Футляр пластмассовый для хра-нения фотокопий

 

Союз Советскид

Социалистических республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ ро799637 (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 190978 (21) 2671699/28-13 (51)м. кп. (32) 20.09.77 (23) Приоритет

В 65 0 5/52

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (31) Р 2742347.8 (33) ФРГ

Опубликовано 2301.81Бюллетень М 3 (53) УДК 621. 869 (088. 8) Дата опубликования описания 230181

Иностранец

Петер Акерет (Швейцария) (72) Автор изобретения

Иностранная фирма нЛицинвест АГ" (Швейцария) (71) Заявитель

1

v (54 ) ФУТЛЯР IOIACTMACCOBbIA ДЛЯ ХРАНЕНИЯ

ФОТОКОПИЙ

Изобретение относится к таре, в частности к футлярам для фотокопий, используемым для хранения и транспортировки последних.

Известен футляр пластмассовый для хранения фотокопий, содержащий корпус с окном $1j .

Однако этот пластмассовый футляр не исключает повреждения фотокопий, вследствие их сгибания, смятия или других причин при их хранении и транспортировке.

Цель изобретения - улучшение условий хранения фотокопий.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемый футляр пластмассовый для хранения фотокопий, содержащий корпус с окном, снабжен выдвижным ящиком с запором, представляющим собой шарнирно укрепленный на корпусе рычаг, выполненный в виде плоской пружины, при этом на внутренних сторонах боковых стенок ящика имеются упоры для фиксации положения фотокопий, а стенки корпуса имеют выступы и впадины, взаимодействующие при соединении нескольких футляров с выступами и впадинами смежных стенок соединяеьых футляров.

На фиг. 1 схематически изображен футляр пластмассовый для хранения фотокопий, аксонометрия, на фиг. 2 четыре связанных один с другим: футляра, аксонометрия, на фиг. 3 футляр, разрез параллельно его боковой стенке; на фиг. 4 — вид A на фиг. 3; на фиг. 5 — футляр, вид сверху; на фиг. 6 — узел 1 на фиг., на фиг. 7 — вид Б на фиг. 6; на фиг. 8узел 11 на фиг. 5; на фиг. 9 — футляр, разрез (в рабочем положении); на фиг. 10 — второй вариант выполнения футляра в аксонометрии, на фиг.11разрез В-В на фиг. 10 (закрытый сверху и открытый снизу); на фиг. 12 футляр, выполненный из прозрачной пластмассы, аксонометрия.

Футляр (фиг. 1-8) содержит корпус

1 с окном 2 и выдвижной ящик 3 с ручкой 4 для обслуживания и с запором, представляющим собой укрепленный шарнирно на оси 5 рычаг 6, выполненный в виде плоской пружины.

На расположенной напротив окна 2 задней стенке 7 корпуса имеются выступающие внутрь опорные выступы 8, на которые опирается рычаг 6. Рычаг

6 размещен своей задней частью 9 в вырезе 10 задней стенки ящика 3

799637 (фиг. 3) . На внутренних сторонах боковых стенок 11 ящика имеются упоры 12 для фиксации положения фотокопий 13 (фиг. 5).

На свободном конце рычага 6 имеется пружинящая часть 14 с крюком 15, служащим для предотвращения полного выдвижения ящика 3 из футляра. Второй свободный конец задней части 9 рычага имеет пружинящую часть 16 для

Ф осуществления мягкого прижатия стопки фотокопий. 1О

Опорное отверстие для выступов

8 представляет собой вырез в перегородке 17 для защелкивания опорных осей 5 за счет эластичной деформации очень тонкой, и поэтому упругой, лапки 18 рычага б, в этом случае оси располагаются на мостике 19. B случае необходимости на корпусе 1 футляра может быть укреплена еще одна

20 пружина 20.

Выемки 21 в боковых стенках 11 ящика начинаются в дне 22 ящика у выступа 23 и заканчиваются за боковым краем вложенных фотокопий, положе- 25 ние которых определяется упорами 12.

Стенки корпуса 1 имеют выступы

24 и 25 и впадины, взаимодействующие при соединении нескольких футляров с выступами и впадинами смежных сте- () нок соединяемых футляров (фиг. 1 и 2)

В выдвинутом положении (фиг. 3) в ящике 3 стопка фотокопий 13 удерживается на дне 22 ящика пружинящей частью 14 рычага б, причем раз- . З5 личие стопы по высоте выравнивается за счет пружинящих свойств последней.

При выдвигании ящика рычаг служит упором, препятствующим полному выдвижению ящика.

