Патент ссср 80823

 

№ 80823

Класс 37Ь, 2вй

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .

С. С. П

Ь 1

УСТРОЙСТВО СОСТАВНЫХ НЕСУЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ (ПЛИТ, БАЛОК и т. п.) ИЗ ЛИСТОВОГО АСБОЦЕМЕНТА И СПОСОБ

ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИХ

Заявлено 24 января 1944 г, за М 390486 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарнык знаков» M 21 за 1964 г.

Известно устройство составных несущих элементов из листового асбоцемента с применением армирующей металлической ленты, заложенной M :жду листами. Недостаток известных ) cTpOikcTI3 состоит B ToM, что они не обеспечивают полной совместной работы асбоцемента и apv.атуры.

Отличительная ocooBkkk:oñòü описываемого устройства состоит в том, что металлическая армирующая лента соединяется с асбоцементными листами металлическими заклепками, которые служ одновременно для соединения листов асбестоцемента, а также в форме армирующей полосы и в соединении путем нагревания заклепок электрическим током.

На фиг. 1 изображен поперечный разрез армированного элемента; на фиг. 2 — вид в плане; на фиг. 3 — схема способа армирования; на фиг. 4 — разрез по заклепке; на фиг. 5 — армирование полой конструкции; на фиг. 6 и 7 — применение профилированной арматуры.

Стальная лента 1, предварительно покрытая цементным раствором битума или другим составом, закладывается между сплачиваемыми асбоцементными листовыми деталями 2 и 8, после чего в заготовке просверливаются отверстия, вставляются заклепки 4. Арматура, запрессованная между асбестоцементными листами при их склепке, благодаря заклепкам, работает совместно с листами, воспринимая растягивающие усилия, что в значительной степени повышает прочность и надежнос1ь конс грукции.

Зля осуществления указанного армирования после постановки в просверленные отверстия цилиндрических штырьков для заклепок 4 № 80823 (фиг. 3) стальная лента 1 присоединяется к одному полюсу вторичной обмотки трансформатора 5, дающего низкое напряжение, при значительной силе тока (типа сварочного), к другому полюсу присоединяется расклепывающее приспособление б. Заклепка быстро прогревается током и расклепывается так, что асбестоцемент не повреждается.

Применение описанного, способа армирования полых элементов позволяет получить прочную и надежную конструкцию не только отдельного элемента, но и всего устройства в целом, арматура увеличивает несущую способность соответствующего элемента и в то же время служит для соседнего поддерживаемого ею элемента страховочной подвеской, вступающей в работу в случае повреждения этого элемента.

По форме выполнения арматура может быть не только плоской, lo и фщ рной. В последнем случае профилированная часть выступает за пределы соединяе Ib!x асбестоцементных листовых деталей, увеличивая как сечение, так и жесткость деталей, увеличивается как сечение, так и жесткость арматуры. Выступающая часть помимо увеличения жесткости ленты может выполнять при этом и различные дополнительные функции, как показано на фиг. 6 — 7, где выступающая часть арматуры изогнута в виде желоба, в котором размещается, например, битумная мастика, служащая для уплотнения и гермитизации шва между плитами или просмоленный жгут.

Армируюшая полоса может быть выполнена также сложенной вдвое, что позволяет удвоить ее прочность.

Предмет изобретения

1. Устройство составных несущих элементов (плит, балок и т. п.) пз листового асбоцемента с применением армирующей металлической ленты, заложенной между сплачнваемыми листами, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что металлическая лента скреплена с асбестоцементными листами при помощи заклепок, служащих одновременно для скрепления листов между собой.

2. Устройство составных несущих элементов по п. 1, отл и ч а ю:цее с я тем, что, с целью повышения жесткости ленты, она имеет выступающие за пределы асбестоцементных листов профилированные края.

3. Способ соединения асбестоцементных листов и металлической ленты заклепками по п 1, отл и ч а ю щи йся тем, что, с целью приварки заклепок и металлической армирующей ленте при нагревании их электрическим током в процессе соединения, к одному полюсу трансформатора присоединяют обжимающее заклепку приспособление, а к другому металлическую ленту.

¹ 80823

21

Упг Ф

Фиг 2

Ои2. 5

Редактор М. Е. Сатановский Текред А. А. Кудрявицкая Корректор О. Б. Тюрина

Подп. к печ. 14/VIII — 64 г. Формат бум, 70),"10817,г, Объ«м 026 нзд. л.

Зак. 1908 6 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦИИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 80823 Патент ссср 80823 Патент ссср 80823 

 

Похожие патенты:

Анкер // 74719
Наверх