Аппарат для сушки картонных матриц для стереотипов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик » 78? 186 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 13.07.78 (21) 2645621/28 — 12 (5 l ) M. Кл.

В 41 О 1/14 с присоединением заявКи №

Государственный комитет (28) Приоритет

ho делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.12,80, Бюллетень ¹ 46

Дата опубликования описания 15,12.80 (53 ) У Д К es s,1/3 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. И. Гасилин, И. В. Аргунов, С. А. Аврус и В. ll. Дубинский

Одесское Специальное конструкторское бюро полиграфического машиностроения (7l ) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ СУЫКИ КАРТОННЫХ МАТРИЦ

ДЛЯ СТЕРЕОТИПОВ

Изобретение относится к оборудованию для изготовления стереотипных форм к печатным машинам высокой печати и может быть использовано в полиграфическом производстве.

Известен аппарат для сушки матриц, со-держащий станину, сушильную камеру, распо5 ложенную вертикально, механизм для извлечения и досылки матриц, нагревательные элементы и отсосное устройство, В сушильной камере аппарата расположены матрицедержатель оваль30 ной формы с перфорированными отверстиями внутренними стенками, обращенными к нагревательным элементам. Механизм для извлечения и досылки матриц состоит из вращающегося валика, укрепленного на кронштейнах, 35 на которых расположены эксцентрики с вертикальными упорами. Матрица вставляется в матрицедержатель до соприкосновения с вертикальными упорами, расположенными на эксцентриках, а затем поворотом эксцентриков досыла. ется в сушильную камеру (1).

Недостатком описанного аппарата является то, что он предназначен пля сушки матриц только одного формата, в связи с чем аппарат имеет ограниченные технологические воэможности и низкую производительность.

Известны также матрицесушильные аппараты, состоящие из станины, сушильной камеры с перфорированным цилиндрическим основанием для размещения матриц и установленных под основанием на равном расстоя.ии от негн и параллельно его образующей неподвижных крайних прутков и шарнирно установленного центрального прутка с передним и задним упорами для фиксации матрицы (2).

Недостатками этих аппаратов также являются ограниченные технологические воэможности и низкая производительность.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей аппарата.

Указанная цель достигается тем, что аппарат имеет тягу и дополнительные передние упоры, шарнирно смонтированные на крайних прутках и связанные с передним упором центрального прутка посредством шарнирных рычагов, при этом центральный пруток выполнен полым, передний упор установлен на нем свободно, 3 787! 86 а тяга размещена в полости прутка и связана с его передним упором.

На фиг. изображен аппарат, общий вид; на фиг. 2 — работа изогнутого прутка в двух положениях; на фиг, 3 — разрез А-А на фиг.1.

Аппарат для сушки картонных матриц состоит иэ станины 1, на которой укреплена сушильная камера 2. Основание 3 сушильной камеры 2 обращенное к ламповой панели 4, выполнено с перфорированными отверстиями 5, к которым .прижата матрица 6 во время сушки.

На центральном но Эижном прутке 7 с полостью

8 установлен передний упор 9 и неподвижный упор 10, К центральному подвижному прутку 7 прикреплен пруток 11 изогнутой формы, с которым соединена накладка 12. Тяга.13 соединяет накладку 12 с крышкой И. Шарнирные рычаги 15 с помощью скобы 16 соединяют дополнительный передний упор 17, установленный на неподвижном крайнем прутке 18, с передним

20 упором 9. Передний упор 9 с помощью штифта 19 проходит через паз полости 8, соединяя передний упор 9 с тягЬй 20, выполненной в виде ломающихся звеньев, длины которь1х соответствуют формату матрицы. Криволинейный

25 участок прутка 11 размещен в отверстии направляющей 21, неподвижно установленной в сушильной камере 2. Поворот крышки 14 осуществляется рукояткой 22.

Аппарат работает следующим образом.

