Многоцилиндровый насос для дозировки жидкостей

 

М 80852

Класс 59а, 19

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (: 1 .1 Ф

А. Л. Малченко и М. П. и язв... (т; л н г. н

НАСОС ДЛЯ ДОЗИРОВКИ фИДКОСТВй .:.* ; ; — i

Заявлено 18 декабря 1948 г. за № 388871 в Гостехннку СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 12 за 1951 г.

В спиртовой и других отраслях промышленности производственными условиями вызывается необходимость подавать три и более различных жидкостей, объемы которых должны находиться в определенном соотношении и, кроме того, подача жидкости должна быть регулируема в определенных пределах.

В известных устройствах производительность насоса регулируется изменением хода поршня и требует остановки насоса, что при непрерывных процессах недопустимо.

В описываемом ниже изобретении этот недостаток устранен тем, что изменение производительности первого цилиндра, достигаемое изменением соотношения плеч коромысла, автоматически влечет за собой соответствующее изменение производительности других цилиндров, а регулирование объемов жидкостей, подаваемых каждым цилиндром, достигается изменением длины плеч его коромысла.

На фиг. 1 и 2 изображены боковые виды насоса; на фиг. 3 — вид насоса спереди; на фиг. 4 — продольный разрез коромысла первого цилиндра; на фиг. 5 — продольный разрез коромысла второго и третьего цилиндров; на фиг. 6 — схема указателя.

Насос содержит станину 1, в верхней части которой установлены подшипники для вала 2.

В подшипниках, установленных сбоку станины, смонтирован привод насоса, состоящий из вала 3 с насаженными на нем шкивом 4 и малой шестерней 5 и вала б с большой шестерней 7, имеющей кривошипный палец 8.

Палец, 8 соединен через шатун с концом коромысла 9, другой конец которого также через шатун воздействует на первый плунжер 10.

В коромысле 9 выполнена прорезь, в которой укреплен винт П.

Этой прорезью коромысло 9 опирается на кулак 12, закрепленный на валу 2. В центре кулака 12 имеется полость, закрытая крышкой 13, № 80852 через которую проходит хвостовик конической шестерни 14, имеющий на конце рукоятку 15. Шестерня 14 сцеплена с шестерней 16, закрепленной на гайке 17, которая навернута на винт 11 и опирается на стенки полости в кулаке 12. При вращении рукоятки 15 гайка 17 вращается и передвигает коромысло 9 по кулаку 12.

При передвижении коромысла соотношение его плеч изменяется, и при постоянном радиусе кривошипа 8 изменяется величина угла качания коромысла 9 и ход плунжера 10.

С изменением угла качания коромысла 9 соответственно изменится угол качания коромысла 18, закрепленного на другом конце вала 2.

Концы коромысла 18, цилиндрической формы, с осевыми сквозными отверстиями, а в центральной части коромысла имеется полость, закрываемая крышкой 19. Через крышку 19 проходит валик 21, расположенный внутри полого валика 22, Каждый из валиков 21, 22 имеет на конце коническую шестерню, сцепленную с соответствующей шестерней, закрепленной на одном из винтов 20, помещенных в осевых отверстиях коромысла 18. На наружных концах валиков 21 и 22 насажены: на одном — рукоятка 28, а на другом — маховичок 24. При вращении маховичка или рукоятки вращается один из винтов 20. На концы коромысла 18 надеты серьги 25, подвижно соединенные с шатунами плунжеров 26 и 27.

Каждая серьга 25 имеет жестко соединенный с ней нарезной сухарь 28, который проходит через продольный паз 29 коромысла 18.

При вращении винта 20 сухарь 28 передвигается по винту, перемещая серьгу 25. При изменении положения серьги 25 изменяется величина хода соответствующего плунжера.

Вращая рукоятку 28 или маховичок 24, можно производить регулировку подачи плунжера 27 или 26 во время работы насоса. Вращением рукоятки 15 первого плунжера также при работающем насосе регулируется подача одновременно всех плунжеров при сохранении заданного соотношения.

Для определения в любой момент величины подачи жидкости каждый плунжер снабжен указателем.

Указатель имеет кронштейн 80, укрепленный на подшипнике вала 2.

По кронштейну 80 может передвигаться ползунок 81 со стрелкой

82 и изогнутыми направляющими 88. Сверху на кронштейне смонтирована шкала 84.

В верхний палец шатуна или в тело передвижной серьги ввертывается палец 85, а на него для уменьшения трения надевается втулочка 86. При качании коромысла палец 85 с втулочкой проходит через направляющие 88 и устанавливает ползунок 81 в определенном положении. По показаниям стрелки 82 определяется величина подачи.

Предмет изобретения

1. Насос для дозировки жидкостей путем изменения хода поршня, отличающийся тем, что изменение производительности первого цилиндра, достигаемое изменением соотношения плеч его коромысла, автоматически влечет за собой соответствующее изменение производительности других цилиндров, а регулирование объемов жидкостей, подаваемых отдельными цилиндрами, достигается изменением длины плеч соответствующих коромысел.

2. Насос по п. 1, отлич а ющи йс я тем, что изменение длины плеч коромысла производится без остановки насоса и определяется по шкале с помощью указателя. № 80852 сваг. 5

Фиг. б

Корректор М. П. Ромашова

Техред Ю. В. Баранов

Редактор Б. Гуськов

Типография, пр. Сапунова, 2

Поди. к печ. 5/У вЂ” 64 г. Формат бум. 70>< 108

Заказ 794/9 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Многоцилиндровый насос для дозировки жидкостей Многоцилиндровый насос для дозировки жидкостей Многоцилиндровый насос для дозировки жидкостей Многоцилиндровый насос для дозировки жидкостей Многоцилиндровый насос для дозировки жидкостей Многоцилиндровый насос для дозировки жидкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосным установкам технологического оборудования и может быть использовано для точной дозированной подачи двух и более компонентов рабочего тела (среды, жидкости, смесей жидкостей и т.п.) под высоким и низким давлением в исполнительный орган - смеситель в различных отраслях техники
Наверх