Рулонный пресс-подборщик

 

1.РУЛОННЫЙ ПРЕСС-ПОДБОРЩИК, содержащий смонтированные на раме псябираиощее устройство, прессовальную камеру, прессующее устройство с вальцами, механизм обвязки и выгрузки рулона, отличающийс я тем, что, с целью повышения производительности процесса прессования и снижения потерь прессуемого материала, прессовальная камера выполнена в виде продольно расположенной и установленной на раме с возможностью вргидения вокруг своей оси трубы, внутри которой в нижней ее части расположена вальцрвая батарея рольгангов, закрепленная на дугообразной рамке. 2, Пресс-подборщик по п.1, о тличающийся тем, что, с целью улучшения распределения прессуемого материала, внутри камеры установлен ряд параллельно расположенных отражателей, подвижно соединенных между собой общей тягой. 3.Пресс-подборщик по п. 1, о тли чающийся тем, что, он снабжен -обжимным вальцом, установленным внутри трубы, а с противоположной от вальца стороны - радиальгр 1в но изогнутым щитом, в верхней части которого смонтированы опорные роли (Л ки и отбивной валец. 4.Пресс-подборщик по П , 1, о тс л; и ч а 10 щ и и с я тем, что внутренние поверхности обжимного и отбивного вальцов выполнены рифлеными. S

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А (19) (1И .

Ц50 А 01Г15 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2536406/30-15 (22) 19.10.77 (46) 30.03.84. Бюл. М 12 (72) B.Ã.Åðìà÷êîâ и B.Ã,Æàâoðîíêèí (71) Головное специализированное конструкторское бюро по сеноуборочной технике (53) 631: 364.5.025 (088.8) (56) 1. Патент СШя Р 3837159, кл. A 01 Э 39/00, 1974 (прототип) . (54) (57) 1. РУЛОННЫЙ ПРЕСС-ПОДБОРЩИК, содержащий смонтированные на раме подбирающее устройство, прессоваль= ную камеру, прессующее устройство с вальцами, механизм обвязки и выгрузки рулона, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения производительности процесса прессования и снижения потерь прессуемого материала, прессовальная камера выполнена в виде продольно расположенной и установленной на раме с возможностью вращения вокруг своей оси трубы, Внутри которой в нижней ее части расположена вальцовая батарея рольгангов, закрепленная на дугообразной рамке. .2. Пресс-подборщик по п.1, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения распределения прессуемого материала, внутри камеры установлен ряд параллельно расположенных отражателей, подвижно соединенных между собой общей тягой.

3. Пресс-подборщик по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что, он снабжен .обжимным вальцом, установленным внутри трубы, а с противоположной от вальца стороны — радиаль; но изогнутым щитом, в верхней части Ж которого смонтированы опорные ролики и отбивной валец.

4. Пресс-подборщик по п ." 1, о т- уе л и ч а ю шийсятем, что внутренние поверхности обжимного и отбивного вальцов выполнены рифлеными.

792620

Изобретение относится к машинам для заготовки сена в рулонах в сельскохозяйственном производстве.

Известны рулонные пресс-подборщики, содержащие смонтированные на раме подбирающее устройство,прессовальную камеру, прессующее устройство с вальцами, механизм обвязки и выгрузки рулона 1 1$.

Прессующее устройство таких прессов образовано двумя или несколькими рядами бесконечных ремней, (прессующих и транспортерных), каждый из которых перекинут через систему валиков. Подбираемый материал проходйт под валиком об- 15 жимного устройства, уплонтяется, подается в прессовальную камеру и при помощи ремней закручивается в рулон.

Недостатком известных прессподборщиков является:. то, что прессующие ремни в своей нижней части движутся навстречу движению подбираемой массы, поэтому при подборе больших вспущенных валков, когда масса проходит выше валика обжимного устройства, она попадает на движущиеся ей навстречу ремни и отбрасыва. ется назад„ что веден к сгруживанию массы перед пресс-подборщиком и забиванию его.

