Патент ссср 81386

 

К»«75а, 22

75с, 3

OBI4CAHI4E I4205PETEHVlP

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. И. Жуков

СПОСОБ РАСКРАСКИ ТКАНЕЙ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 3I июля 1948 и. нн X 382438 н Госте нину ГССР

Согласно аэрографному способу раскраски тканей водный раствор красителя распыляется сжатым воздухом, причем для получения четких контуров рисунка в краситель добавляется загустка.

Применение загустки вносит в работу дополнительные операции по ее удалению Чтобы избежать применения загусткп, иногда в качестве растворителя при раскраске употребляют спирт. Благодаря большой летучести спирта краска не растекается на ткани и контуры рисунков получаются четкими

Предлагаемый способ дает Возможность получать четкие hoHT phl при раскраске тканей без применения загусток пли спирта, используя для распыления краски вместо с7катого воздуха пар под давлением: применяя для этого два сообщающихся сосуда, пз которых один служиг для образования пара, а другой для заполнения парового сосуда водой ерез периодически открывающийся вентиль.

Применение пара вызывает быстрое испарение воды с окрашиваемой поверхности, что препятствует растеканию красителя.

На чертеже показано устройство в продольном разрезе.

Устройство имеет водомерное стекло 1, фарфоровый изолятор 7, электроспираль 8, трубки 4 для элсктропроводов, теплоизоляцию 7, резервуар 6 для воды и пара под давлением, крышку 7 резервуара, электропровод 8, трубку 9 для пара, вентили 10 для пара и воды, манометр 11, болты 12 для крепления к резервуару, мальш резервуар 18 лля воды, гибкий шланг 14, бачок 15 для раствора красителя и пистолетр а с пыл итель 16.

Для работы в резервуар 6 заливают воду, а по проводам 8 подводят ток к электроспирали 8 для нагревания воды. По достижении давления пара в резервуаре 6 до 2 — 3 ат,п открывают вентиль 10 и пар поступает по гибкому шлангу 14 в пистолет-распылитель 16. Назначние малого резервуара 18 состоит в том, чтобы подавать воду в резервуар 6, не прекращая работы распылителя. Подобное устройство исключает применение насосов для питания водой резервуара 6.

Предмет изобретения

1. Способ раскраски тканей нанесением на них разбрызгиваемой под давлением краски, отличающийся тем, что давление в прибор.

Патент ссср 81386 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для борьбы с вредителями сельскохозяйственных растений и предназначено для диспергирования и нанесения ядохимикатов и других физиологических активных веществ, а также бактериальных и вирусных препаратов

Форсунка // 2190483
Изобретение относится к устройствам, предназначенным для распыления жидкости, и может быть использовано для работы в топливосжигающих устройствах, краскопультах, дождевальных и других установках
Наверх