также необходимость применения в процессе контроля подачи секундомера или другого прибора для измерения времени. Зто усложняет обслуживание наcocos. Кроме того,описанньф указатель подачи нельзя применять в наиболее распространенных типах насосов, у которых регулирование подачи производится дозирующими насосными эле- -З5 ментами, так как в этих случаях подача дозирующих насосных элементов, как правило, меньше рабочего объема нагнетающих насосных элементов и .в смотровой камере не образуется достаточ- 40 ный для измерения уровень смазочного материала.

Цель изобретения - устранение указанных недостатков, т.е. создание указателя подачи смазочного насоса, 45 удобного в эксплуатации и пригодного к применению на смазочных насосах с регулируемыми дозирующими насосными элементами.

Поставленная цель достигается тем, 5о что в указателе подачи смазочного насоса, содержащем смотровую камеру с прозрачной стенкой и устройства для измерения и поддержания высоты уровня смазочного материала, входной и выходной каналы, соединяющие смотровую камеру с дозирующим и нагнетающим насосными элементами смазочного насо916877

При работе смазочного насоса смазочный материал периодически посту-. пает из дозирующего насосного элемента через отверстие 8 и канал 7 в смотровую камеру 5, заполняет ее до определенного уровня и через щель между заслонкой 11 и стенкой канала

9 перетекает в дополнительную полость 15, откуда через отверстие 10 периодически всасывается нагнетающим насосным элементом и подается им в смазочную систему..Воздух, вытесняемый из дополнительной полости 15 поступающим из канала 9 смазочным ма" териалом, удаляется через канавку 16, 1з

U-образная форма канала 9 предотвращает попадание пузырьков воздуха в смотровую камеру.

При изменении подачи дозирующего насосного элемента высота уровня 20 изменяется и автоматически устанавливается такой, которая обеспечивает достаточный гидростатический напор для перетекания через дроссельную щель поступающего смазочного материала. Таким образом, измеряя с помощью шкалы высоту уровня в смотровой камере, можно определить количество смазочного материала, подаваемого дозирующим насосным элементом З0 в единицу времени.

При исправном нагнетающем насосном элементе это количество точно соответствует подаче смазочного насоса.

Если нагнетающий насосный элемент 3s неисправен и не подает в смазочную систему все количество смазочного материала, поступающего из смотровой камеры, последняя полностью заполняется и смазочный материал вытекает 40 через отверстие 17, что является сигналом о неисправности насоса.

Величину дроссельной щели можно изменять поворотом заслонки 11, это дает возможность использовать один 45 масштаб шкалы для смазочных материалов с различной вязкостью, а также, в необходимых случаях (например, при весьма малых подачах), изменять этот масштаб таким образом, чтобы уровень устанавливался в наиболее удобном для наблюдателя положении.

Использование предлагаемого изобретения позволяет упРостить прцесс контроля подачи смазочного материала, дает возможность производить его через короткие промежутки времени, что, в свою очередь, позволяет своевременно производить регулировку по" дачи, обеспечивая безаварийность обслуживаемой машины и устранение перерасхода смазочного материала.

Формула изобретения

1.

Указатель подачи смазочного насоса, содержащий смотровую камеру с прозрачной стенкой и устройствами для измерения и поддержания высоты уровня смазочного материала, входной . и выходной каналы для соединения указанной камеры с дозирующим и нагнетающим насосными элементами смазочного насоса, отличающийся тем, что, с-целью повышения удобства эксплуатации и расширения области применения, в указателе выполнена дополнительна, полость, нижняя часть которой сое нена с выходным каналом, а верхняя ча .ть - с атмосферой, устройство для поддержания уровня выполнено в виде дросселя, установленного на выходном канале.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

Патент ФРГ II 878137, кл. 47 Е 24, опублик. 1952.

2. Патент CIJIA 3139156, кл. 184-27, опублик. 1964.

916877

Тираж 650 .Подписное

ВВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,. Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1844/53

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В, Кожухов

Редактор Е. Папп Техред С. Мигунова Корректор М. Коста

Указатель подачи смазочного насоса Указатель подачи смазочного насоса Указатель подачи смазочного насоса Указатель подачи смазочного насоса 

 

Похожие патенты:

В п тб // 397710

Изобретение относится к устройствам для перекачки автотракторных масел из стандартной тары на станциях технического обслуживания автотехники

Изобретение относится к смазочным устройствам и может быть использовано для подачи смазки к узлам трения компрессоров , дизелей, металлорежущего, кузнечнопрессового и др
Наверх