Способ нанесения электропроводного слоя на биполярные электроды

 

Класс 21b, 10в, № 80954

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОГО СЛОЯ

НА БИПОЛЯРНЫЕ ЭЛЕКТРОДЫ

Заявлено 2б гная 1949 г, ва,М Зяби!5 в Гоетехннну .(ХР

Применяемый ручной способ нанесения электропроводного слоя на цинковую поверхность биполярного электрода гальванических элементов галетного типа не обеспечивает равномерного распределения электропроводной массы по поверхности цинка. Кроме того, сама электропроводная масса, изготовленная на основе канифоли н веретенного масла или рыбьего жира, размягчается при температуре 25 — 30, что затрудняет штамповку карточек в летнее время и имеет слабую адгезионную способность, вследствие чего электропроводный слой часто отстает от цинка.

Сопротивление электропроводного слоя имеет значительную величину, что ведет к снижению емкости элемента.

Описываемый способ нанесения слоя на биполярные электроды лишен указанных недостатков, так как электропроводная масса изготавливается на основе каучука из кок-сагыза и гвашолы, перхлорвиHèëà и других материалов по принципу приготовления резиновых смесей. Для придания смесям электропроводностн в качестве наполнителей используют графит и сажу. В результате обработки исходных материалов на вальцах получается пластичная масса, которая легко каландрируется в листы толщиной 0,25 — 0,30 ми. Готовые листы режут на полотнища заданного размера, накладывают на цинковые листы с рифленой поверхностью и закладывают в гидравлический пресс, где подвергают давлению до 100 атл при температуре 140 . B случае применения каучука в прессе осуществляют две операции — вулканизацню каучука и нанесение его на цинк.

Электропроводный слой на основе каучуков обладает хорошей адгезисй к цинку, железу и алюминию. Удельное сопротивление полученного слоя в 5 — 10 раз ниже сопротивления обычно применяемого электропроводного слоя.

М 80954

Электропроводный слой на основе каучуков и пластических масс устойчив по отношению ко всем видам элементных электролитов в условиях эксплуатации батарей.

Пластинки с нанесенным слоем легко штампуются благодаря хорошей адгезии, причем слой не отделяется от цинка при штамповке.

Описанный способ дает возможность механизировать процесс приготовления массы и нанесения электропроводного слоя, менее трудоемок и обеспечивает получение значительной экономии как в материалах, так и в рабочей силе.

Предмет изобретения

Редактор О. Д. Ус Тсхред А. Л1. Тонер 1<оррсктор // /7. /(онба/зева

Поди, к печ. !3/Vll-б! г. Формат бум 70 108 / 6

Заказ 2512 Тираж 220

ЦБТИ прп Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Чсркасский пер., д.

Объем 0,18 усл и. л.

Цена 4 коп. открытий

2/б

Малоярославецкая типография, Калужской области

1. Способ нанесения электропроводного слоя на биполярные электроды гальванического элемента, электропроводная масса которого состоит из смеси каучуков или смол с графитом и сажей, о т л и ч а !ошийся тем, что, с цедью обеспечения равномерного распределения электропроводного слоя по поверхности цинкового листа, электропроводная масса, перемешанная в вальцах и вытянутая на каландрах в тонкие листы, наносится .на подогретый металл с помощью гидравлического пресса.

2. Способ по и. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что для прочногосцепления металла с электропроводным слоем, поверхность цинкового листа,,обращенную к электропроводному слою, дела!от рифленой.

Способ нанесения электропроводного слоя на биполярные электроды Способ нанесения электропроводного слоя на биполярные электроды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве вторичных источников тока

Батарея // 2208877
Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к комбинируемым конструкциям, используемым в аккумуляторах с пластинчатыми электродами

Изобретение относится к устройству для накопления/разряда электроэнергии с токосъемной системой с низким внутренним сопротивлением
Наверх