Линия переработки скорлупы косточек плодовых

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

4 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15. 12. 78 (21) 2692275/28-13 (51) М. Кл.

Ф с присоединением заявки N9

A ?3 М 4/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 07.1080. Бюллетень М 37 (53) УДК 634.2 (088.8) Дата опубликования описания 081080 (72) Авторы изобретения

Г. С. Марчук, A. Е. Постовой и О. С. Клименко

"б, ."! У ." З б Р;:

Кишиневский политехнйческий институт им. С. Л (71) Заявитель (54) ЛИНИЯ ПЕРЕРАБОТКИ СКОРЛУПЫ КОСТОЧЕК ПЛОДОВИХ

Изобретение относится к пищевой промышленности, а более конкретно к масложировой промышленности, и может быть использовано на заводах косточковых масел для производства крошки косточковой двух фракций и косточкового порошка из скорлупы косточек плодовых, например абрикосовых, персиковых, сливовых, вишневых, черешневых и других.

Известна линия переработки скорлупы косточек плодовых, содержащая расположенные по ходу технологического процесса норию, шнековый транспортер, трехсекционный шнековый испаритель для сушки скорлупы, дробильную машину для измельчения скорлупы, сепаратор для отделения крошки косточковой от крупных частиц скорлупы и норию для возврата последних на повторное иэмельчение (1) .

Прототипом изобретения является линия переработки скорлупы косточек плодовых, содержащая вальцовую дробилку, ситовой сепаратор для разделения раздробленной скорлупы на крупные частицы, крошку и порошок, устройство для возврата крупных частиц в дробилку и машину для упаковки продуктов переработки в мешки (2) 2

Недостатком известной линии является получение крошки косточковой только одной фракции, что не удовлетворяет спроса различных отраслей

5 народного хозаяйства; значительные потери косточкового.порошка, сбор которого не предусмотрен в линиях.

Отсутствие в линии оборудования для сбора и отвода косточкового по1р рошка степенью дробления менее 1 мм приводит к повышенной запыленности в цехе эа счет многократного сепарирования, промежуточного транспортирования и измельчения неиспользуемого порошка„

Целью изобретения является расши рение ассортимента продуктов переработки скорлупы, сокращение производственных потерь и улучшение усло20 вий труда.

С этой целью линия дополнительно содержит два пневмотранспортера, б один иэ которых установлен перед дробилкой и предназначен для подачи скор25 лупы на измельчение, а второй сообщен посредством трубопровода и бункера-заборника с патрубком для вывода порошка из сепаратора, второй ситовой сепаратор для разделения крошки на

Зр три фракции по крупности, расположен768388 ный за первым и сообщенный аналогичным образом со вторым пневмотранспортером для отвода мелкой фракции, и три бункера, смонтированных над упаковочной машиной и сообщенных соответствен-

Io c патрубками для вывода крупной Й средней фракций из второго сепара-. тора и с выходной трубой второго пневмотранспортера.

Для равномерного распределения иэмельчаемой скорлупы и повышения од- )p нородности измельчения целесообразно, чтобы вальцовая дробилка содержала две пары вальцов для последовательного измельчения скорлупы, причем выходной патрубок устройства для возврата крупных частиц сообщен с зоной действия второй пары вальцов. Бункеры .. можно подключить посредством выходных патрубков к сборнику, оснащенному весовым дозатором. Желательно, чтобы бункеры-заборники второго пневмо- 20 транспортера были сообщены с патрубками сепараторов посредством насадок из воздухопроницаемой ткани.

Сущность изобретения поясняется чертежом. 25

Линия содержит установленные по ходу технологического процесса приемный бункер-заборник 1, оборудованный заслонкой для регулирования потока материала. Приемный бункер;заборник 1 соединен посредством эластичного 2 и металлического 3 трубопроводов с пневмотранспортером 4. Последний служит для сбора скорлупы со всех участков складского помещения и подачи ее на измельчение. Пневмотранспортер 4 состоит из центробежного вентилятора 5, циклона б и шлюзового затвора 7. Шлюзовый затвор 7 служит в качестве противовсасывающего клапандозатора и связан самотечной тру- 40 бой 8 с первой секцией приемного бункера 9 дробилки 10. В качестве дробилки использован автоматический мельничный вальцовый станок, состоящий из станины, приемного бункера 9, разделенного на две секции, двух пар вальцов, вращающихся с разной угловой скоростью, и привода. Две пары вальцов необходимы для достижения лучшего качества и однородности измельче- 50 ния скорлупы. =Дробилка 10 связана самотечной трубой 11 с ситовым сепаратором 12, который предназначен для отделения крошки косточковой от крупных частиц скорлупы и косточкового порошка. Сепаратор 12 состоит из рамы сварной конструкции, к которой на листовых пружинах подвешены с наклоном 5-15 к горизонту два сита. Сита приводятся в колебательное движение от эксцентрикового вибратора, причем 60 верхнее сито выполнено с отверстиями диаметром 4 мм, а нижнее — 1 мм. Под ситами расположен наклонный поддон с патрубком 13 для отвода .косточкового порошка. Патрубок 13 связан посредством насадки 14 иэ воздухопроницаемого тканевого материала и бункера-эаборника 15 с трубопроводом 16 второго пневмотранспорта 17.