При подборе длинностебельного материала отдельные стебли попадают поперек зазора обжимного устройства и играют роль решетки, на которой задерживается подбираемый материал, пресс-подборщик при этом забивается и требует последующей ручной очистки, что сказывается на снижении произво-;. дительности процесса прессования и на увеличении потерь прессуемого 40 материала.

Целью изобретения является повышение производительности процесса прессования и снижение потерь прес- 45 суемого материала. достигается это тем, что прессовальная камера выполнена в виде продольно-расположенной и установленной на раме с.возможностью вращения вокруг совей оси трубы, внутри которой в нижней ее части расположена вальцовая батарея рольгангов, закрепленная на дугообразной рамке °

Кроме того, внутри камеры установлен 55 ряд параллельно расположенных отражателей, подвижно соединенных между собой общей тягой. К тому же прессподборщик может быть снабжен обжимным вальцем, установленным внутри 60 трубы, а с противоположной от вальца стороны радиально изогнутым щитом, в верхней части которого смонтированы ролики и отбивной валец, причем внутренние поверхности обжимного и отбивного вальцов выполнены рифлеными .

На фиг. 1 изображен рулонный пресс-подборщик, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 1;на фиг. 4 - вид по стрелке

Б на фиг. Зу на фиг. 5 — сечение

Г-1 на фиг. 4; на фиг. 6 — вид по трелке В на фиг 3.

Рулонный пресс-подборщик имеет основную раму 1, опирающуюся сзади на колесный ход 2, а спереди на прицепное устройство трактора 3.

В задней части основной рамы 1 шарнирно закреплена рама прессовальной камеры 4, а в передней — подбирающее устройство 5 и привод 6 от трактора 3.

Прессовальная камера состоит из трубы 7, передней торцовой стенки 8, задней 9 и невращающейся дугообразной перегородки 10, расположенной внутри трубы 7.

На .перегородке 10 на подшипниках установлен ряд вальцов ll имеющих рифленую поверхность и образующих собой рольганг для вращения прессуемой массы.

Перегородка 10 с рольгангом делит внутреннее пространство трубы 7 на малую подрольганговую полость 12 и большую надрольганГовую полость 13.

Труба 7 снаружи снабжена направляющими дорожками 14 и вращается вокруг своей оси на приводных роликах 15 и удерживается в осевом направлении ребордами дорожек 14, а в вертикальном - роликами 16, закрепленными на раме прессовальной камеры 4 и выступающими внутрь трубы 7.

Вальцы 11 рольганга на перегородке 10 расположены параллельно оси трубы 7 и имеют вращение, обратное направлению вращения трубы 7.

Привод вальцов 11 осуществляется с передней стороны посредством цепных передач 17, 18 и с помощью натяжного устройства 19.

Перегородка 10 с нижней стороны, в полости 12, имеет распределительное устройство прессуемой массы, состоящее из ряда параллельно ðàñположенных отражателей 20, подвижно соединенных с тягой 21 и перегородкой 10 посредством пальцев 22 и 23.

Отражатели 20 снабженй ребрами

24, а в ыестах сопряжения пальцев.

22 с тягой 21 в отражателях выполнены продольные пазы 25 для обеспечения их поворота.

На одном конце перегородки установлен валец 26., защищенный сверху кожухом 27. Прижим вальца 26 осуществляется пружинами 28. На другом конце перегородки 10 шарнирно прикреплены изогнутый боковой щит 29, снабженный опорными роликами 30 и отбивным рифленным вальцом 31, который приводится во вращение цепной передачей 32. Щит 29 удерживается пружинами 33. 5

Снизу к перегородке 10 прикреплено обвяэочное устройство, состоящее из двух звездочек 34 и цепи 35 со спецзвеном 36 с направляющим отверстием для прохождения обвязоч- 10 ного шпагата 37.

Перегородка 10 с рольгангом, обжимным устройством, механизмом обвяэки и щитом 29 может перемещать. ся по вертикали посредством силово- 15

ro цилиндра 38 через систему рычагов 39.

Внутренняя поверхность трубы 7 для лучшего взаимодействия с прессуемым материалом снабжена продольными 20 ребрами 40.

