Способ изготовления профилирующих секторов ковочных вальцов

 

_#_ 87131

Класс 49k, 6

OIll4CAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Маркин

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРОФИЛИРУЮЩИХ СЕКТОРОВ

КОВОЧНЫХ ВАЛЬЦОВ

Заявлено 11 марта !949 г. за М 393168 в Гостехнику СССР

Опубликовано 30 ноября 1950 г.

Способ изготовления профилирующих секторов ковочных вальцов и,âåñòåí. Однако изготовление рабочих поверхностей секторов ковочlIbIx вальцов обычной обработкой режущим инструментом на металлообрабать!вающих станках является весьма трудоемкой и сложной операцией.

В пре,лагаемом способе задача изготовления профилирующпх секторов ковочных вальцов значительно упрощается.

Вначале изготавливают из свинца заготовки секторов ковочных вальцов, на которых путем обкатки «а вальцах эталонных образцов изделия получают необходимые ручьи.

Изготовленные таким путем свинцовые сектора используют как модели для прецизионной отливки стальных секторов. Последние, после обработки базовых поверхностей, устанавливаются на вальцах для калибровки рабочих ручьев обкаткой в них эталонных, деталей. Рабочие ручьч предварительно подогревают, например, током высокой частоты, Последу!Ощей закалкои и шлифовкой изготовление секторов заканчивается.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления профилирующих секторов ковоч ых вальцов, отличающийся т е м, что сектора изготовляются прецизионной отливкой с применением свинцовых моделей, профилирующие ручьи которых обкатаны на ковочных вальцах эталонным образцом изделия.

2. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что окончательную калибровку рабочих ручьев на секторах производят путем обкатки на вальцах эталонов изделий по нагретой поверхности ручьев.

3. Прием выполнения способа по пп. 1 и 2, о т л и ч а !о шийся применением высокочастотного нагрева поверхности ручьев секторов для калибровки путем обкатки на вальцах эталонов изделий.

Способ изготовления профилирующих секторов ковочных вальцов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к технологии изготовления штампов для вырубки и пробивки крупногабаритных деталей из тонколистового материала

Изобретение относится к листовой штамповке, в частности вырубке с помощью штамповой формы изделий сложной конфигурации, например упаковки из картона

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно - к листоштамповочному производству заготовок малыми сериями
Изобретение относится к обработке материалов давлением, предпочтительно металлов, и может быть использовано в машиностроении при изготовлении оснастки для процессов штамповки
Наверх