Скреперный ковш

 

М 84396

Класс 84d, 1,„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

t в. Ф. крысин -. - . . * ///

- /

Заявлено 13 июля 1949 г. за Х< 400600 в Гостехиияу СССР

СКРЕПЕРНЫЙ КОВШ

Изобретение относится к скреперным ковшам для подводной разработки грунта.

При разработке подводны.с траншей и котлованов для прокладки трубопроводов, кабелей и всевозможнык подводHhlx сооружений широко применяют канатно-скреперные установки. Благодаря простоте и прочности конструкции скреперного ковша канатно-скреперные установки зарекомендовали себя в этой области одним из самык надежнык и эффективнык агрегатов. Однако, наряду с положительными качествами канатно-скреперные установки обладают н существенным недостатком — низкой производительностью.

Разработка под водой траншей плп котлованов канатно-скреперными установками производится следующим образом. Заполненный грунтом ковш вытаскивается для опоражнивания на берег илп же отводится в установленное место Ilo;I, водой, Поднятый из воды Hà поверхность гр1 нт отвозптся прп помощи автотранспорта, вагонеток, тачек и Ilp., а отсыпанный грунт II03, водой размывается гидромонитором или убирается землечерпательнымп снарядами. Таким образом, для удаления грунта, полученного в результате скреперования, прил;одптся дополнительно производить большие затраты, иногда превосходящие стоимость подводной выемки грунта.

Общеизвестно, что для заполнения скреперного ковша требуется всего лишь 4 — 5 сек, а для подачи его к месту выгрузки и возвращения в ислодпое положение затрачивается несколько минут. 3То обстоятельство сильно сказывается на производительности всей канатно-скреперной установки.

Отличительной особенностью описываемого скрепсрного ковша является то, что, с целью непрерывного удаления срезаемого скрепером грунта и укладки его вдоль подводной траншеи, в патрубке горловины задней стенки ковша вмонтирован вращаемый электродвигателем шахтного типа пропеллерный насос, подключенный к грунтоотводягцему шлангу.

% 84396

j I3 фиг. 1 ifOK3331(ковш 11 il,13H(., f13 фиг. 2 -f) fi(liO «тр«, I KP А и;1 фиг. .

В з",äíåé стенке ковша 1 установлена горловина, к которой прис(ндш(еи патрубок 2. В патрубке 2 размещен электродвигатель «пя(тпого тина 4, па одном валу с которым смонтирован пропеллерный насос 3.

Энергия к электродвигателю подается от источника энергии с бор«гя при помощи кабеля 6 или от пе1)едв!!жной электростанции, устяиовлеп— пой па плавучей базе.

Âî время работы к li(37110-скрс (ериой установки каоель 6 подд«рживяется Hcl иог(.;(авкяк.

Во время движения скрепериый ковш за!голияется грунтом, 3;ipoиеллерньш насос 3 непрерывно его опоражнивает и при помощи отводпог0 шланга э отсыпает грунт вдоль бровки подводной траншеи. При этом нет надобности вытаскивать для разгрузки па берег скреперпый ковш и уда(!1!ть грунт, полученный в результате скрепероваипя, Помимо пропсллерпы.(насосов для саморазг!)ужя!оп(его«я скрсfIPJ)HO(КОВЦ(3 )!0Г) Т ОЫТЬ C ТЯКИМ iKP. МCII(.Х0)! IfPII:(ICHPIfb(ИПЕВП(ЯТИческие грунтососы, в ihfccT3x же, где глуб(шы не превышают пр il

ПримеиеHH(c3моразгрмж(по!1(е! Ocя скреперпо! 0 ковш((позвог(ит

В H(СКОЛЬКО РЯЗ МВЕ, (ИЧИ Ъ TfPO((3130.(IITP, !Ы(ОСТЬ КЯНЯТИ()-i(iPPIIPP fdOII установки и 3 3 !ячительиой степени учен! И(ить потребпое тяг )вое усилие.

Предмет изобретения

Скрепериый! ковш для подводной разработки грунта, о т л и ч а и— шийся тем, что, с целью непрерывного удялсппя срезаемого скрепером грунта и укладки его вдоль подводной трапшеи, в пятрубке горлоBkIE{h(задней стенки ковша вмо(ггирован вращаемый электродвигателе!(((113 xTHo(TH!13 lfPoEIP.,I,I« PHE If! васо«., i o;IK пoчеп иый K f P), fiT00Tf)() k)Iщему шлангу. Редактор Ю. Б. Городецкий Техрсд. А. А. Кудрявицкая Корр. Видонова

Поди. к печ. 24/XII-1960 г. Формат бум. 70 >< 108 1/16 Объем 0,34 и. л.

Тираж 220 Заказ 7302 Цена 25 коп.; с 1/1-1960 г.— 3 коп.

ЦБТИ при Комитете но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Скреперный ковш Скреперный ковш Скреперный ковш 

 

Похожие патенты:

Землесос // 80330

Скрепер // 66594
Наверх