Непрерывный способ сухой очистки газов от сернистых соединений

 

Класс 26, 8« № 86337

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к здвисимом Авторском свидетельств

А. П. Михеев, Д. И. Никитин и Г. Н. Полубояринов

НЕПРЕРЫВНЫЙ СПОСОБ СУХОЙ ОЧИСТКИ ГАЗОВ ОТ

СЕРНИСТЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Заявлено 27 января 1949 г. за № 390866 в Гостехнику СССР

Основное авт. св. № 73747

Очистка газов от сернистых соединений сухим способом в слое болотной руды или другой массы, содержащей окислы железа в активной форме, до сих пор является наилучшим способом очистки. Достигаемая по этому способу степень очистки не превзойдена ни одним из прочих способов.

Вместе с тем данному способу очистки газа свойственны существенные недостатки: громоздкость аппаратуры и трудоемкость работ по регенерации руды и перезарядке аппаратуры.

В авт. св. № 73747 уже предлагался аппарат для осуществления процессов взаимодействия между газами и мелкораздробленными твердыми материалами в «кипящем» слое при противотоке газа и твердого материала.

В основе способа, составляющего предмет настоящего изобретения, лежит применение аналогичного принципа и аппарата для целей сухой очистки горючих газов от сернистых соединений. Благодаря этому в предлагаемом способе скорость газа превышает скорость, допускаемую в обычном оформлении процесса не менее, чем в десять раз, что позволяет значительно сократить сечение, а следовательно, и размеры аппаратов. Применение мелкозернистой очистной массы позволяет использовать преимущества высокоразвитой поверхности для повышения скорости реакций. Осуществление процесса поглощения сероводорода в кипящем слое очистной массы обеспечивает тщательное перемешивание газа с рудой и улучшает это поглощение. Непрерывный ввод свежего поглотителя или регенерированного и вывод на регенерацию отработанного в противотоке с газом способствуют улучшению степени очистки.

Регенерация руды в отдельном аппарате обеспечивает возможность ведения процессов поглощения и регенерации в наивыгоднейших условиях для каждого. № 86337

На чертеже схематически изображен аппарат, основанный на изобретении по авт. св. № 73747, в применении к предлагаемому способу газоочистки.

Корпус 1 аппарата — цилиндрический, сваренный из стальных листов. Крышки и днища — конические или сферические. Внутри корпуса находится ряд решетчатых горизонтально расположенных перегородок

2 с отверстиями в середине и в периферийной части. Под отверстиями установлены трубы 8 в центре и 4 на периферии, которые спускаются своими открытыми концами до уровня нижележащих перегородок 2.

Под открытыми концами труб в перегородках расположены чаши

5 и б. Эти чаши имеют ложные днища с отверстиями в них.

Для ввода руды из бункера служит труба 7, опущенная открытым концом в чашу 8, установленную в верхней перегородке 2. Для вывода, материала из аппарата служит труба 9, опущенная открытым концом в чашу 10, установленную в бункере 11. Из бункера 11 материал направляется по назначению с помощью сопла 12 и пневматической трубы И.

Газ вводится в аппарат через нижний патрубок 14 и, проходя сквозь нижнюю решетчатую перегородку 2, приводит слой мелкозернистого материала в ней в «кипение». По выходе из слоя газ проходит следующую перегородку и тоже приводит в «кипение» лежащий на ней слой материала. И так на каждой перегородке. Из аппарата газ отводится через верхний патрубок 15.

Под ложные днища чаш подаются небольшие токи чистого газа, регулируемые оператором или автоматически.

Материал, «кипящий» на перегородках, стремится заполнить трубы

3, 4 и 9 и лежит под углом естественного откоса под их открытыми концами в чашах 5, б и 10.

Ток газа, поступающего под ложные днища чаш 5, 6 и 10 размывает естественный откос материала в этих чашах и,благодаря этому материал переходит в «кипя..ций» слой на соответствующей перегородке 2. По трубам 3, 4 и 9 происходиг движение материала, вызванное размыванием естественного откоса у их оснований.

Таким путем происходит непрерывное противоточное движение материала с перегородки на перегородку в «кипящем» слое навстречу общему току газа.

Свежий газ встречает материал уже отработанный, доведенный до желаемой степени насыщения. Газ очищенный встречается со свежим или регенерированным материалом.

Описанным способом работает аппарат поглощения. Аппарат для регенерации имеет аналогичное устройство, но размеры его меньше и вместо газа с сероводородом в него поступает инертный газ, содержащий кислород.

Предмет изобретения

Непрерывный способ сухой очистки газа от сернистых соединений, отличающийся тем, что процесс очистки газа осуществляют в кипящем слое мелкозернистой очистной массы в аппарате по авт. св. № 73747 с непрерывным выводом отработанной массы íà регенерацию в кипящем слое в отдельном аппарате того же типа. № 86337

Корректор Г. Кудрявцева

Техред T. П. Курилко

Редактор Н. И. Мосин

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Подп. к печ. 20/I — 62 г. Формат бум. 70 Х 108 /гв

Зак. 62/16 Тираж 200

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Непрерывный способ сухой очистки газов от сернистых соединений Непрерывный способ сухой очистки газов от сернистых соединений Непрерывный способ сухой очистки газов от сернистых соединений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу производства синтез-газа, предназначенного для использования при синтезе бензина, метанола или диметилового эфира

Изобретение относится к способу очистки запыленного газа, который получают в реакции газификации твердых углеродсодержащих материалов путем взаимодействия с кислородсодержащим газом или газом, содержащим водяной пар и кислород, при повышенной температуре, причем получают сырой газ, который состоит, в основном, из моноксида углерода и водорода, и стадию собственно очистки проводят путем добавления твердого сорбента в поток горячего газа сразу после получения

Изобретение может быть использовано при газификации биомассы. Способ газификации биомассы в кипящем слое включает сушку биомассы и подачу в газификатор в кипящем слое. Неочищенный газ из газификатора подают в рециркуляционный циклон, а после в охладитель неочищенного газа. Пыль, собирающуюся в фильтре горячего газа, подключенном после охладителя неочищенного газа, возвращают в загрузочную систему биомассы. Для отделения вредных газов подают сорбент. В фильтре горячего газа сорбент вместе с пылью отделяют от неочищенного газа и подают на циркуляцию вплоть до насыщения. Изобретение позволяет повысить конверсию углерода при газификации биомассы и максимально полно использовать потенциальную емкость сорбента. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к производству синтез-газа и может быть использовано в химической промышленности. Синтез-газ производят посредством газификации биомассы (2) в псевдоожиженном слое при подаче биомассы (2) в газогенератор (3) с псевдоожиженным слоем. Синтез-газ приводят в контакт со связывающей щелочи газопоглощающей карамикой (11), предназначенной для устранения газообразных щелочей. Изобретение позволяет удалить газообразные щелочи в процессе производства синтез-газа. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх