Индукционный делитель напряжения

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВ ЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик 1 81 5775 (61) Дополнительное K авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.02.79 (21) 2724287/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кл з

Н 01 F 21/12

Государственный комитет

СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК 621 314 .21.23 (088.8) Опубликовано 23.03.81. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 28.03.81 (72) А втор изобретения

Э. Ф. Петрова (71) Заявитель (54) ИНДУКТИВНЫЙ ДЕ,ЛИТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ

Изобретение относится к электротехнике, может быть применено в приборостроении и предназначено, в частности для автоматического цифрового указателя уровн напряжения высокочастотных каналов связи.

Известен индуктивный делитель напряжения, декадные автотрансформаторы которого выполнены в виде двух одинаковых секций, содержащих по четыре обмотки.

Числа витков автотрансформаторов относятся как весовые коэффициенты двоичнодесятичного кода, причем, обмотки с одинаком числом витков, находящихся в разных секциях автотрансформатора, соединены с разными контактами соответствующего переключателя. Между автотрансформаторами включены дополнительные обмотки с единичным весовым коэффициентом, расположенные между секциями (1).

Недостатком известного устройства является сложность схемного и конструктивного решения, наличие гальванической связи между входом и выходом устройства, нестабильность выходного сигнала, обусловленная переходными процессами.

Наиболее близким по технической сущности является индуктивный делитель напряжения, выполненный на торондальных ферромагнитных сердечниках.

Делитель содержит декадные автотрансформаторные обмотки, расположенные пп парно на одном сердечнике н каскадно соединенные между собой (2) .

Недостатком известного устройства является наличие гальванической связи между входом и выходом, а также недостаточная стабильность выходного сигнала, обусловленная наличием переходных процессов при переключении.

Целью изобретения является стабилизация выходного сигнала.

Поставленная цель достигается тем, что в индуктивный делитель напряжения, содержащий декадные автотрансформаторы, расположенные попарно на одном сердечнике и каскадно соединенные между собой, введен дополнительный трансформатор с секзо ционированными обмотками, одна из секций первичной обмотки трансформатора может быть входом устройства, крайняя секция заземлена, вторичная обмотка каскадно соединена с первым автотрансфор815775 матором, а выход последнего автотрансформатора заземлен.

На чертеже изображена электрическая схема индуктивного делителя.

Индуктивный делитель содержит дополнительный трансформатор 1 с секционированными обмотками: первичной 2, вторичной 3 и сердечником 4, и декадные автотрансформаторы 5 — 8. Вторичная обмотка дополнительного трансформатора является первой декадой многодекадного индуктивного делителя.

Входом устройства может быть одна из секций первичной обмотки 9 дополнительного трансформатора, конец 10 которой заземлен.

Выходом устройства является начало 11 вторичной обмотки дополнительного трансформатора, конец 12 которой образован выводом от последней секции.

Вторичная обмотка дополнительного трансформатора каскадно соединена с декадными автотрансформаторами расположенными попарно на одном сердечнике 13 и 14.

Обмотки всех декадных автотрансформаторов секционированы 15.

Выход 16 последнего, декадного автотрансформатора заземлен.

Устройство работает следующим образом.

Выходной сигнал, поступающий с генератора 17 подается на первичную обмотку дополнительного трансформатора и поразрядно взвешивается.

Выходной сигнал снимается с начала 11 вторичной обмотки дополнительного трансформатора с весовым отношением, определяемым разностью единицы и значения требуемого многоразрядного веса, причем заземление выхода последнего автотрансформатора позволяет исключить погрешности переходных явлен й, так как в предлагаемом устройстве регулируется уровень нулевого сигнала относительно уровня передачи.

Выполнение первичной обмотки 2 дополнительного трансформатора секционированной позволяет унифицировать устройство при введении дополнительного автоматического переменного затухания для всех уровней выходного сигнала.

Входом предлагаемого устройства в данном случае может являться начало любой из секций секционированной первичной обмотки 2 дополнительного трансформатора 1, в зависимости от требуемого значения допол о нительного затухания.

Выполнение индуктивных делителей напряжения путем введения дополнительного трансформатора с секционированными обмотками позволило стабилизировать выход15 ной сигнал за счет снижения погрешности от влияния переходных процессов, унифицировать делитель, обеспечивая высокую точность деления на серийно выпускаемых отечественных сердечниках с магнитной проницаемостью 10000 мм, при простоте схемzo ного решения и отсутствии гальванической связи между входом и выходом устройства.

Формула изобретения

Индуктивный делитель напряжения, содержащий декадные автотрансформаторы, расположенные попарно на одном сердечнике и каскадно соединенные между собой, отличающийся тем, что, с целью стабилизации выходного сигнала, устройство снабжено дополнительным трансформатором с секционированными обмотками, крайняя сек ция первичной обмотки заземлена, а вторичная обмотка каскадно соединена с первым автотрансформатором при этом выход последнего автотрансформатора заземлен, 35 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 264533, кл. 21 d 53/01, 1979.

2. Петрова Э. Ф. Анализ работы индук40 тивных делителей напряжения. Вопросы радиоэлектроники. Серия «Техника правовой связи». Вып. 9, 1974.

815775

Редактор В:.Лазаренко

Заказ 664/82

Составитель В. Лисин

Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетник

Тираж 7Щ 4 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! ) 3035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Индукционный делитель напряжения Индукционный делитель напряжения Индукционный делитель напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и электроэнергетики и может быть использовано в качестве плавнорегулируемого индуктивного сопротивления, в частности, в качестве статического компенсатора реактивной мощности для выполнения пропускной способности электрических сетей, а также в качестве дугогасящего устройства

Изобретение относится к переключателю нагрузки для ступенчатого переключателя, причем для каждой подлежащей коммутации фазы имеются коммутирующие электрически без нагрузки пары постоянных главных контактов

Изобретение относится к области электроизмерительной техники и может быть использовано в качестве широкополосного многодекадного делителя напряжения с улучшенными метрологическими характеристиками
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при конструировании измерительных трансформаторов тока

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для дискретного изменения индуктивности в цепях переменного тока большой величины, в частности в антенных контурах выходных каскадов мощных радиопередающих устройств, подключенных к высокодобротным антеннам СДВ-ДВ диапазонов при передаче широкополосных сигналов с фазовой и частотной модуляцией

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в управляемом напряжением генераторе для многодиапазонной передающей электростанции, в нагрузке перестраиваемого усилителя, сети согласования полных сопротивлений, генераторе с цифровым управлением или частотно-избирательной индуктивно-емкостной связи

Изобретение относится к электротехнике, в частности к средствам регулирования напряжения трансформаторов, и может быть использовано в устройствах переключения ответвлений обмоток трансформатора под нагрузкой
Наверх