Циклонная топка для сжигания мелкого топлива на лету

 

М 83924

Класс 24l, 7

CCC Р

"сa j " ц1г

i г ь Л Н (1- 1;; ::.": "..:,;,?

ЧЯИЦ 1(;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Ф. Кнорре, В. В. Прохоров и Б. H. Прохоров

ЦИКЛОННАЯ ТОПКА ДЛЯ СЖИГАНИЯ МЕЛКОГО ТОПЛИВА

НА ЛЕТУ

Заявлено 2 августа 1948 г. аа ¹ 382337 в Гостехн иву СССР

Основное авт. св. М 71593 от 27 января 1947 r. на имя Г. Ф. Кнорре

B основном авт. св. Хо 71593 описана циклонная топка для сжигания на лету мелкого топлива, в которой осуществлен тангенциальный подвод топлива и воздуха в цилиндрическую горизонтальную кирпичную камеру.

Предлагаемая циклонная топка предназначается для сжигания бурых и каменных углей.

Отличительной особенностью описываемой топки является изготовление циклонной камеры металлической, что сделано для повышения ее износоустойчивости от истирания движущимися частицами золы и топлива, Циклонная камера окружена рубашкой, в которой циркулирует охлаждающая вода.

При больших напряжениях циклонной камеры прямая отдача се (количество тепла, отводимого охлаждающей водой, отнесенное к количеству выделяемого тепла в топке) в процентном отношении понижается; температура в топке повышается и увеличивается интенсивность взвешенного сжигания топлива.

Для эффективного перемешивания горючих компонентов и дожига11ия несгоревших частиц топлива в выходной горловине топки имеются щели, через которые тангенциально к потоку газовой смеси подается третичный воздух.

На фиг. 1 схематически изображена топка в разрезе по Б-Б на фиг. 2; на фиг. 2 — то же, в разрезе, по А-А на фиг. 1; на фиг. 3— схема охлаждения стенок циклонной камеры.

Предварительно дробленое топливо поступает из питателя 1 в циклонную камеру 2. Питатель полуавтоматический, с барабанным затвоом. Подача топлива в топку производится первичным воздухом тзнгенциально к стенкам циклонной камеры. Первичный воздух нагнетается вентилятором высокого давления через патрубок 8. Вторичный воздух поступает через тангенциальные каналы 4 в нижней части камеры (фиг. 2). № 83924

Между камерой 2 и жаровой трубой 6 расположена горловина 6, через тангенциальные щели (на чертеже не показаны) которой подводится третичный воздух.

Для трудновоспламеняемого топлива предусматривается огнеупорная вставка 7 (с целью усиления эффекта зажигания благодаря наличию раскаленных теплоемких масс) со щелями 8, через которые может быть подведен третичный воздух. Очаговые остатки из камеры удаляются через канал 9.

Камера 2 oKpymerra рубашкой 10, rr которой rrH r y r 1 oT охлаждающая вода. Теплота воды используется для подогрева воздуха в радиаторах П, куда он нагнетается вентилятором 12. Подогретый воздух поступает в качестве первичного в камеру 2 по трубопроводу 11.

Охлаждающая вода циркулирует по замкнутому контуру: радиатор 11, трубы 14, рубашка 10 и трубы 16 (фиг.:). В схеме предусмотрен расширительный бачок 16.

Циркуляционный контур может быть косвенно связан с питательным баком котла.

Большие скорости движения частиц топлива и вызываемый этим центробежный эффект будет приводить к механическому измельчению частиц, помимо их выгорания.

Кроме того, этому будет способствовать попадание свежего топлива в условия резкого прогревания, испарения влаги и выделения летучих. Все это превращает циклонную камеру в своеобразную огнемеханическую мельницу-газификатор, причем наличие третичного воздуха превращает горловину топки в факельную горелку для дожигания недогоревших мелких частиц и газа. *

Крупные частицы топлива при достаточно развитом центробежном эффекте не смогут проникать в жаровую трубу и будут циркулировать по периферии камеры, пока не измельчатся и не выгорят.

Образующаяся золовая пыль будет уноситься в горловину и далее с дымовыми газами — в трубу.

Для облегчения изготовления рубашка камеры 2 может состоять из двух частей,,каждая из которых будет включена самостоятельно в циркуляционную систему.

Растопка топки предполагается жидким топливом, расход которого, как известно из практики работы пылеугольных топок, составляет незначительный процент.

Предмет изобретения

1. Циклонная топка для сжигания мелкого топлива на лету по авт. св. № 71593, отличающаяся тем, что, с целью увеличения срока службы камеры при сжигании дробленого каменного и бурого угля, стенки камеры изготовлены металлическими, имеющими охлаждающую рубашку, внутри которой циркулирует вода.

2. Форма выполнения топки по п. 1, отличающаяся тем, что для подачи третичного воздуха по оси камеры у фронтальной стены установлена горловина, имеющая щели, через которые тангенциально к потоку газовой смеси подаются струи воздуха, с целью перемешивания горючих компонентов перед выходной горловиной топки.

Циклонная топка для сжигания мелкого топлива на лету Циклонная топка для сжигания мелкого топлива на лету Циклонная топка для сжигания мелкого топлива на лету 

 

Похожие патенты:
Наверх