Оптический профилешлифовальный станок

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ а >763072 (61) Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлено10.05.78 (21) 261 3562/25-08 (5l)M. Кд.

В 24 В 17/04 с присоелинением заявки .%Государственный комитет (2, 3) ПриоритетII0 делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.09.80. Бюллетень №34

Дата опубликования описания 19.09.80 (S3) УДК 621. .924.6 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. И. Зайцев, 10. H. Никифоров и А. Г. Корольчук (7l) Заявитель

Ленинградский институт точной механики и оптики (54) ОПТИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЕШЛИФОЕЛЛЬНфй1 ТЛЩ)К

Ф

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для обработки высокоточных профильных деталей, шаблонов, матриц, пуансонов, режущего инструмента и т. д.

Известны оптические профилешчифовальные станки, у которых в основу контроля профиля и размеров обрабатывае- мой детали положено совмещение в процессе обработки изображений контуров детали и шаблона, воспроизводимых в увеличенном виде на экране проектора(1), Известный станок включает шлифовальную головку, координатный стол для закрепления обрабатываемой детали и шаблона, выполненного в масштабе 1:1, а также оптическую систему иэ зеркал, увеличителя, источников освещения обра« батываемой детали и шаблона, экрана для проецирования изображения и линзо- 2о вой обовачивающей системы с увеличением 1

Недостатком известного станка является невозможность обработки сопрягаемых деталей с обеспечением заданного зазора между их профилями, так как помещенный между обрабатываемой деталью и объективом увеличителя шаблон закрывает световой поток, изображение шлифовального круга на экране отсутствует, вследствие чего исключается возможность контроля.

Белью изобретения является расширение технологических возможностей "станка при обработке сопрягаемых деталей.

Укаэанная цель достигается тем, что линзовая оборачтюающая система и шаблон установлены между источниками освещения и обрабатываемой деталью, причем в передней фокальной плоскости линзовой оборачивающей системы помещен шаблон, а ее задняя фокальная плоскость совмещена с фокальной плоскостью объектива увеличителя и обрабатываемой деталью. Линзовая оборачивающая система выполнена зеркальной и съемной.

На чертеже схематически изображен предложенный станок.

3 7630

На координатном столе 1 установлено устройство 2 для закрепления обрабатываемой детали 3. Со столом 1 жестко связан предметный столик 4 для закрепления на нем шаблона 5. Со ста5 ниной станка жестко связан кронштейн

6, на котором закреплен осветитель 7 для освещения обрабатываемой детали

3 и шаблона 5 проходящим светом. На станине станка установлена шлифоващ 10 ная головка 8, несущая шлифовальный круг 9, и предусмотрены средства для относительного перемещения шлифовальной головки и обрабатываемой детали.

На пути потока проходящего света от осветителя 7 между последним и обрабатываемой деталью установлена линзовая зеркальная обохрачивающая система

10 с увеличением 1, причем шаблон расположен в ее передней фокальной плоскости 11, а обрабатываемая деталь 3 установлена в ее задней фокальной плоскости 12.

По ходу светового потока от источника 7 непосредственно эа обрабатываемой д деталью установлен объектив увеличителя

13, затем система зеркал 14 и экран

15, причем задняя фокальная плоскость

12 оборачивающей системы совмещена с передней фокальной плоскостью объектива увеличителя 13. На корпусе оборачиваю- щей системы 10 установлен осветитель

16 для подсвечивания обрабатываемой детали. На экране 15 проецируются изображения 17 - 19 обрабатываемой детали

35 шаблона, а также рабочей части шлифовального круга соответственно.

Наладка и работа станка осуществляются следующим образом.

Йеталь 3 закрепляют в приспособле40 нии 2 на координатном столе 1, деталь с шаблоном 5 закрепляют на предметном столике 4, имеющим воэможность установочного перемещения относительно стола 1.

Включают осветители 7 и 16. Поток света от осветителя 7, проходя по периферии шаблона 5 и далее через зеркальную оборачивающую систему, через объектив увеличителя и систему зеркал по50 падает на экран 15. Поток света от осветителя 16, проходя по периферии шлифовального круга и обрабатываемой детали через увеличитель и систему зеркал, тоже попадает на экран. При этом на экра55 не 15 видны темные контуры шлифовального круга и обрабатываемой детали.

Контур шлифовального круга виден на фоне шаблона. Совмещение контуров шаб72 4 лона и обрабатываемой детали осуществляется по экрану визуально за счет координатного перемещения столика 4.

Затем шаблон. смещают в направлении на деталь на величину припуска, предусмотренного под шлифовку, вертикальным перемещением столика 4. Включают вращение и осциллирующее перемещение шлифовального круга 9 и осуществляют врезание круга в обрабатываемый профиль до появления светового пятна на экране от осветителя 7 проходящего света.

Сборачивающая система выполнена зеркальной, чтобы не переворачивать деталь с шаблоном 5 и упростить этим ее установку на предметном столике 4.

В процессе обработки шлифуемый профиль движется совместно с шаблоном, вследствие чего на экране проецируется обрабатываемый участок детали, рабочая часть шлифовального круга и соответствующий участок шаблона. При этом происходит съем припуска с детали, контролируемый световой линией, образующейся между изображением обработанной поверхности и изображением контура шаблона.

Таким образом обрабатывается весь профиль детали, причем ширина 1 световой линии между изображением профиля детали и изображением шаблона может быть выполнена в пределах 0,2 мм, что при увеличении объектива 50 соответствует разнице между профилем детали и профилем шаблона в 0,004 мм.

Предлагаемая конструкция станка позволяет повысить точность и производительность обработки при шлифовании сопрягаемых в работе поверхностей, например, пуансонов и матриц, шаблонов и контршаблонов и т. п. деталей.

Формула изобретения

1. Оптический профилешлифовальный станок, включающий установленные на станине шлифовальную голов1 у, координатный стол для закрепления обрабатываемой детали и шаблона, выполненного в масштабе 1:1, а также оптическую систему из зеркал, увеличителя, источников освещения обрабатываемой детали и шаблона, экрана для проецирования изображения и линзовой оборачивающей системы с увеличением 1,.-отличающийся ф тем, что, с целью расширения технологических возможностей станка при обработке сопрягаемых деталей, линзовая оборачивающая система и шаблон установлены

763072

Составитель H. Ермакова

Техред К. Гаврон

Корректор M- Иемчик

Редактор Н. Аристова

Тираж 94 3 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6199/12

Филиал ППЛ Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 между источниками освещения и обрабатываемой деталью, причем в передней фокальной плоскости линзовой оборачивающей системы помещен шаблон, а ее задняя фокальная плоскость совмещена с фокальной плоскостью объектива увеличителя и обрабатываемой деталью.

2. Станокпоп. 1, отличающийся тем, что линзовая оборачивающая система выполнена зеркальной и съемной.

Источники информапии, принятые во внимание при экспертизе.

1. Авторское свидетельство СССР

N 554138, кл. B 24 В 17/04, 1960.

Оптический профилешлифовальный станок Оптический профилешлифовальный станок Оптический профилешлифовальный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлообрабатывающего оборудования и может быть использовано в машиностроении, преимущественно в инструментальном производстве
Наверх