Проекционный кадроограничитель

 

№ 82238

Класс 57а, 9„

СССР т

«1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Л. Кульчицкий

ПРОЕКЦИОНHblй КАДРООГРАНИЧИТЕЛЬ

Заявлено 9 мая 1949 г. аа кв 898822 в Гостсхнику СССР

Предметом изобретения является проекционный кадроограничитель, с помощью которого ограничивается снимаемое пространство.

Известные визиры, ограничивающие снимаемое пространство с помощью рамки, сопряженной с рамкой кадрового окна, позволяют видеть границы снимаемого пространства одновременно только одному лицу.

Предлагаемый проекционный кадроограничптель позволяет видеть границы снимаемого пространства одновременно нескольким лицам, На фиг. 1 представлена схема проекционного кадроограничителя; на фиг. 2 — схема лампы к проекционному кадроограничителю; на фиг. 3 — положение кадроограничитсля на камере.

Проекционный кадроограничитсль состоит из корпуса 1 фонаря, объектива 2, электролампы 8 и обтюратора 4.

Нить 5 (фиг. 2) электролампы 3 представляет собою прямоугольник, по размеру равный кинокадру. Боковые стороны нити 5 продлены кверху для ограничения действующего угла съемочного объектива.

Проекционный кадроограничитель может быть укреплен на камере 6 (фиг. 3).

Фокусное расстояние объектива 2 равно фокусному расстоянию объектива 7. При этом объектив 2 проицирует нить лампы таким образом, чтобы проекция прямоугольной части нити лампы совпала с границами снимаемого кадра.

Посредством описываемого прибор а представляется возможность ограничить снимаемое пространство световой рамкой.

Обтюратор 4 (фиг, 1) работает синхронно с обтюратором киносъемочной камеры, но сдвинут по фазе на 0,5 периода, перекрывая проекционный луч в момент экспонирования пленки Это позволяет видеть границы поля и во время самой съемки.

Предмет изобретения

l. Проекционный кадроограничитель, отличающийся тем, что, с целью облегчения визуального наблюдения за снимаемым пространством, он выполнен в виде проекционного фонаря с оптикой, соответствующей по фокусному расстоянию съемочной «амере, и лампой с № 82238

put,2

Редактор В. В. Хазова Техред А. А. Камышникова Корректор Г. С. Голубятникова

Формат бум. 70+108 /м Объем 0,17 и, Тираж 220 Цена 25 коп.; с 1 1-6! ".. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобрстений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 19.XII-60 r

Зак. 10705

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. г нитью, находящейся в фокусе объектива и имеющей форму кадрового окна с удлиненными кверху боковыми сторонами.

2. Проекционный кадроограничитель по п. 1, отл и ч а ю щ ий с я тем, что сопряженный со съемочной камерой объектив перекрывается на время экспонирования обтюратором, синхронизированным с камерой.

Проекционный кадроограничитель Проекционный кадроограничитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптико-электронной технике и может быть использовано для измерения расстояния до предметов с индикацией его величины при ориентации на местности, в туризме и других областях применений
Изобретение относится к технике противодействия коммерческому и промышленному шпионажу, осуществляемому путем дистанционного прослушивания конфиденциальных переговоров в помещениях за счет модуляции стеклом окна направленного на него лазерного излучения речевыми сигналами и демодуляции отраженного излучения

Изобретение относится к видоискателю непрерывного визирования для однообъективной зеркальной камеры

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в пассивной радиолокации для измерения дальности до источников излучения

Изобретение относится к области цифровой фото- и видеосъемки и направлено на повышение точности фокусировки, преимущественно в таких случаях как съемка через стекло, съемка на фоне удаленного объекта или группы объектов
Наверх