Устройство для отбора жидкости от горячей массы после варки волокнистых материалов

 

Класс 55Ь, 5io

Ж 83830

СССР

- /lОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Болховитин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА ЖИДКОСТИ

ОТ ГОРЯЧЕЙ МАССЫ ПОСЛЕ ВАРКИ

ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 14 июня 1947 г. за М 356971 в Гостехнику СССР

Опубликовано а «Бюллетене изобретснийг» М 3 за 1951 г

Известны устройства для отбора жидкости от горячей массы после варки волокнистых материалов, например, древесины для изготовления бумаги, при помощи давления, образующегося под влиянием температуры массы.

Предлагаемое устройство выполнено в виде Hpñêîëüêèê цилиндрических сосудов, связанных соответствующими коммуникациями, из которых один, служащий для отжатия жидкости от горячей массы, снабжен расположенной внутри него перфорированной трубой. Межстенное пространство между ними разделено на герметизированные секции для ступенчатого отбора жидкости при разных давлениях, а каждая из секций соединена с отдельными сосудами, в которых осуществляется регулировка давления и прием жидкости из секции, причем цилиндрический сосуд, служащий для отжатия жидкости, снабжен расположенным внутри него сигарообразным перфорированным сосудом с приспособлением для вращения его, с целью очистки сетки от волокна.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для отбора жидкости от горячей массы; на фиг. 2 — вариант устройства с применением внутри цилиндра сигарообразного перфорированного сосуда.

Устройство для отбора жидкости состоит из двух цилиндров 1 и 2.

Цилиндр 1 служит для отжатия массы, а цилиндр 2 предназначен для регулирования давления и приема отбираемой х<идкости.

Цилиндр 1 снабжен расположенной внутри него перфорированной трубой 8. № 83830

В циклон 4 сбрасывается отжатая масса. Масса из варочного котла поступает внутрь конической трубы 8, в которой при помощи клапана б поддерживается давление, соответствующее давлению в котле. Жидкость заполняет цилиндр и по трубе б перебрасывается в цилиндр 2, давление в котором устанавливается регулирующим клапаном 7. Под влиянием разности давления в цилиндре 2 и конической трубе 3 происходит отжатие массы. Отбор жидкости может быть осуществлен при разных давлениях в двух или нескольких ступенях, для этой цели цилиндры 1 и 2 разделены внутренними перегородками 8 на герметизированные части, каждая из которых представляет отдельный аппарат. Уровень жидкости в цилиндре 2 поддерживается регулирующим клапаном 9. Отжатая масса выбрасывается в циклон 4 и поступает на промывку, а жидкости отбираются по трубе 10.

Видоизмененный аппарат, предназначенный для работы при малом давлении и низкой температуре, состоит из цилиндра 11, в который поступает масса из котла. Внутри цилиндра 11 помещен сигарообразного вида полый перфорированный сосуд 12. Отжимаемая жидкость проникает в сосуд 12, откуда по патр„ 18 попадает в отсек 14, из которого по трубе 15 выбрасывается в цилиндр регулирования давления (на чертеже не показан), При помощи штурвала 16 сосуд 12 может получать движение как вращательное, так и поступательное, обеспечивающее очистку перфорации от сгустившейся массы, которая сбрасывается в короб 17 и далее в шнек-пресс 18 для дополнительного отжатия, Давление регулируется клапаном 19.

Предм ет изобретения

1. Устройство для отбор" жидкости от горячей массы после варки волокнистых материалов, например, древесины для изготовления бумаги, при помощи давления, ооразующегося под влиянием температуры массы, отличающееся тем, что оно выполнено в виде нескольких цилиндрических связанных соответствующими коммуникациями сосудов, из которых один, служащий для отжатия жидкости от горячей массы, снабжен расположенной внутри него перфорированной трубой, причем межстенное пространство, ооразованное таким путем, разделено на Герметизированные секции для осуществления ступенчатого отбора жидкости при разных давлениях, а каждая из секций соединена с отдельными сосудами, в которых осуществляется регулировка давления и прием жидкости из секции.

2. Устройство по п. 1 о т л и ч а ю щ ее с я тем, что цилиндрический сосуд, служащий для отжатия жидкости, снабжен расположенным внутри него сигарообразным перфорированным сосудом с приспособлением для вращения его, с целью очистки сетки от волокна. № 83830

Фиг. г

Фиг 1

Редактор И. А. Рудакова Техред А. А. Камышникова Корректор И. Шпынева

Подп. к печ. 3/111-64 г. Формат бум. 70;х,108 /i<. Объем 026 изд ч

Заказ 251, Тираж 200. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Московская типография ¹ 24 Главполигра фпрома

Государственного комитета Совета Министров СССР по печати

Москва, Г-19, ул. Маркса и Энгельса, 14

Устройство для отбора жидкости от горячей массы после варки волокнистых материалов Устройство для отбора жидкости от горячей массы после варки волокнистых материалов Устройство для отбора жидкости от горячей массы после варки волокнистых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения целлюлозных волокон и предназначено для получения продукта в виде высушенных разделенных волокон целлюлозы

Изобретение относится к устройству для промывания и обезвоживания целлюлозной массы

Изобретение относится к устройству для промывания и обезвоживания целлюлозной массы
Наверх