Соединение секций желоба цепного скреб-кового конвейера

 

МтВи: н", ь.-.ьи. окай с@и: ф А

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ о>797602

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (я)М. К.8

Е 21 F 13/08

Е 21 С 27/32 (2Я) Заявлено16. 11 ° 78 (21) 2686241/22-03 (23) Приоритет - (32) 18 11. 77 (31) Р2751458,5 (33) ФРГ

Государствеиимй комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

Опубликовано 15,0181, Бюллетень М2 (53) УДК 621.867. .1(088.8) Дата опубликования описания 15.0181

Иностранцы

Апойс Гаушопп и Вольфганг Петерс (ФРГ) (72) Авторы изобретения

Иностранная фирма Геверкшафт Эйзенхютте Вестфалия (ФРГ) (71) Заявитель (54) СОЕДИНЕНИЕ СЕКЦИЙ ЖЕЛОБА ЦЕПНОГО

СКРЕВКОВОГО КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к горному машиностроению, а именно к соединению секций желоба для цепного скребкового конвейера с прикрепленными к нему со стороны очистного забоя секциями направляющей струга.

Известно соединение секций жело-. ба цепного скребкового конвейера, содержащее расположенные со стороны закладки направляющие струга, выполненные из подсоединенных к отдельным секциям желоба. крышек, разделенных дистанционными элементами на два расположенных друг над другом цепных канала. Соединение секций желоба осуществляется посредством соединительных цапф и проушин.

Для фиксирования проушины служит дистанционный элемент, снабженный выступом перехватывающим сбоку проушину (1).

Однако это соединение секций желоба скребкового конвейера не может быть применено со стороны забоя, поскольку отсутствуют средства для направления струга.

Известно другое соединение секций желоба цепного скребкового конвейера, включающее закрепленные

2 на секциях желоба со стороны очистного забоя направляющие струга с отделенными друг от друга дистанционными элементами цепными каналами

5 для тяговой и холостой ветвей " приводной цепи струга, образованными перекрывающими пластинами в виде погрузочных площадок, и соединительный орган, расположенный внутри на11 правляющих струга t2) .

Однако такое соединение секций желоба связано с большими трудностями, поскольку затруднен доступ к соединительным органам из-за их

15 расположения за ветвями приводной цепи струга.

Цель изобретения †.упрощение монтажа секций желоба.

Указанная цель достигается тем, что в дистанционных элементах выполнены выемки, в которых расположен соединительный орган, зафиксированный перекрывающими пластинами, при этом перекрывающие пластины

25 снабжены приваренными к их концам наконечниками для шарнирной связи с дистанционным элементом. Кроме того, дистанционные элементы имеют в зоне выемки отверстия для сто3() порных органов.

797.602

На фиг. 1 изображена секция желоба и соединенная с ней со стороны очистного забоя направляющая струга, частичный поперечный разрез у на Фиг. 2 - соединение секций желоба цепного скребкового конвейера, вид со стороны забоя; на фиг. 3соединение секций желоба, горизонтальный разрез ..

Боковые профили 1 секций желоба скребкового конвейера имеют на среднем участке Ч-образнйе профиль. ные выемки 2. К ставу рештаков цепного скребкового конвейера со стороны очистного забоя прикреплена направляющая струга, которая состоит из отдельных секций, закрепленных к секциям желоба цепного скребкового конвейера; Длина секций направляющей струга примерно соответствует длине секций желоба. Однако эта длина может быть также меньше, чем длина секций желоба.

Секции направляющей струга состоят иэ направляющей шины 3, образующей одно плечо углового листа, вертикальное плечо 4 которого прилегает со стороны .очистного забоя к боковому профилю соответствующей секции желоба. По направляющей шине 3 перемещается струг. Направляющие шины 3 соседних секций направляющей струга соединены через рессорную серьгу 5. Секции направляющих струга имеют также дистанционные элементы б, которые вместе с вертикальными плечами 4 углового листа прикреплены к секциям желоба со стороны очистного забоя, что осуществляется при помощи болтов 7, головки которых расположены в профильных выемках 2 боковых профилей и опираются здесь на вваренные держатели 8. Дистанционные элементы 6 имеют значительно меньшую длину, чем отдельные секции направляющей струга. Дистанционные элементы б разделяют внутреннее пространство направляющей струга на два расположенных друг над другом цепных канала 9 и 10, служащих для направления бесконечной приводной цепи струга.. В верхнем цепном канале 9 расположены верхняя и обратная .ветви, а в нижнем канале 10 расположена нижняя и приводная ветви струговой цепи. Струг проходит насадкой (неизображенна) через боковое отверстие 11 и входит в нижний цепной канал 10, где он соединен с приводной цепью струга..

