Визирное приспособление к канавной машине или траншеекопателю

 

Класс 45а, 20О4

19е, 1

84d, 1аз

ЛЬ 87282

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ

М. Ф. Незнаев

ВИЗИРНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К МАШИНАМ

ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ КАНАЛОВ И ТРАНШЕЙ

Заявлено 20 января 1948 г. за ¹ 374656 в Гостехнику СССР

Придание каналам и дренам требующегося уклона представляет трудную задачу, а машины для копания траншей и каналов не имеют указателей глубины копания или приспособлений для придания заданного уклона.

Предлагаемое приспособление устанавливается на машинах для проведения каналов и траншей по заданному уклону.

Особенностью предлагаемого приспособления является применение рычажно-шарнирного механизма с визирной сеткой и указателем глубины копания.

На фиг. 1 изображен общий вид канавокопателя с указанием места крепления визирного приспособления; на фиг. 2 †схе визирного приспособления.

Приспособление представляет шарнирно-рычажный механизм, состоящий из колен 1 и 2, соединенных шарнирами 3, визирной сетки 4 и указателя глубины копания 5 со шкалой 6. Одно колено 2 соединено с рабочим органом траншеекопателя 7 (фрезой), с его подвижной рамой или с кожухом.

Визирная сетка 4 с ползуном и направляющими монтируется сбоку кузова трактора 8. Система рычагов подобрана так, что при подъеме или опускании копающего органа машины с помощью штурвала 9, происходит изменение положения (поднятие вверх или опускание вниз) визирной сетки 4. Указатель глубины копания 5 отмечает глубину траншеи или канала.

Необходимой деталью приспособления являются визирки-вешки 10, устанавливающиеся по трассе траншеи. Верхние ребра горизонтальных линеек визирок устанавливаются параллельно заданному уклону. Установку их производят е помощь|о нивелира или по отметкам пикетов, № 87282

Техника работы

На расстоянии 1,5 — 2,0 м от осевой линии траншеи (и, следовательно, осевой линии трактора) устанавливают визирки. Высота первой от трактора визирки должна быть равна среднему положению визирной сетки 4 во время работы (1,5 — 1,7 м) .

Рабочий-прицепщик наблюдает за совмещением горизонтальной нити визирной сетки с верхними ребрами горизонтальных брусьев визирок и, в случае ее отклонения в ту или иную сторону, производит ее подгонку вращением штурвала 9.

Предмет изобретения

1. Визирное приспособление к машинам для проведения каналов и траншей по заданному уклону, от л и ч а ю щ е ес я применением рычажно-шарнирного механизма с визирной сеткой и указателем глубины копания, монтируемого на машине.

2. При приспособлении по и. 1 применение визирок, устанавливаемых на трассе траншеи параллельно заданному уклону при помощи нивелира или по отметкам пикетов. № 87282

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 183

Редактор Г. Д. Уманский

Гор. Алатырь, типография N 2 Министерства культуры Чувашской АССР, Информационно-издательский отдел, Объем 0,34 п. л, Заказ 4340.

Подп. к печ. 14/VII-1960 r.

Тираж 250. Цена 50 коп.

Визирное приспособление к канавной машине или траншеекопателю Визирное приспособление к канавной машине или траншеекопателю Визирное приспособление к канавной машине или траншеекопателю Визирное приспособление к канавной машине или траншеекопателю 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для выемки грунта, в особенности к оборудованию, предназначенному для использования при выемке грунта из относительно глубокой ямы, имеющей по существу прямоугольную форму поперечного сечения, для использования при образовании опорных отвалов или т.п., или при выемке грунта длинных траншей, или канав для использования при предварительной обработке элементов фундамента или для строительства стены в грунте (тип фундамента, прим

Изобретение относится к геологическим изысканиям и может быть использовано для наземных и подводных работ, осуществляемых при прокладке кабелей волоконно-оптической системы

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно строительному, и может быть использовано при конструировании устройств для подготовки основания (выемки, постели) под укладку труб, для зачистки траншей под проектную отметку, а также при проектировании канавокопателей для образования канав с эллиптическим сечением
Наверх