Устройство для регулирования индуктивности

 

Il i) 7527 33

ОП ИСАЙ И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВйДЕТЕЛЬСТВУ

СоаЗ 6999тбннк йцналнстически

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.06.78 (21) 2633590/24-07 (51) М, Кл.з

Н 02Р 13/06

Н 01F 29/02

Н 01F 21/12 с присоединением заявки №

Государственный комит (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.07.80. Бюллетень ¹ 28 (45) Дата опубликования описания 30.07.80 (53) УДК 621,316,731 (088.8) по делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения И. А. Брыскина, Ф. А. Лихачев, И. А. Пен и Л, Л. Федосов (71) Заявитель Центральное конструкторское бюро Главэнергоремонта (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ

И НДУКТИ.В НОСТИ

Изобретение относится к электротехнике и энергетике, в частности к устройствам для ступенчатого регулирования индуктивного сопротивления.

Известно устройство для регулирования 5 индуктивности, содержащее дугогасящий реактор, выполненный с ответвлениями, блок сигнализации и блок контроля (1).

Недостатком устройства является длительное время настройки дугогасящего ре- IO актора в режим компенсации емкостных токов сети, производящееся вручную, а также наличие грубых ступеней регулирования, обусловленное конечным числом ответвлений реактора, что, в свою очередь, 15 обуславливает невозможность точной настройки индуктивности дугогасящего реактора в соответствии с емкостью сети.

Известно также устройство для регулирования индуктивности, содержащее дугогасящий реактор, состоящий из ряда дроссельных катушек, соединенных последовательно друг с другом, и переключателей (2).

Регулирование индуктивности в этом устройстве обеспечивается введением дополнительных дроссельных катушек путем последовательной коммутации переключателей, каждый из которых соответствует своей дроссельной катушке.

Недостатком этого устройства является также длительное время регулирования индуктнвностп, обусловленное как большой постоянной времени самих дроссельных катушек, так и временем срабатывания переключателей, а также необходимостью введения с каждой новой ступенью регулирования дополнительных дроссельных катушек и, соответственно, переключателей.

Нанболсс близко к изобретению устройство для регулпрогания индуктпвности, содержащее дросссльные катушки, соединенные последовательно, переключатели, например вакуумные дугогасптельные камеры, спабхксппые приводами, и датчик избирательной настройки, гальваническп соединенный с у помянутыми приводамп (3).

Недостатками сго являются большие масса и габариты, небольшой диапазон регулирования, а также гоппженныс надежность и точность настройки ипдуктнвностп.

Цель изобретения — уменьшение массы и габаритов. расширение диапазона регулирования, повышение надежности и точности настройки пндуктпвностп устройства.

Цель достигается тем, что в устройстве для регулирования пндуктивности, содержащем дроссельные катушки, соединенные последовательно, переключатели, например вакуумные дугогасптсльные камеры, снабженные приводами, и датчик избиратсль752733

xL =xL.q. и

EL где q=

Ln — 1

ZC = 2" — 1.

3 ной настройки, гальванически соединенный с упомянутыми приводами, дроссельные ка. тушки выполнены с различными по величине индуктивными сопротивлениями, а переключатели присоединены параллельно дроссельным катушкам, причем индуктивные сопротивления катушек подчиняются закону геометрической прогрессии.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство.

Устройство для регулирования индуктивности содержит дроссельные катушки 1, соединенные последовательно, переключатели 2, например вакуумные дугогасительные камеры, снабженные приводами, и датчик избирательной настройки 3, гальванически соединенный с упомянутыми приводами, причем дроссельные катушки 1 выполнены с различными по величине индуктивными сопротивлениями, а переключатели 2 присоединены параллельно дроссельным катушкам, причем индуктивные сопротивления катушек подчиняются закону геометрической прогрессии.

Устройство работает следующим образом.

Датчик избирательной настройки 3, вследствие изменения электрической величины, вырабатывает и передает управляющий импульс на индивидуальный привод переключателя 2 выбранной ступени регулирования. С момента замыкания KOHTBKтов переключателя, подается управляющий пмпульс на привод на размыкание контактов переключателя ранее используемой ступени регулирования. Избирательность датчика обеспечивает селективность и одинаковое быстродействие независимо от количества промежуточных ступеней регулирования.

Для обеспечения минимального индуктивного сопротивления устройства, контакты переключателя дроссельной катушки с минимальным индуктивным сопротивлением разомкнуты, а контакты всех остальных переключателей замкнуты.

