Корпус

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii) 784035

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

{61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заювлвно 060279 (21) 2723288/18-21 с присоединением заювкм Н9 (23) Приоритет

Опубликовано 3011ЯО. Бюллетень М 44

Дата опубликованию ollHc4HH1 10 ° 12 ° 80

Р1) М. Кл.

Н 05 К 5/00

Н 02 G 3/00

Н 02 В 13/ОО

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и. открытиЯ (53) УДК 621. 396. .67.7(088.8) 4

Н.К.Федоров, A.C.Õàëàêêí, Г.К.Козлов и В.A.ØóãðèH, )I (72) Авторы изобретению (71) Заювмтель (54) КОРПУС

Изобретение относится к радио-" электронике, может быть использовано в вычислительной технике, техни- ке связи, в частности в кабельных коробках для коммутации кабелей.

Известен корпус преимущественно кабельной коробки, содержащий кожух с сальниками, монтажные шины, размещенные внутри кожуха (13 .

Однако известный корпус имеет недостаток, заключающийся в том, что невозможно использование имекщегоея кроссировочного поля для,ком« мутации большего количества цепей в условиях ограниченности площадью пространства, так как плодащь кроссировочного поля находится в прямой зависимости от количества коммутируемых цепей; имеет большую трудоемкость монтажа крэссировочных элементов ввиду их исполнения механической обработкой.

Известен также корус преимущественно кабельной коробки, содержащий кожух с установленньвли в его стенках сальниками для кабелей, размещенную внутри кожуха коммутационную панель (2).

Недостатками известного корпуса является следующее: невозможность

2 . использования его для коивеутации большого.количества цепей в условиях ограниченного йлощадью пространства, так как площадь кроссировочного

5 поля, образованного коммутационной панелью, находится в прямой зависимости от количества коьмутируеиых цепей; имеет болъшую трудоемкость монтажа коммутационных элементов и

16 деталей ввиду их исполнения механической обработкой.

Нелью изобретения является расширение функционалъных воэможностей и повеление удобств эксплуатации и

15 плотности размещения кабелей.

Это обеспечивается тем, что в известном корпусе преимущественно кабельной коробки, содержащем кожух я с установленными в его стенках сальниками для кабелей, размещенную внутри кожуха коммутационную панель, последняя выполнена в виде набора изолированных одна от другой двусторон25 них печатных плат с размещенными по их периметрам контактами, расположенными одна над другой в форме усеченной пирамидЫ.

На фиг. 1 показан корпус, общий щ внд; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг.1.

784035

Формула изобретения

Составитель A. Попова

Редактор Н.Суханова Техред Н. Бабурка Корректор Н.Стец

Заказ 8574/64 Тираж 885 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по.делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35 Раушсхая наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, Корпус преимущественно кабельной коробки содержит кожух 1, сальники

2 для кабелей, коммутационную панель

3, выполненную в виде набора двусторонних печатных плат 4 с контактами 5, размещенными по их йериметрам, которые изолинованы одна от другой с помощью изоляционных прокладок 6, причем печатные платы 4 установлены на основании 7 одна над дру..гой в форме усеченной пирамиды, на вершине которой размещена крыака 8.

Через сальники 2 одной из стенок кожуха вводимое напряжение посредством одноименных контактов 5 и двусторонних печатных проводников двусторонних печатных плат 4 коммутируется на остальные три стенки ко. жуха 1.

Корпус такой конструкции позволяет увеличить количество коммутирующих цепей на минимальной площади кроссировочного поля, упростить технологию сборки, сократить время изготовления устройства, а ориентация сторон пирамиды с сальником

2 обеспечивает свободный-, открытый доступ к контактам.

Корпус преимущественно кабельной коробки, содержащий кожух с установленными в его стенках сальниками для кабелей, размещенную внутри кожуха коммутационную панель, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и повышения удобств эксплуатации и плотности размещения кабе16 лей, коммутационная панель выполнена в виде набора изолированных одна от другой двусторонних печатных плат с размещенными по их периметрам контактами, расположенными одна

1$ над другой в форме усеченной пираМИДЫа

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CUA 9 3848224, кл. Н 01 R 9/00, опублик. 12.11.74.

2. Поляков К.П. Приборные корпусы радиоэлектронной аппаратуры.

И.-Л., Госэнергоиэдат, 1963, с. 136, рис. 59 (прототип).

Корпус Корпус 

 

Похожие патенты:
Наверх