Регулируемый дроссель

 

409045

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскими.

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Г 16k 47/10

Заявлено 10.111.1971 (№ 1630915/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано ЗО.Х1.1973. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 17.VII.1974

Государственный комитет

Совета Министров СссР оо делам изооретений и открытий

УДК 621.646(088.8) Автор изобретения

И. М. Привалов

Заявитель

РЕГУЛИРУЕМЪ|й ДРОССЕЛЬ

Изобретение относится к устройствам, ренулирующим подачу рабочей среды, и предназначено для регулирования площади проходного сечения при протекании среды в одном направлении и для обеспечения свободного протекания рабочей среды в другом направлении.

Известны регулируемые дроссели, где в качестве дросселирующих отверстий использованы радиальные каналы, перекрываемые кромкой подвижной втулки. Дроссели такой,конструкции не обеспечивают необходимой плавности и точности регулировки, так как перемещение на небольшое расстояние втулки резко изменяет площадь дроссельных отверстий.

Для свободного прохода рабочей среды в обратном направлении осевые каналы в предлагаемом дросселе соединены между собой сообщающимся каналом, перекрытым подпружиненным клапаном.

Дросселирующие отверстия выполнены наклонными к оси и смещены один относительно другого вдоль оси устройства, что позволяет производить значительно более плавную регулировку величины дроссельных отверстий, так как при перемещении перекрывающей втулки на единицу хода перекрывается меньшая площадь отверстий по сравнению с конструкцией дросселя, имеющего радиальные каналы.

На чертеже изображен описываемый регулируемый дроссель.

Регулируемый дроссель состоит из центрального тела 1 с осевым каналом 2, перекрытым обратным клапаном 3 с радиальными каналами 4 и дросселирующими каналами 5, 6.

На центральное тело надеты втулка 7 с кольцевой выточкой 8 и пружина 9. На резьбовую часть центрального тела навернута регулиро10 вочная гайка 10.

Рабочая среда подводится в осевой канал 2 центрального тела 1 в направлении стрелки

А, проходит через дросселирующие каналы 5 и 6, радиальные каналы 4 и через осевой ка15 нал далее в магистраль.

Для изменения степени необходимо, поворачивая регулировочную гайку 10 в ту или другую сторону, перемещать втулку 7, которая своей кромкой в выточке 8 закрывает или от20 крывает проходное сечение дросселирующих каналов 5, 6, тем самым увеличивая или уменьшая степень дросселирования.

Дросселирующие каналы 5 и 6 выполнены наклонно, что увеличивает плавность регули25 ровки, так как на поверхности центрального тела 1 окна дросселирующих отверстий получаются QBBJIbHbIMH с расположением большей оси овала вдоль оси центрального тела.

Смещение дросселирующих каналов относи30 тельно друг друга вдоль оси позволяет выпол409045

Предмет изобретения

Составитель В. Белевитина

Техред Г. Васильева Корректор И. 11озняковская

Редактор Т. Ларина

Заказ 1569/2 Изд. № 1311 Тираж 837 По.rrrliCIIOQ

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открыгий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 нить дроссель с различными законами регулирования.

При обратном потоке обратный клапан 3 открывается, и рабочая среда свободно проходит в м а гистр аль.

1. Регулируемый дроссель, выполненный в виде штуцера с двумя осевыми, радиальными и дросселирующими каналами, перекрываемыми кромкой внутренней кольцевой выточки, надетой на штуцер подвижной втулки, персмещаемой при помощи регулировочной гайки, навернутой на резьбовой наконечник штуцера, отличающийся тем, что, с целью свободного прохода рабочей среды в обратном направлении, осевые каналы соединены между собой сообщающимся каналом, перекрыты м подпружиненным клапаном.

2. Дроссель по п. 1, отлич а ющийся тем, что, с целью повышения плавности дросселирования, дросселирующие каналы выполнены наклонными к оси штуцера.

3. Дроссель по и. 1, î-л и ч а ю щи йс я тем, что дросселиру1ощие каналы выполнены смещенными один относительно другого вдоль оси штуцера.

Регулируемый дроссель Регулируемый дроссель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к комбинированному устройству для разгрузки и защиты от гидравлического удара для нагружаемых давлением резервуаров с рабочей средой в системах питания рабочей средой гидродинамических машин и к системе питания рабочей средой гидродинамических машин

Изобретение относится к устройствам защиты напорных трубопроводов от гидравлических ударов, в частности для применения в шахтном водоотливе глубоких горизонтов

Дроссель // 832221
Наверх