Устройство для очистки подкузовногооборудования

 

о и Ee,,, к..н.,тт в

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических 793669

Реслтблик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Доголнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено О6.09.78 (21) 2662292/29-06 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.01.81. Бюллетень Ке 1 (45) Дата опубликования описания 12.02.81 (51) Ч Кч з В 08 В5/02

В 61 К 11/00

//F 24 F 7/06

Государственный комитет по делам изобретеиий и открытий (53) УДК 697 92 (088.8) 1 (72) Автор изоб.р етения

1О. М. Ракинцев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ

ПОДКУЗОВНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Изобретение относится к устройствам для удаления загрязнений с подкузовного оборудования транспортных средств.

Известны устройства для очистки подкузовного оборудования, содержащие вен- 5 тиляционную камеру с боковыми откидными щитами, соединенную с вытяжным воздуховодом (1).

Недостатком данных устройств является то, что боковые откидные щиты закреп- 10 лены неподвижно и образующиеся при этом камеры работают неудовлетворительно, допуская большой вынос загрязнений за их пределы, что ухудшает условия труда.

Цель изобретения — улучшение условий труда.

Для достижения этого устройство дополнительно содержит подвижные каретки, щиты установлены на последних и снабже- 20 ны соплами для подачи сжатого воздуха в камеру. Кроме того, в камере могут быть установлены с возможностью перемещения перегородки, разделяющие ее на отдельные секции. 25

На фиг. 1 изображено предложенное устройство, общий вид (часть щитов не показана); на фиг. i 2 — то же, вид сверху (кузов не показа и); на фиг. 3 — разрез

А — А фиг. 1.

Устройство содержит вентиляционную камеру 1 с боковыми откидными щитами

2, соединенную с вытяжным воздуховодом 8.

Устройство дополнительно содержит подвижные каретки 4, щиты 2 установлены на последних и снабжены соплами 5 для подачи сжатого воздуха в камеру 1, в которой установлены с возможностью перемещения поперечные перегородки б, разделяющие ее на отдельные секции 7.

Под кузовом 8 расположено обррудование 9, а вытяжной воздуховод 3 имеет местные отсосы 10 для удаления загрязненного воздуха, на которых смонтированы автоматические клапаны ill.

Устройство работает следующим образом.

K кузову 8 подводят подвижные каретки 4, на которых установлены подвижные щиты 2. При этом автоматически открываются клапаны Il тех местных отсосов 10, которые попадают в камеру 1. Затем подают сжатый воздух в сопла 5, с помощью которых происходит очистка подкузовного оборудования 9. Загрязненный воздух удаляется через местные отсосы 10 в вытяжной воздуховод 3. Б случае необходимости в камеру 1 устанавливают поперечные перегородки б, разделяющие ее на отдельные секции 7, что позволяет еще луч793669

Формула изобретения

Рог. / Г

Аг. Г

Составитель В. Филимонов

Редактор Т. Загребельная Техред А. Камышннкова Корректор H. Осиновская

Заказ 1764/133 Изд. № 128 Тираж 672 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Тип. Харьк, фил. пред. «Патент» ше локализовать выделение пыли, образующейся при чистке оборудования 9. Управление устройством может осуществляться дистанционно.

Таким образом, применение данного устройства позволяет механизировать очистку подкузовного оборудования и локализовать выделение пыли, что позволяет улучшить условия труда.

1. Устройство для очистки подкузовного оборудования, содержащее вентиляционную камеру с боковыми откидными щитами, соединенную с вытяжным воздуховодом, о тличающееся тем, что, с целью улучшения условий труда, устройство дополнительно содержит подвижные каретки, щиты установлены на последних и снабжены соплами для подачи сжатого воздуха в камеру.

2. Устройство по п. 1, отлич ающееся тем, что в камере установлены с возможностью перемещения поперечные перегородки, разделяющие ее на отдельные секции.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Патент Германии № 433365, кл. 20 h, 8, опублик. 1926.

Устройство для очистки подкузовногооборудования Устройство для очистки подкузовногооборудования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вентиляции и может быть иснользовано при сварке змеевиков (для котлов) из стальных труб различных длин на стыкосварочной машине
Наверх