В наружном направлении оба цепных канала 9 и 10 закрываются перекрывающими пг: тами 12, которые соединены через шарниры 13 с шарнирами

l4, прикрепленными к дистанционным элементам 6. Пластины 12 поэтому ..можно откидывать относительно шарниров 13 к очистному забою, вследствие

S0

60 жены непосредственно эа пластинами

12 так, что они являются легко доступными снаружи. В замкнутом положении пластины 12, насаживаемые сбоку ча цапфы 18 проушины 17, Фиксируются этими пластинами и не спадают с цапфы. Пластины 12 имеют на обоих концах по одному приваренному наконечнику 19, который может состоять из вваренного во внутренний угол узлового листа (или т.п.) и одновременно является составной частью шарнира 13. Наконечники 19 прилегают своими внутренними поверхностями 20 к цапфам 18 так, что проушины 17 не могут сбоку выскальзывать из цапф.

Дистанционные элементы 6 имеют вблизи конечных соединительных .точек, отверстия под подсоединительные болты 21, соответствующие болтам 7.На болты 21 насажены накладки или др угие стопорные органы 22, которые перехватывают проушину 17 снаружи и таким образом Фиксируют проушину на цапфе 18. Стопорные органы 22 фиксируются .навинченными на болты 21 гайками 23. Задача стопорных органов 22 в основном заключается лишь в том, чтобы проушина 17 фиксировалась в открытом состоянии пластин на цапфе 18. В закрытом положении пластины 12 фиксируют соединительные проушины.

Однако органы 22 являются необязачего цепные каналы становятся доступными. В. замкнутом состоянии пластины 12 опираются на дистанционные элементы 6. В этом случае они разъемно фиксируются посредством винтов 15.

Соединение секций желоба осущест» вляется через соединения прикрепленных к ним секций направляющей струга, Прикрепленные к секциям

16 желоба дистанционные элементы 6 имеют на боковых поверхностях, обращенных к пластинам:12 и очистному забою, карманные выемки 16 для приема соединительных органов 17, которые состоят иэ выполненных по принципу звеньев цепей проушин. Выемки дистанционных элементов б выполнены в виде цепных карманов, которые соответствуют форме проушины. Дистанционные элементы 6 имеют расположенные на концах карманов цапфы 18, которые охватывает проушина 17. Таким образом, секции направляющей струга, а также секций желоба соединены друг с другом прочно на 5 растяжение и вследствие шарнирного зазора также подвижно.

Соединительные органы 17 с расположенными у дистанционных элемен-.îâ выемками помещены на внешних, свободных боковых поверхностях дистанционных элементов, поэтому соединительные органы 17 располо797602 тельными. Прикрепленные к пластинам

l2 наконечники 19 снабжены на внутренней стороне контуром, соответствующим круглой форме проушины.

Формула изобретения

1. Соединение секций желоба цепного скребкового конвейера, включающее закрепленные на секциях желоба со стороны очистного забоя направляющие струга с отделенными друг ат друга дистанционными элементами цепными каналами для тяговой и холостой ветвей приводной .цепи струга, образованными. перекрывающими пластинами в виде погрузочных площадок, и соединительный орган, расположенный внутри направляющих струга, отличающееся тем, что, с целью упрощения монтажа

I секций желоба, в дистанционных

Элементах выполнены выемки, в которых расположен соединительный орган, зафиксированный перекрывающими пластинами..

2. Соединение по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем,. что перекрывающие пластины снабжены приваренными к их концам наконечниками для шарнирной связи с дистанционным элементом.

3. Соединение по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что дистанци-. онные элементы имеют в зоне!выемки отверстия для стопорных органов.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка ФР1" Р 2460176, кл. Е 2.1 с 25/28, опублик. 1976

2. Заявка ФРГ 9 2222081, Щ кл. 81 е 22, опублик. 1973.

797602

Составитель В. Самойлюк

Редактор Ф. Муха Техред T. Маточка Корректор С. Цомак

Заказ 9832/83а Тираж 472 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Соединение секций желоба цепного скреб-кового конвейера Соединение секций желоба цепного скреб-кового конвейера Соединение секций желоба цепного скреб-кового конвейера Соединение секций желоба цепного скреб-кового конвейера 

 

Похожие патенты:
Наверх