Наконечник зубоврачебный комбинированный

 

№ 80028

Класс ЗОЬ, 2оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР

НАКОНЕЧНИК ЗУБ

Заявлено 12 января 1949 г, за Ке 390356 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является зубоврачебный наконечник, в который вставляются боры при обработке и вскрытии полостей зубов с передней и верхней, а также с боковых и задней сторон.

Применение в зубоврачебных наконечниках подпружиненной втулки, подвижно монтированной поверх трубчатой рукоятки и несущей внутри последней пружинящую собачку, западающую в шейку хвостика бора .для его фиксации, известно.

Особенностью предлагаемого зубоврачебного наконечника является зс, что конец подвижного вала имеет отверстие для бора и выполнен в виде червяка, сцепляющегося с шестерней, снабженной втулкой для крепления бора, вращающегося под прямым углом к основной оси вала.

Такое устройство наконечника делает его комбинированным и позволяет пользоваться им и как прямым, и как угловым.

На чертеже изображен комбинированный зубоврачебный наконечник. Его вал 1 в наружном конце имеет отверстие для бора, а по внешнему диаметру червячную нарезку, служащую для вращения шестерни углового бора. На вал плотно надета трубка 2, служащая рычагом замка бора и движущаяся по валу только продольно. Замок 8 бора на конце имеет развилку для шейки бора. Шестерня 4 углового бора на центре своего соприкосновения с червяком имеет косые нарезы.

Шайба б снабжена резьбой левого направления по ходу бора. Опорные бортики шайбы, соприкасающиеся с шестерней, отшлифованы так же, как и внутренний диаметр ее, в котором центрируется шейка шестерни бора. Кожух б имеет отверстие с резьбой левого направления для шайбы, в котором центрируется шестерня углового бора. Замок 7 углового бора представляет собой пластинку с развилкой для шейки бора.

Подвижной кожух 8 блокирует два замка: прямого бора посредством стопорного болта 9, проходящего через отверстие в кожухе с рычагом бора, и углового бора с отверстием в шейке кожуха для штифта замка.

Спиральная пружина 10 автоматически замыкает боры. Гильза 11 соединяет резьбой наконечник с рукояткой и имеет внутренний опорный борт, в котором центрируется конец вала. № 80028

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор A. К. Лейкина

Информационно-нздатсльскпй отдсл.

Объем 0,17 п. л. Зак. 7539

Подп к печ. 14.1Х-59 г.

Тираж 360 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Наконечник зубоврачебный комбинированный, состоящий из неподвижной трубчатой ручки с вращающимся внутри нее и присоединяемым к гибкому рукаву валом, снабженный фиксаторами бора в виде подпружиненной наружной подвижной втулки, несущей западающую в шейку хвостовика бора собачку, или в виде подвижной планки с прорезью под шейку бора, отличающийся тем, что, с целью возможности использования наконечника и как углового, и как прямого, конец подвижного вала в головке наконечника, имеющий отверстие под вращающийся с основной осью бор, выполнен снаружи в виде червяка, сцепляющегося с шестерней, снабженной втулкой для крепления бора, вращающегося под прямым углом к основной оси вала. к в

Наконечник зубоврачебный комбинированный Наконечник зубоврачебный комбинированный 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для обеспечения безопасности, содержащему стопор для сверлильного инструмента, предназначенного для использования, в том числе, в стоматологической хирургии согласно ограничительной части независимого пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к области стоматологии и предназначено для установки имплататов

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологическим инструментам

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологическим инструментам
Наверх