Рулонный пресс-подборщик лубяных культур

 

Использование: изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна. Сущность изобретения: пресс-подборщик содержит подбирающее устройство подающий транспортер прессовальную камеру с первыми бесконечными прессующими ремнями и клапан. На валике подающего транспортера закреплены кольца, между которыми проходят вторые бесконечные ремни. Клапан содержит валик с размещенными по его диаметру со стороны прессовальной камеры отражательными элементами. При работе пресса в начале формирования рулона неравномерно поступающий материал подвергается воздействию первых и вторых ремней по направлению зазора между валиками подающего транспортера и клапана. Отражательные элементы расположены между кольцами, радиус которых больше радиуса дугообразной части отражательных элементов. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна.

Целью изобретения является повышение надежности работы пресса в начале формирования рулона путем предотвращения заклинивания прессуемого материала в зазоре между валиками подающего транспортера и клапана.

На фиг. 1 изображен пресс-подборщик лубяных культур; на фиг. 2 схема расположения отражательных элементов и дисков, вид сбоку; на фиг. 3 вид по стрелке А на фиг. 2.

Пресс-подборщик содержит установленные на раме 1 подбирающее устройство (подборщик) 2, подающий транспортер 3, прессовальную камеру 4 с прессующими ремнями 5 и клапан 6, расположенный в задней части камеры.

Подающий тpанспоpтеp представляет собой бесконечные ремни 7, перекинутые через систему валиков. На верхнем валике 8 подающего транспортера смонтированы кольца 9, между которыми проходят ремни 7.

Клапан 6, представляющий собой подъемную заднюю стенку для освобождения сформированного рулона, содержит валик 10 с отражательными элементами 11, выполненными в виде прутков и расположенными по диаметру валика. Отражательные элементы 11 размещены между кольцами 9, радиус которых больше радиуса дугообразной части отражательных элементов.

Пресс-подборщик работает следующим образом.

Прессуемый материал подборщиком 2, который постоянно работает и перемещает поступающий материал к подающему транспортеру 3, транспортируется ремнями 7 в прессовальную камеру 4. Под воздействием ремней 5 происходит петлеобразный изгиб прессуемого материала, что является началом формирования рулона. Неравномерно поступающий материал, препятствующий образованию петлеобразного изгиба (закручивания), подвергается воздействию ремней 5 и 7 по направлению зазора между валиками подающего транспортера 3 и клапана 6. Так как валик 8 подающего транспортера имеет кольца 9 с возможностью прохода между ними ремней 7, а отражательные элементы 11, размещенные по диаметру валика 10 со стороны прессовальной камеры, расположены между кольцами 9, радиус которых больше радиуса дугообразной части отражательных элементов, то в результате предотвращается заклинивание прессуемого материала в зазоре между валиками подающего транспортера и клапана 6 до начала формирования рулона.

Формула изобретения

РУЛОННЫЙ ПРЕСС-ПОДБОРЩИК ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР, содержащий установленные на раме подбирающее устройство, смонтированный на валиках подающий транспортер, прессовальную камеру с бесконечными прессующими ремнями и клапан, расположенный в задней части камеры, отличающийся тем, что клапан состоит из валика с отражательными элементами, выполненными из прутков, расположенных по диаметру валика, а на верхнем валике подающего транспортера смонтированы кольца, между которыми размещен ремень транспортера, причем отражательные элементы расположены между кольцами, радиус которых больше радиуса дугообразной части отражательных элементов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в конструкции пресс-подборщиков для рулонирования сеносоломистых материалов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано как средство для запрессовки круглых тюков хлопка-сырца в полевых или стационарных условиях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рулонным пресс-подборщикам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях прессов, прессов-подборщиков, предназначенных для уплотнения сено-соломистых материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкции прессов для сворачивания в рулон и упаковки полученных тюков из стебельчатого растительного материала

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для подъема уложенной на поле коноплежаткой ленты стеблей конопли-соломы с формованием их в рулоны цилиндрической формы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца
Наверх