Тигель-ковш для выплавки флюса

 

1. ТИГЕЛЬ-КОВШ ДЛЯ ВЫПЛАВКИ ФЛЮСА, содержащий корпус, графитовую футеровку и контактор в виде диска, расположенный донным графитовым блоком, о тл ич а ю щи и с я тем, что, с целью повышения его надежности, тигель-ковш снабжен направляющей в виде цилиндрической вставки расположенной под донным графиTOBbiM блоком, а контактор выполнен с буртиком , прилегающим к направляющей, причем между контактором и донным графитовым блоком, размещен токопроводящий сыпучий материал. 2. Тигель-ковш по п.1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что в качестве токопроводящего сыпучего материала применяют графитовый Нброшок; ; ; 3.Тигель-ковш по п.1, от л и ч а ю щ ийс я тем, что, высота слоя токопроводящего сыпучего материала составляет 0,05-0.2 диаметра контактора.

.СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСКОМУ С8ИДЕТЕЛЬСТВУ

: (21) 2743120/02 (22) 30.03.79 (46} 23.11.91. Бюл. N. 43 (71) Производственное объединение "Мариупольтяжмаш" (72} С.Г.Алексеев, К.А.Берман, В.А.Шкода, В.В Егорова, Б.И.Пахарь и В,К.Сельков (53) 621.745.3 (088.8) . (56) Электрошлаковые печи, под ред.

Б.Е.Патона и Б.И.Медовара, Киев, "Наукова думка", 19/Ь, с.,5Л5. (54) (57} 1. ТИГЕЛЬ-КОВШ ДЛЯ ВЫПЛАВКИ

ФЛЮСА, содержащий корпус, графитовую футеровку и контактор в виде диска; расположенный донным графитовым блоком, о тличающийсятем,что,сцельюповышеИзобретение бтносится к спецэлектрометалургии и совершенствует конструкцию тигель-ковша, работающего по монофилярной схеме.

3а прототип принят тигель-ковш У-560 конструкции ИЭС им.Е,Î.Патона. содержащий корпус, графитовую футеровку, тепловой изолятор и контактор в виде диска, расположенный под донным графитовым бдоком.

B известной установке после засыпки флюса и приведения тигель-ковша в рабочее положение для расплавления шлака, основание. тигель-ковша не гарантирует и надежного контакта с донным токоподво. дом по всей площади. Не исключена возможность перекоса донного токоподвода относительно основания и контактора ти(19) ((1)

/ (sl)s С 22 В 9/187 F 27 В 14/06 ния его надежности, тигель-ковш снабжен направляющей в виде цилийдрической вставки, расположенной "под донным графитовым блоком, а контактор выполнен с буртиком, прилегающим к направляющей, причем между контактором и донным графитовым блоком размещен токопроводящий сыпучий материал.

2. Тигель-ковш по п.1; о т л и ч а ю щ и йс я тем, что в качестве токопроводящего сыпучего материала применяют графитовый йор ошок.

3. Тигель-ковш по п.1, о т л йч а ю шийся тем, что, высота слоя токопроводящего сыпучего материала составляет 0,05 — 0,2 диаметра контактора. гель-ковша, в результате чего площадь контакта резко сокращается. Это приводит .к большим переходным сопротивлениям, понижающим cos p всей установки. Расходуе- Ф мая мощность тратится на интенсивный (д нагрев основания тигель-ковша и донного ЧО токоподвода. ф „

Целью настоящего изобретения являет- ся создание надежного электрического кон- ° такта донного токоподвода с контактором тигель-ковша и повышение надежности в работе.

Поставленная цель достигается тем, что в известном тигель-ковше, содержащем корпус, графитовую футеровку и контактор в виде диска, расположенными под донным графитовйм блоком, контактор выполнен в виде диска с буртиком, который прилегает к

764394

3 направляющей в виде цилиндрической аметра контактора не обеспечит комйенсавставки, размещенной под донным графи- ции перекосов контактора 4 относительно товым блбком, а между контактором и дон- токоподвода 7, плбщадь контактора резко ным графитовым блохом размещен сокращается, ухудшаются электрические токопроводящий сь|пучий материал. 5 характеристики всей установки.

В качестве токопроводящего сыпучего В случае принятия толщины графитовоматериала прйменяют графитовый поро- го слоя 6 более 0,2 диаметра контактора 4, шок. теряется устойчивость тигель-ковша на ТоКроме того; высота слоя токопроводя- коподводе 7 в процессе работы, вертикаль щегосыпучегоматериаларавна0,05-0,2ди- 10 ная ось тигель-ковша и вертикальная ось аметра контактора. " .— - ".— электрода уже не будет совмещены, что поНа чертеже изображен общий вйдпред- влечет за собой снижение стойкости футелагаемого тигель-ковша для выплавки флю- ровки «тигель-ковша, так как выделяемого са по монофйлярной схеме . "- " . при электроШлаковом процессе тепло будет

Тигель-ковш для выплавки флюса по мо- 15 приближено к одной йз стенок и удалено от нофилярной схеме содержит корпус 1, гра- другой, фитовую футеровку 2, тепловой изолятор 3, При правильном выборе толщины граконтакторы 4, направляющую 5, графито- фитового слоя 6 компенсация перекоса тивый порошок 6итокопровод7. Контактор4 . гель- ковша отйосительно электроподвода выполйен в виде диска с буртиком 8, кото- 20 происходитследующим образом. Контактор рым "oi» скользит по направляющей 5, вы- - 4 под действием сил тяжести устанавливапалненной из" электроизоляционногО ется своейплоскостьюоснования на контак" "" твердбго материала, например из асбесто- тную плоскость электроподвода. Буртик

" "" вого-кольца; " " . : :" - - "" -" "- -=" - - диска контактора, оказавшийся в результаТолщина слоя графитового порошка 6 25 те перекоса выше своей противоположной выбирается 8 зависимости от диаметра"кон- - стороны, выдавлйвает графитовый порошок тактора 4 и величины ожидэемых перекосов в образующуюся при этом полость. ТигельKoHTGKTopB 4 тигель-"ковша отноСительйо то- ковш устойчиво устанавливается на электкоподвода,7 в процессе работы, Толщина роподводе, обеспечйвая наДежный контакт слоя графитового порошка 6; менее 0;05 ди- 30 по всей площади контактора.

1 т i

764394

Составитель

Редактор Е.Гиринская Техред М,Моргентал Корректор M.Êó÷åðÿâàÿ

Заказ 4642 .. Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Тигель-ковш для выплавки флюса Тигель-ковш для выплавки флюса Тигель-ковш для выплавки флюса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спецэлектрометаллургии и может быть использовано при получении слитков методом электрошлакового переплава расходуемых электродов.Известна установка для элеткрошлакового переплава, содержащая кристаллизатор, каретку, штангу с закрепленной на ней шайбой, несущей расходуемые электроды и привод вертикального и горизонтального, перемещения их.В известной установке перемещение расходуемых электродов с электрододержателем в вертикальной плоскости по колонне осуществляется кареткой

Изобретение относится к области черной и цветной металлургии, в частности к электропечам с погруженными в шлаковый расплав электродами
Наверх