Тканевый материал предназначен для предотвращения выхода косточкового порошка в атмосферу и уменьшения запыленности в цехе.

На выходе из сепаратора 12 под ситами установлены наклонные приемные лотки, каждый иэ которых соответственно соединен с нориями 18 и 19.

Нория 18 служит для возврата крупных частиц скорлупы на повторное измельчение на вторую пару вальцов дробилки 10, головка нории 18 связана самотечной трубой со второй секцией приемного бункера 9 дробилки 10.

Нория 19 предназначена для подачи крошки косточковой по самотечной трубе 20 в ситовой сепаратор 21.

Последний предназначен для разделения крошки косточковой на три фракции. Сепаратор 21 оборудован двумя наклонными ситовыми кузовами, на которых устанавливаются сита с диаметром отверстий: верхнее — 2 мм, нижнее — 1 мм. Кузова приводятся в колебательное движение от эксцентрикового вибратора, закрепленного на станине. Под ситами расположен наклонный поддон-с патрубком 32 для отвода косточкового порошка. Патрубок

22 соединен посредством насадки из воздухопроницаемого тканевого материала 23 с бункером-заборником 24.

Приемные лотки, установленные с наклоном под ситовыми кузовами сепаратора 21, связывают его с нориями

25 и 26.

Нория 25 предназначена для транспортирования крошки косточковой мелкой фракции степенью дробления 2-.

-1.мм. Нория 26 служит для транспортирования крошки косточковой крупной фракции степенью дробления 4-2 мм.

Головки норий 25 и 26 соединены самотечными трубами с батареей 27 бунке ров.

Батарея 27 бункеров выполнена в виде трех герметичных бункеров цилиндрическо-конической формЫ, предназна:ченных для накопления крупной, мелкой фракций крошки косточковой и косточкового порошка. Коническая часть каждого из бункеров снабжена патрубком с заслонкой .для регулирования потока материала при их разгрузке. Указанные патрубки соединены с общим приемным бункером 28, в основании которого установлен весовой дозатор 29 для взвешивания и заполнения мешков с готовым продуктом. Под весами дозировочными расположена мешкозашивочная машина 30 для зашивки мешков в процессе транспортирования на склад.

Бункеры-заборники 15 и 24 соединены посредством общего металлического трубопровода 16 с пневмотранспор/

768388 тером 17. Последний предназначен для сбора косточкового порошка, отвода э производства и подачи его на упа ковку. Пнев: отранспортер 17 состоит иэ центробежного вентилятора 31, циклона- 32 и иГлюзового затвора 33, соединенного самотечной трубой 34 с батареей 27 бункеров.

Линия работает следующим образом.

Сухая скорлупа, полученная на линиях подготовки косточек плодовых к получению масла, накапливается насыпью на складе. Со всех участков складского помещения она собирается в приемный бункер-заборник 1. Воздушным потоком, создаваемым центробежным вентилятором 5 пневмотранспортера 4, скорлупа транспортируется по трубопроводам 2, 3 в циклон 6. Шлюзовый затвор 7 подает ее по самотечной трубе 8 в первую секцию приемного бункера 9 дробилки 10 для измельчения. В дробилке 10 скорлупа, проходя между парой вальцов, вращающихся с разной угловой скоростью, измельчается и по самотечной трубе 11 поступает в сепаратор 12. В сепараторе 12 производится отделение крошки косточковой от крупных частиц скорлупы и косточковогo порошка за счет возвратно-поступательного колебания сит. Крупные частицы"скорлупы поступают с верхнего сита сепаратора 12 по наклонному приемному лотку в норию 18. Из нории 18 по самотечной трубе скорлупа направляется для повторного измельчения во вторую пару вальцов дробилки 10.

Крошка косточковая размерами от

4 до 1 мм проходит через отверстия в верхнем сите сепаратора 12, попадает на нижнее сито и по приемному лотку отводится в норию 19.

Косточковый порошок проходит через оба сита сепаратора 12 и по наклонному поддону через патрубок 13 направляется в бункер-заборник 15.

Насадка 14 иэ воздухопроницаемого тканевого материала предотвращает выход порошка в атмосферу.

Нория 19 транспортирует крошку косточковую по самотечной трубе 20 в ситовой сепаратор 21 для разделе- " ния на крупную и мелкую фракции степенью дробления соответственно 4-2 и 2-1 мм.

С верхнего вибрирующего ситового кузова сепаратора 21 сходит крупная фракция крошки, которая норией 26 подается в один из герметичных бун- . керов батареи 27. С нижнего ситового кузова сепаратора 21 сходит мелкая фракция крошки косточковой, которая по приемному лотку отводится в норию 25 и далее транспортируется по самотечной трубе в другой герметичный бункер батареи 27.

