Почтовый ящик

 

.% 86149

Класс Я1с, 29 ! л.....А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. А. Лещенко

ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК

Заявлено 25 мая 1948 г. за М 379033 в Гостехннку СССР

Предметом изобретения является почтовый ящик с автоматическим указателем времени очередного опоражнивания и контрольным устройством, автоматически отмечающим номер ящика, нз которого вынуты письма.

Почтовые ящики, автоматически опоражнивающпеся прн выемке из них корреспонденций под нажимом металлической рамки сборного мешка, известны.

Предлагаемый почтовый ящик отличается от известных тем, что он снабжен барабанным номератором для указания времени очередного опоражнивания и контрольным устройством, автоматически отмечающим номер опорожненного ящика на контрольной ленте сумки.

На фиг. 1 изображен ящик, вид спереди; на фиг. 2 — то жс, вид сбоку; на фиг. 3 — передний вид рамки приемной сумки; на фиг.-4-— нижняя часгь ящика; на фиг. 5 — та же часть, вид сбоку; на фиг. 6— рамка приемной сумки, вид сбоку; на фиг. 7 — горизонтальный разрез ящика.

Предлагаемый почтовый ящик состоит из корпуса 1 с фиксатором

2, автоматически указывающим время очередного опоражнпвания ящика при помощи вращающегося барабана 8 и двух храповых колес 4 и 5

Причем храповос колесо 4 служит для поворота бараоана на один зуб, а храповое колесо 5 служит тормозом и позволяет вращать барабан 8 .только в одном направлении. В нижней части ящика (см. фиг. 2) имеется подвижное днищс б, открывающееся с помощью рамки 7, являющейся верхней частью сборной сумки.

Рамка 7 имеет две рейки 8 и 9, которые служат для направлеш|ч рамки 7 при ес вставлении в пазы 10 корпуса 1. При своем продвижении по пазам рейки задевают за ригсльньш зуб 11 и, раздвигая запорныс ригели 12 (фиг. 7), открывают днище б ящика, которое прн своем освобождении от запоров опускается в рамку 7 сборной сумки и ссыпает в нес имеющиеся в ящике письма. На рамке 7 в се конце укреплен контрольный механизм И, служащий для фиксации номера опорожненного ящи№ 8б149 ка. Это достигается с помощью пуансона 14 (см. фиг. 2), на котором имеется номер ящика.

Рамка 7 при своем продвижении по пазам 10 упирается контрольным механизмом в пуансон 15, а последний дает оттиск на ленте контрольного механизма 14.

Предмет изобретения

Почтовый ящик, автоматически опоражнивающийся под нажимом металлической рамки сборного мешка для корреспонденции, о т л ич а ю шийся тем, что он снабжен барабанным номератором для указания времени очередного опоражнивания и контрольным устройством, автоматически отмечающим номер опорожненного ящика на контрольной ленте сумки.

Почтовый ящик Почтовый ящик Почтовый ящик Почтовый ящик Почтовый ящик Почтовый ящик Почтовый ящик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к почтовому оборудованию и может быть использовано, в частности, для установки в подъездах жилых многоквартирных домов

Изобретение относится к предметам домашнего обихода и предназначено для надежного сохранения корреспонденции

Изобретение относится к усовершенствованным мешкам и кулям, способам изготовления их и их отдельных частей

Изобретение относится к почтовой связи, более конкретно к ящикам для почтовых посылок
Наверх