Перед тем как вставить предназначенную для

ЗО сушки матрицу 6 в сушильную камеру 2, оператор предварительно поворачивает с помощью рукоятки 22 крышку 14 на угол 90, При этом тяга 13 поворачивается вместе с крышкой 14 н увлекает за собой накладку 12, жестко скреп.з» ленную с передним концом прутка 11. При этом в сторону оператора выдвигается и еаМ изогнутый пруток 11; который продвигается через отверстие неподвижно установленной направляющей 21. Поскольку в отверстие направляющей

21 попадает высокая часть наклонного участка прутка 11, то и соединенные с ним цейтральный подвижный пруток 7 с установленным на нем чеподвижным упором 10 отклоняются вниз от горизонтального положения и завымают выдвинутое в сторону оператора переднее положение.

Благодаря этому оператор вручную беспрепятственно по неподвижным краййим пруткам 18 вводит матрицу 6 в сушильную-камеру 2 и заправляет край матрицы 6 под неподвижный 50 упор 10 (положение вышеуказанных деталей показано на фиг. 2 штрихпунктирной линией), В дальнейшем матрица 6 устанавливается в рабочее положение при закрывании крышки 14, И которая продвигает центральный подвижный пруток 7 в переднее рабочее положение. При этом неподвижный упор 10 приближается к седлу 5 вследствие того, что центральный подвиж4, ный пруток 7 переходит иэ наклонного в горизонтальное положение и движется вперед и вверх, проталкивая матрицу 6 в рабочее положение (на фиг, 2 показано сплошной линией).

Извлечение матрицы 6 после сушки осуществляется в обратной последовательности лри наклоне и выдвижении центрального подвижного прутка 7, связанного с крышкой 14. Это происходит при повороте оператором рукоятки 22 и крышки 14 в горизонтальное положение. При этом дополнительный передний упор 17 толкает противоположный край матрицы 6.

Благодаря наличию двух синхронно работающих переднего упора 9 и дополнительного переднего упора 17 исключается перекос матрицы 6 при ее выдвижении.

При полностью открытой крышке 14 матрица 6 частично выдвинута,из сушильной камеры 2 настоль|со, что оператору удобно выдвинуть ее полностью руками.

При сушке матрицы 6 другого формата необходимо передвинуть с помощью тяги 20 передний упор 9 и,связанный с ним дополнительный передний упор 17 на нужный формат. Установленное положеиие фиксируется поворотом одного из ломающихся звеньев тяги 20 иа 90, Предлагаемая конструкция аппарата позволяет производить сушку картонных матриц различных форматов для изготовления стереотипных форм к печатным машинам, что расширяет его технологические возможности и увеличивает производительность, а также улучшает условия экспл уатации.

Формула изобретения

Аппарат для сушки картонных матриц для стереотипов, содержащий размещенную на стани не сушильную камеру с перфорированным цилиндрическим основанием для размещения матриц и установленные под основанием на равном расстоянии от него,и параллельно его образующей неподвижные крайние прутки и шарнирно установленный центральный пруток с передним и задним упорами для фиксации матрицы, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, он имеет тягу и дополнительные передние упоры, шарнирно смонтированные на крайних прутках и связанные с передним упором центрального прутка посредством шарнирных рычагов, при этом центральный пруток выполнен полым, передний упор установлен на нем свободно, а тяга размещена в полости прутка и связана с его передним упором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Патент США tt 3110576, кл. 34-144.

2. Паспорт и инструкция ло эксплуатации аппарата матрицесушильного СМС62 (СМС62 — 00.

00.00 ПС), 1974.

787 I II6

A-4

2д Я д

Составитель С. Турьянская

Техред Т.Маточка Корректор И. Муска

Редактор П. Макаревич

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 8243/12 Тираж 434 Подписное

ВНИИПИ Государственното комитета СССР но делам изобретении н .открьпий

113035, Москва, Ж-35, Раушекая наб., д. 4/5

Аппарат для сушки картонных матриц для стереотипов Аппарат для сушки картонных матриц для стереотипов Аппарат для сушки картонных матриц для стереотипов Аппарат для сушки картонных матриц для стереотипов 

 

Наверх