Часть косточкового порошка, оставс шаяся после разделения в сепараторе

12, проходит через оба сита ситового, сепаратора 21 и через патрубок 22 от водится в бункер-эаборник 24.

Накопившийся в бункерах-заборниках 15 и 24 косточковый порошок уносится воздушным потоком, создаваемым центробежным вентилятором 31, и по металлическому трубопроводу 16 поступает в циклон 32 пневмотранспортера 17. Шлюзовый затвор 33 направляет порошок по самотечной трубе 34 в третий герметичный бункер батареи 27.

По мере заполнения бункеров батареи 27 открываются заслонки на патрубках, и готовый продукт поочередно иэ каждого герметичного бункера выгружается в общий приемный бункер 28.

Из бункера 28 готовый продукт с помощью весового доватора 29 упаковывается в мешки. Зашивка мешков с крупной, 20 мелкой фракциями крошки косточковой и с косточковым порошком производится на мешкозашивочной машине 30, после чего мешки транспортируют на склад готовой продукции.

25 Использование в линии пневмотранспортера 4 с эластичным трубопроводом

2 и пневмотранспортера 17 с двумя бункерами-эаборниками 15 и 24 позво,— ляет улучшить условия труда. Это достигается за счет уменьшения запыленности в цехе и обеспечения сбора скорлупы со всех участков складского помещения.

Наличие в линии дробилки с двумя парами вальцов позволяет равномерно распределить скорлупу для измельчения, повысить качество и однородность крошки косточковой. Это осуществляется за счет подачи неизмельченной скорлупы на одну пару вальцов, а

40 крупных частиц скорлупы, ранее прошедших через дробилку 10, на другую пару вальцов.

Использование двух сепараторов 12 и 21, последовательно"установленных в линии, позволяет получить крошку косточковую двух фракций, эффективнее разделить ее по степени дробления с одновременным отделением косточкового порошка.

50 Установка в линии батареи 27 бункеров и общего приемного бункера 28, размещенного под ней, позволяет осуществить раздельную для каждой фракции механизированную упаковку готового продукта.

Применение изобретения позволит максимально иснользовать косточки плодовые, являющиеся отходами консервной промышленности.

Внедрение линий на заводах масло60 жировой промышленности устранит потери скорлупы косточковой.

Крошка косточковая, получаемая в результате переработки скорлупы косточек плодовых, пользуется большим спро:сом в авиационной, судостроительной, 768388 машиностроительной, радиоэлектронной и других отраслях промышленности "в "качеотве дешевого полировочного материала.

Формула изобретения

1. Линия переработки скорлупы кос точек плодовых, содерЖащая вальцовую дробилку, ситовой сепаратор для разделения раздробленной скорлупы на крупные частицы, крошку и порошок, устройство для возврата крупных час- тиц в дробилку и машину для упаковки продуктов переработки в мешки, о тл к ч а ю щ а я с я тем, что, с це- 15 лью расширения ассортимейта продуктов переработки скорлупы, сокращения .производственных потерь и улучшения. условйй труда, линия дополнительно содержит два пневмотранспортера, один О из.которых установлен перед дробилкой и"предназначей для подачи скорлупы на иэмельчение, а второй сообщен посредством трубопровода и бункера-заборника с натрубком для вывода порош-. ка из сепаратора, второй ситовой сепаратор для разделения крошки на три фракции по крупности, расположенйый за первым и сообщенный аналогичным образом со вторым пневмотранспортером для.отвода мелкой фракций, и три бункера, смонтированных над упаковочной машиной и сообщенных соответственно с патрубхами для вывода крупной и средней фракций из второго сепаратора и с выходной трубой второго пневмотранспортера.

2. Линия по и. 1, отличающ а я с я тем, что, с целью равномерного распределения измельчаемой скорлупы и повышения однородности измельчения, вальцевая .дробилка содержит две пары вальцов для последовательного измельчения скорлупы, причем выходной патрубок устройства для возврата крупных частиц сообщен с зоной действия второй пары вальцов.

3. Линия по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что бункеры подключены посредством выходных патрубков к сборнику, оснащенному весовым дозатором.

4. Линия по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что бункеры-заборники второго пневмотранспортера co" общены с патрубками сепараторов посредством насадок из воздухопроницаемой ткани. !

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Шишков Д. Технология и техника за производство на масла от плодовы костички. "Масло-Сапунена-Промишленост", 1976, 12, Р 2, с. 23-33.

2. Грысс 3. Использование отходов! плодоовощной консервной промышленности. M., Пищепром, 1974, с. 210-212.

Линия переработки скорлупы косточек плодовых Линия переработки скорлупы косточек плодовых Линия переработки скорлупы косточек плодовых Линия переработки скорлупы косточек плодовых Линия переработки скорлупы косточек плодовых 

 

Наверх