Зазоры между трубой 7 и стенками

8 и 9 перекрываются уплотнителями

41, закрепленными на внутренней поверхности трубы. 25

Наклон п рес сов аль н ой к амеры дл я выгрузки рулона осуществляется гидроподъемником 42.

На фиг. 1,3 и 5 стрелками показано направление движения прессуемого материала.

Рулонный пресс-подборщик работает следующим образом.

Прессуемый материал из валка подбирающим устройством 5 через загрузочное окно передней стенки

8 подается в малую подрольганговую полость 12.

Из этой полости прессуемый материал при вращении трубы 7 направляется

" "помощью ребер 40 в большую полость 40

13 и, встретившись с ребрами 24 отракателей 20, перемещается вдоль трубы

7. в зависимости от положения отражагелей в направлении задней 9 или лередней 8 стенки. По пути из полос- 45 ги 12 в полость 13 материал проходит через обжимное устройство и уплотняется.

Сначала лента уплотненного материала просто укладывается беспорядочно на вращающиеся вальцы 11, но по мере накапления материала в полости

13, ограниченной вращающейся внутренней поверхностью трубы 7, вальцами

11, щитом 29 и торцовыми стенками

8 и 9, масса начинает вращаться и образовывается рулон, который в дальнейшем вырастает и заполняет всю полость 13. Для того, чтобы прессуемый материал не увлекался ребрами

40 в зазор между верхним концом изогнутого щита 29 и трубой 7, имеется отбивной валец 31, который вращается в обратном относительно трубы 7 направлении.

Частично просыпавшийся через зазоры между вальцами 11 прессуемый материал от выпадания на почву удерживается уплотнителями 41, а затем, увлекаясь внутренней поверхность о трубы 7 и ребрами 40, снова оказывается в рулоне.

В завершаемый период формирования рулона путем ряда последовательных опусканчй и подъемов перегородки

10 с вальцами ll и изогнутым щитом

29 при помощи силового цилиндра 38 и системы рычагов 39 достигается необходимая плотность прессования.

Для обвязки рулона включается механизм обвязки, при этом обвязочный шпагат 37 направляется спецзвеном 36 цепи 35, увлекается вращающимся рулоном и наматывается на него.

Для выгрузки рулона перегородка 10 опускается в нижнее положение, открывается задняя стенка 9, трубе

7 подъемником 42 наклоняется и готовый рулон сползает на поверхность почвы.

Такое устройство рулонного прессподборщика позволяет получить рулоны увеличенных размеров и массы, повысить производительность, уменьщить потери и снизить трудозатраты на единицу производительности при прессовании.

792620 иод иоЮе

10 И 3б

Редйктор Н.Коляда Техред Т.Маточка Корректор Г.Решетник

Заказ 2408/4 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и .открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная,4

Рулонный пресс-подборщик Рулонный пресс-подборщик Рулонный пресс-подборщик Рулонный пресс-подборщик Рулонный пресс-подборщик Рулонный пресс-подборщик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству кип из лекарственных растений, в частности неочищенных целых высушенных корней и корневищ дикорастущих и культивируемых многолетних и травянистых растений солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.) и солодки уральской (Glycyrrhiza uralensis Fisch.) семейства бобовых (Fabaccac), применяемых для нужд народного хозяйства в качестве технического сырья для пищевой, медицинской, табачной промышленности, парфюмерии, фармакопеи, фармакологии и для экспорта в ведущие капиталистические страны Азии, Европы, Скандинавии и Америки

Изобретение относится к производству кип из лекарственных растений, в частности неочищенных целых высушенных корней и корневищ дикорастущих культивируемых многолетних и травянистых растений солодки голой (Glycyrrhiza glabra L

Изобретение относится к технике для прессования кип из корней и корневищ солодки в качестве сырья медицинской, фармацевтической и химической промышленности

Изобретение относится к технике для прессования кип из корней и корневищ солодки в качестве сырья медицинской, фармацевтической и химической промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности в устройствах для производства кип из прессованных корней и корневищ солодки в виде параллелепипедов или цилиндров с массой 100-200 кг
Изобретение относится к производству кип из сельскохозяйственного сырья
Наверх