Устройство для управления электродвигателем

 

Союз Советскни

Соцнапнстнческнк

Республнк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

» 792221 (6 l ) Допол н и тел ьное к а вт. с вид-ву (22) Заявлено24.02.78 (2 l ) 2584189/24-07 (51)М. Кл. с присоединением заявки J%05 Ь l9/4.8

Гооударстееиный комитет (23) Приоритет

Опубликовано 30.12.80. Бюллетень %48 ао делам изобретений и открытий (5Ç) УДК621.503.. 55 (088.8) 3ата опубликования описания 30,12.80

И. Е, Шульга, П. А, Степашко, В, Н. Никифоров и В. С. Бепянкнн (72) Авторы изобретения

Киевский завод Эпектробытприбор (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО QJIH УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕМ I

Изобретение относится к электротех- „ нической про,.тышпенности и может быть использовано дпя прерывистого реверсирования эпектродвигатепей постоянного тока, однофазных электродвигателей переменного тока любой конструкции и трехфазных эпектродвигатепей.

Известно устройство дпя управления электродвигателем, содержащее двухпозиционный дистанционный выкпючатепь, который управпяется реверсируюшим контак-10 тором, а также имеет элементы для регистрации изменений сипы тока, обусповпенных перегрузкой и/ини блокировкой эпектродвигатепя (1) . т5

Это устройство может применяться только дпя асинхронных трехфазных эпектродвигатепей с фазосдвнгаюшнм конденсатором, питаемых от однофазной сети переменного тока.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство апя управпения эпектродвигатепем, содержащее реле реверса и последовательно 2 .соединенные мупьтивибратор, ключ и реле прерывистого вращения двигателя (2).

Однако это устройство обеспечивает реверсирование только в одном режиме: время вращения двигателя в IlpslMQM и в обратном направлениях по 5 с, время паузы — 10 с и может применяться только дпя однофазных эпекгродвигатепей, Ueal изобретения - расширение диапазона регупирования прерывисто-реверсивного вращения электродвигателя. цепь достигается тем, что устройство снабжено триггером со счетным входом и дополнительным ключом, причем вход триггера подключен к выходу мупьтивнбратора, а выход — через допопнитепьный ключ — к реле реверса.

На чертеже;представлена блок-схема устройства.

Устройство дпя управления электродвигателем содержит реле реверса 1, последоватепьно соединенные мупьтивибратор

2, ключ 3 и реле 4 прерывистого вращения двигателя 5, триггер 6 со счетным

3 7922 входом, который по входу связан с мультивибратором 2, а по выходу через дополнительный ключ 7 - с репе реверса 1. . Устройство питается от выпрямителя 8.

Работает устройство следующим обра5 зом.

Постоянное напряжение питания от выпрямителя 8 подается к триггеру 6, электронным ключам 3 и 7, мупьтивибратору

2, работающему в автокопебательном режиме. Прямоугольный выходной сигнал с выхода мупьтивибратора 2 поступает одновременно на вход электронного ключа 3 и триггера 6 со счетным входом. Реле 4, являясь нагрузкой кпюча 3, при срабатывании своими контактами замыкает ипи размыкает цепь питания электродвигателя

5 и, сяедоватепьно, обеспечивает прерывистое вращение эпектродвигателя, т,е. работу в режиме: вращение — пауза, 20

Продопжитепьность вращения двигателя и паузы может быть от единиц секунд до нескольких минут и регулируется путем изменения величин элементов времязадающих цепей мупьтивибратора 2.

Выходной сигнал с триггера 6 со счетным входом подается на вход электронного ключа 7, цагрузкой которого является репе 1. При этом реле 1 переключением своих контактов меняет направление тока Во в, обмотке возбуждения дпя однофаэных эпектродвигатепей или переключает фазы дпя трехфаэных электродвигатепей, тем самым изменяется направление вращения

21 4 двигателя, т.е. обеспечивается его реверсирование, В результате двигатель вращается сначала в одном направлении, затем останавливается и после паузы вращается в обратном направлении, после чего снова останавливается и т.д.

Устройство может найти широкое применение во многих отраслях промышленности, где требуется обеспечить прерывисто-реверсивное вращение эпектродвигатепей различных типов и конструкций, в том числе электродвигателей постоянного тока и трехфазных эпектродвигатепей.

Формула изобретения

Устройство для управления электродвигателем, содержащее реле реверса и по следовательно соединенные мупьтивибратор, ключ и реле. прерывистого вращения двигателя, о т н и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения диапазона регулирования, оно снабжено триггером со счетным входом и дополнительным кпючом, причем вход триггера подкпючен к выходу мупьтивибратора, а выход - через допопнитепьный ключ — к реле реверса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции 34 2198683, кп. Н 02 Р 7/ОО, 1974.

2. Патент Франции N 2253121, кп. 606 Р ЗЗ/00, 1975.

ВНИИПИ Заказ 9432/47

Тираж 956 Подписное фипиап ППП Патент, r.Óæã0ðîè, уп. Проектная,4

Устройство для управления электродвигателем Устройство для управления электродвигателем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике , в частности к следящим системам металлорежущих станков
Наверх