Для обеспечения промежуточного значения индуктивного сопротивления устройства, контакты переключателей дроссельных катушек с тем суммарным индуктивным сопротивлением, которое необходимо ввести, разомкнуты, а контакты остальных переключателей замкнуты. Максимальное же индуктивное сопротивление устройства обеспечивается при разомкнутых контактах всех переключателей.

При наличии числа дроссельных натушек и переключателей, число возможных ступеней регулирования, образованных из и элементов по т, где m=1, 2, 3... и, определяется как

Количество максимально возможных ступеней регулирования при ограниченном чисI0

60 ле переключателей и дроссельных катушек возможно при условии неравенства их индуктивных сопротивлений

Хi, Хi,y.... Х прп наложении ограничения

Х1.,+Х,+ .. +Хс„,+Xi, где Х L,— . Х „— индуктивные сопротивления с 1-й по и-ю дроссельную катушку соответственно.

Равномерный интервал ступеней и максимальный диапазон регулирования достигается при условии

Надежность устройства обеспечивается за счет облегчения режима работы переключателей, контакты которых, при отключении разрывают обесточенный контур, вследствие чего достигается минимальный износ контактов.

Устройство может быть подключено к регулировочным отводам грубого регулирования дугогасящей катушки (ДГК), либо использоваться в качестве самостоятельного регулировочного блока, подключаемого к нейтрали трансформатора и позволяет осуществлять быстродействующее избирательное регулирование индуктивности под током, поддерживая резонансную настройку компенсации емкостных токов замыкания на землю в сетях, как при преднамеренных (плановых) отключениях или включениях линии без замыкания на землю, так и при поисковых или автоматических отключениях или включениях линий при наличии в сети замыкания на землю.

Формула изобретения

1. Устройство для регулирования индуктивности, содержащее дроссельные катушки, соединенные последовательно, переключатели, например вакуумные дугогасительные камеры, снабженные приводами, и датчик избирательной настройки, гальванически соединенный с упомянутыми приводами, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, уменьшения массы и габаритов, дроссельные катушки выполнены с различными по величине индуктивными сопротивлениями, а переключатели присоединены параллельно дроссельным катушкам.

2. Устройство для регулирования индуктивности по п. 1, отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона регулирования и повышения точности настройки индуктивности, катушки выполнены с инИ273д

Составитель В. Мясникова

Техред A. Кагнышникова Корректор О. Тюрина

Редактор Г. Улыбина

Заказ 1461/14 Изд. № 389 Тираж 798 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, OK-35, Раушская паб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 дуктивнь1ми сопротивлениями, подчиняю. щимися закону геометрической прогрессии.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лихачев Ф. А. Выбор, установка и эксплуатация дугогасящих аппаратов. ГосЬ энергоиздат, М.-Л., 1955, с. 74, гл. II, рис. 2 — 4.

2. Патент ФРГ ¹ 754823, кл. 21 d 55, 1952.

5 3. Авторское свидетельство СССР № 458939, кл. Н 02Р 13/04, 1975.

Устройство для регулирования индуктивности Устройство для регулирования индуктивности Устройство для регулирования индуктивности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и электроэнергетики и может быть использовано в качестве плавнорегулируемого индуктивного сопротивления, в частности, в качестве статического компенсатора реактивной мощности для выполнения пропускной способности электрических сетей, а также в качестве дугогасящего устройства

Изобретение относится к переключателю нагрузки для ступенчатого переключателя, причем для каждой подлежащей коммутации фазы имеются коммутирующие электрически без нагрузки пары постоянных главных контактов

Изобретение относится к области электроизмерительной техники и может быть использовано в качестве широкополосного многодекадного делителя напряжения с улучшенными метрологическими характеристиками
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при конструировании измерительных трансформаторов тока

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для дискретного изменения индуктивности в цепях переменного тока большой величины, в частности в антенных контурах выходных каскадов мощных радиопередающих устройств, подключенных к высокодобротным антеннам СДВ-ДВ диапазонов при передаче широкополосных сигналов с фазовой и частотной модуляцией

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в управляемом напряжением генераторе для многодиапазонной передающей электростанции, в нагрузке перестраиваемого усилителя, сети согласования полных сопротивлений, генераторе с цифровым управлением или частотно-избирательной индуктивно-емкостной связи

Изобретение относится к электротехнике, в частности к средствам регулирования напряжения трансформаторов, и может быть использовано в устройствах переключения ответвлений обмоток трансформатора под нагрузкой
Наверх