Автоматическое устройство для поглощения гидравлических ударов в трубопроводах

 

,) "о 82 3 Я Д

Клагс 47р, 36

CCC()

B4А.N А/13)ЗЛАЯ ллтпанв "в4ИЖЕСФНФ

ОПИСАНИЕ ИЗОБ ЕЪБИИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. И. Козьяков

АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОГЛОЩЕНИЯ

ГИДРАВЛИЧЕСКИХ УДАРОВ В ТРУБОПРОВОДАХ

Заявлено 7 марта 1949 г. ва М 39279б в Комитет по изобретения.и и открытиям при Совете Министров CCCP

Известны устройства для поглощения гидравлических ударов в трубопроводах с применением спускного клапана, находящегося под действием противовеса и удерживаемого в закрытом положении разностью между давлением, производимым на него противовесом, и гидравлическим давлением, установившимся в трубопроводе.

Недостатком таких устройств является медленное открывание клапана при падении давления в трубопроводе и его закрывание при восстановлении давления.

В описываемом устройстве этот недостаток устранен применением резервуара с водой, соединенного обратным клапаном, снабженным перепускным отверстием, с нижней полостью гидравлического привода спускного клапана, На чертеже изображен общий вид устройства с частичным разрезом.

Устройство заключает в себе присоединенный к трубопроводу 1 через вентиль 2 спускной клапан 8, управляемый поршнем 4 гидравлического цилиндра 5, верхняя полость которого соединена трубой б и постоянно открытым вентилем 7 с основным трубопроводом. Нижняя полость цилиндра 5 соединена через нормально закрытый обратный клапан 8, снабженный перепускным отверстием а, с резервуаром 9, заполненным водой и расположенным несколько выше клапана 8. Верхний конец штока поршня 4 шарнирно связан с рычагом 10 противовеса 11, стремящегося поднять поршень и открыть спускной клапан.

При нормальном давлении воды в трубопроводе давление на поршень 4 сверху преодолевает усилие противовеса 11 и удерживает спускной клапан 8 закрытым. При падении давления в трубопроводе перед возникновением гидравлического удара противовес 11 поднимает поршень 4 вверх, открывая спускной клапан 8, соединяющий трубопровод с водостоком.

Нижняя полость гидравлического цилиндра 5 сообщается с резервуаром 9 через открывающийся автоматически обратный клапан 8, чем достигается ускоренный подъем поршня 4 и спускного клапана.

Гидравлический удар при резком возрастании давления в сети трубопровода предотвращается.

Возрастание давления в трубопроводе вызывает опускание поршня 4 и закрытие спускного клапана 8. Закрытие происходит медленно, так как обратный клапан 8 при вытеснении воды из нижней полости цилиндра 5 в резервуар 9 закрывается, и вода протекает только через перепускное отверстие а в обратном клапане, преодолевая его сопротивление.

Предмет изобретения

Редактор P. Б. Кауфман Текред В. И. Сушкевич Корректор С. Ю. Цверина

Формат бум. 70+x108 /, Тирани 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 изд..п.

Цена 4 коп.

Подп. к печ. 28Х11-61 г

Зак. 6454

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14

Автоматическое устройство для поглощения гидравлических ударов в трубопроводах с применением спускного клапана, находящегося под действием противовеса и удерживаемого в закрытом положении разностью между давлением, производимым на него противовесом, и гидравлическим давлением, установившимся в трубопроводе, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения ускоренного подъема спускного клапана при падении давления в трубопроводе ниже заданного минимума и замедленного его закрывания при восстановлении давления, применен резервуар с водой, сообщенный обратным клапаном с нижней полостью цилиндра гидравлического привода спускного клапана, причем обратный клапан снабжен перепускным отверстием,

Автоматическое устройство для поглощения гидравлических ударов в трубопроводах Автоматическое устройство для поглощения гидравлических ударов в трубопроводах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к комбинированному устройству для разгрузки и защиты от гидравлического удара для нагружаемых давлением резервуаров с рабочей средой в системах питания рабочей средой гидродинамических машин и к системе питания рабочей средой гидродинамических машин

Изобретение относится к устройствам защиты напорных трубопроводов от гидравлических ударов, в частности для применения в шахтном водоотливе глубоких горизонтов

 // 158762
Наверх