Корпус 1 и ящик 3 выполнены, как одна целая деталь из пластмассы, при этом перекос выдвижного ящика исключается за счет наличия в корпусе направляющих перегородок 17. Фиксирова- 45 ние выдвижного ящика 3 осуществляется с помощью углубления 26, которое при этом располагается на верхнем крае выреза 10.

В футляре, выполненном согласно $O фиг. 10 и 11, корпус 27 имеет два окна 28 и выдвижной ящик 29 с перегородкой 30,. с обеих сторон которой,имеются плоские пружины 31.

По обе стороны перегородки 30 на дне 32 ящика устанавливаются фотокопии ЗЗ. Вырезы 34 в дне 32 облегчают закладку и выемку стопки фотокопий.

При выдвигании ящика 29 скошенная поверхность 35 пружины 31 взаимо- 44 действуе- с упором 36, при этом пружина при>.,имается к перегородке 30, и фотокопиИ освобождаются. Одновременно упор 36 может взаимодействовать с задней стенкой 37 ящика. 45

Футляр согласно фиг. 12 имеет корпус 38, выполненный из прозрачной пластмассы, а выдвижной ящик 39 в этом случае может быть выполнен из такого же или любого другого материала.

Плоская пружина 40 в этом случае пропущена своей средней частью

41 через хомутик 42, загнута в направлении дна 43 футляра и входит в выдвижное дно 44, фиксируя era посредством загнутого конца 45.

Непараллельно отогнутые боковые отрезки 46 пружины и верхняя прижим ная пластина 47 также являются сос-. тавными частями пружины.

При выдвигании ящика хомутик 42 нажимает на среднюю часть 41 пружины и опускает при этом всю пружину, в результате чего при выдвинутом ящике плоская пружина не работает.

При задвигании ящика 39 уложенные стопкой фотокопии прижимаются вверх к прозрачной передней стенке 48 корпуса, В дне 44 ящика имеется паз 49, через который пропущен хомутик 42, благодаря чему прилегающий к хомутику ящик получает заданное направление при своем движении.

Предлагаемый пластмассовый футляр обеспечивает улучшение условий хранения фотокопий, по сравнению с из— вестным.

В предлагаемом закрытом футляре, независимо от общего числа фотокопий в нем, одна из них удерживается у о@на, а при открытии футляра все фотокопии могут быть из него извлечены без особых усилий.

Каждый футляр имеет достаточно места для хранения определенного максимального количества фотокопий, число которых должно соответствовать максимальному числу негативов в пленке.

Преимуществом является также и то, что известное количество футляров одинакового или различного формата можно соединить с помощью взаимодействия выступов и впадин смежных стенок соединяемых футляров.

Стоимость изготовления футляра невысокая, по сравнению с известным.

Футляр позволяет потребителю не только экономить место для хранения фотокопий, но и уменьшить затраты труда при этом.

При правильном выборе фотографий, видимых через окно и характеризующих содержание футляра, можно значительно снизить затрату времени для составления их описи.

Формула изобретения

Футляр пластмассовый для хранения фотокопий, содержащий корпус с окном, о т л и ч а ю щ;i и с я тем, 799637 что, с целью улучшения условий хранения фотокопий, он снабжен выдвижным ящиком с запором, представляющим собой шарнирно укрепленный на корпусе рычаг, выполненный в виде плоской пружины, при этом на внутре них сторонах боковых стенок ящика имеются упоры для фиксации положения фотокопий, а стенки корпуса имеют выступы и впадины, взаимодействующие при соединении нескольких футляров с выступами и впадинами смежных стенок соединяемых футляров.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 3436081, кл. 273-148, 1969.

Футляр пластмассовый для хра-нения фотокопий Футляр пластмассовый для хра-нения фотокопий Футляр пластмассовый для хра-нения фотокопий Футляр пластмассовый для хра-нения фотокопий Футляр пластмассовый для хра-нения фотокопий Футляр пластмассовый для хра-нения фотокопий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано для хранения, транспортировки и демонстрации предметов, например упакованных в коробки яиц

Изобретение относится к легкой, пищевой, парфюмерной, фармацевтической и другим областям промышленности, в которых используются упаковки (футляры), предназначенные для хранения стеклянных емкостей, в частности бутылок с ликероводочными напитками, флаконов для духов и лекарственных препаратов и т

Изобретение относится к области упаковки хранения и демонстрации текстильных изделий, в том числе имеющих продольную ориентацию

Изобретение относится к таре и упаковке, предназначена для хранения, транспортирования и демонстрации промышленной продукции

Тара // 1544665
Изобретение относится к таре и упаковке для хранения, транспортирования и демонстрации бытовой радиоэлектронной аппаратуры

Тара // 1784554
Наверх