Пневматическое устройство для открывания и закрывания оконных рам, дверей и т.п.

 

Класс 68Ь, 27м

Юя 83530

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Д. Финкельберг

ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТКРЬЩАН.ИЯ

И ЗАКРЫВАНИЯ ОКОННЫХ РАМ, ДВЕРЕЙ И T..Д

Заявлено 24 сентяоря !948 г. за,г"е 38447! в Когиитст по изобрстсиилгя и открытия и при Совете !!!инистров СССР

Предмет изобретения

Пневматическое устройство для открывания и закрывания оконных рам, дверей и тому подобного, выполненное в виде соединенного посредством крана с источником сжатого воздуха цилиндра, шток поршня которого является тягой рам, о т л и ч а ю щ e e с я тем, что для фиксирования рам в требуемом положении применен соединенный с краном основного пневматического цилиндра второй вспомогательный цилиндр, шток поршня которого снабжен собачкой, взаимодействующей с зубчатой рейкой штока основного цилиндра.

Известны пневматические устройства для открывания и закрывания оконных рам, дверей и т. п., выполненные в виде цилиндра, шток поршня которого является тягой рам. Недостаток этих устройств состоит в том, что в них отсутствует фиксация рам в требуемом положении.

В предлагаемом устройстве этот недостаток устранен тем, что для фиксирования рам в требуемом положении применен соединенный с краном основного пневматического цилиндра второй, вспомогательный цилиндр, шток поршня которого снабжен собачкой, взаимодействующей с зубчатой рейкой штока основного цилиндра.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Устройство для открывания и закрывания оконных рам, дверей и т. п. имеет рычаги 1 и 2 и стержень 8, присоединенный к штоку поршня

4 основного пневматического цилиндра 5, через зубчатую рейку 6.

Для удержания рамы или двери в открытом положении служит собачка 7, управляемая от штока 8 поршня 9 второго вспомогательного цилиндра 10. Управление работой цилиндров 5 и 10 производится распределительным краном 11 с рукояткой.

На чертеже показано положение при опущенной раме 18. Прн пер мещении поршня 9 в положение 12 происходит перемещение собачки 7 и упор ее в рейку 6. Вслед за этим воздух подастся по трубке 14 в основной цилиндр 5, и при этом происходит открывание рамы 18.

После открытия рамы сжатьш воздух из цилиндров выпускается, но собачка 7, оставаясь на рейке 6, удерживает раму в открытом положении в течение нужного времени.

Редактор М. Б. Нанкин Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Ф. Федянина

Зак. 6942 Цена 25 коп. Тираж 250

Подп. к печ. 18Х111-60 г. Формат бум. 70Х 108!/r6 Объем 0,17 и. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при

Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Пневматическое устройство для открывания и закрывания оконных рам, дверей и т.п. Пневматическое устройство для открывания и закрывания оконных рам, дверей и т.п. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пневматики и может быть использовано для открывания дверей автотранспортных средств

Изобретение относится к области пневматики и может быть использовано для открывания дверей транспортных средств

Изобретение относится к устройствам для дистанционного управления пневмоцилиндрами дверей вагонов метро с блокировкой произвольного открывания (БПО) и обеспечением преимущества исполнения команды на закрывание (ПКЗ) дверей

Изобретение относится к области пневматики и может быть использовано в качестве исполнительного механизма управления створками дверей автобусов и троллейбусов с защитой пассажира от зажима и от ударов створками дверей

Изобретение относится к области охранной техники и служит для автоматического закрывания-открывания и запирания-отпирания распашных, двухстворчатых, преимущественно гаражных ворот

Изобретение относится к раздвижным дверям
Наверх