Привод створчатой двери окрасочной, сушильной камер

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

252877

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 68d, 18

Заявлено 13.И1!.1968 (№ 1262833/29-14) с присоединением заявки ¹

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Е 051

УДК 683.35/37(088.8) Приоритет

Опубликовано 22 1Х.1969. Бюллетень ¹ 29

Дата опубликования описания 26.11.1970

Автор изобретения

Л. С. Фабрикант

Заявитель

ПРИВОД СТВОРЧАТОЙ ДВЕРИ ОКРАСОЧНОЙ, СУШИЛЬНОЙ КАМЕР тое колесо 5. Колесо 5 катится по неподвижной рейке и вращается вокруг своей оси, Сложное вращательно-поступательное движение зубчатого колеса принуждает подвижную рейку вместе со створкой дверей перемещаться с удвоенной скоростью, что позволяет применять цилиндры с ходом штока, вдвое меньшим.

Привод створчатой двери окрасочной, сушильной камер и т. п., включающий силовые

15 цилиндры и каретки, соединенные со створками, отличающийся тем, что, с целью уменьшения рабочего хода штоков силовых цилиндров, на каждом из последних закреплен кронштейн с установленным на нем зубчатым ко20 лесом, взаимодействующим с рейками, одна из которых смонтирована с возможностью перемещения посредством каретки, а другая закреплена неподвижно.

Известны приводы створчатых дверей окрасочной, сушильной камер и т. п., включающие силовые цилиндры и каретки, соединенные со створками. Однако значительная длина цилиндров обусловливает большие габариты привода и ограничивает их применение.

Цель изобретения — уменьшить рабочий ход штоков силовых цилиндров. Достигается это тем, что в предложенном приводе на каждом из силовых цилиндров закреплен кронштейн с установленным на нем зубчатым колесом, взаимодействующим с рейками. Одна из реек смонтирована с возможностью перемещения посредством каретки, а другая — закреплена неподвижно.

На чертеже показан описываемый привод, состоящий из цилиндра 1, неподвижной рейки 2, подвижной рейки 3, закрепленной на каретке 4, несущей- створку двери, зубчатого колеса 5 и кронштейна б с осью 7, закрепленного на штоке силового цилиндра.

При движении штока перемещается и кронштейн б с осью 7, на которой сидит зубчаПредмет изобретения

Составитель Л. Романова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред 3. Н. Тараненко Корректор С. M. Сигал

Заказ 161!18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Привод створчатой двери окрасочной, сушильной камер Привод створчатой двери окрасочной, сушильной камер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пневматики и может быть использовано для открывания дверей автотранспортных средств

Изобретение относится к области пневматики и может быть использовано для открывания дверей транспортных средств

Изобретение относится к устройствам для дистанционного управления пневмоцилиндрами дверей вагонов метро с блокировкой произвольного открывания (БПО) и обеспечением преимущества исполнения команды на закрывание (ПКЗ) дверей

Изобретение относится к области пневматики и может быть использовано в качестве исполнительного механизма управления створками дверей автобусов и троллейбусов с защитой пассажира от зажима и от ударов створками дверей

Изобретение относится к области охранной техники и служит для автоматического закрывания-открывания и запирания-отпирания распашных, двухстворчатых, преимущественно гаражных ворот

Изобретение относится к раздвижным дверям
Наверх