Способ силицирования карборундовых стержней

 

Класс 21h, 1 № 87328

{,; с >

СССР

Г т, 14i1: г:- ч

1с У,И, ) -. с,,", " К,:, :;" ф .—.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. H. Новиков

СПОСОБ СИЛИЦИРОВАНИЯ КАРБОРУНДОВЫХ СТЕРЖНЕЙ

Заявлено 8 декабря 1949 г. аа X 408469 в Гостехиику СССР

Предметом изобретения является спосоо силицирования карборундовых стержней при обжиге их в электрических печах сопротивления.

Известные способы силицирования карборундовых стержней требуют большого расхода электрической энергии и дают значительный брак при обжиге.

Предлагаемый способ позволяет уменьшить эти недостатки, что достигается в результате применения в качестве засыпки чистых глпноземсодержащих материалов: шамота, технического глинозема, корунда и диаспора.

Механизм процесса силицированпя карборундовых Hàгревателей при обж. ге их в кварцевом песке ли в глиноземсодержащих материалах сводится к тому, что пары кремнезема или глинозема, или того и другого вместе, проникая в карборундовый стержень, реагируют с ним по одному из следующих уравнении:

SiOg+2SiC=3Si+2CO...... (1)

А1гОг+ ÇSi C--2А1+ ЗЯ1+ЗСО...... (2)

Образующиеся металлы пропитывают стержень, повышая его электропроводность, и придают излому металлический блеск, Опыт показывает, что при обжиге к-.ðáoðóí;joâû стержней в чистом глиноземе содержание алюминия в металлизированном стержне составляет 1 — 2%, а кремния 15 — 25,". т. е. содержание кремния примерно в 10 — 15 раз выше. В результате восстановления глинозема карборундом получается металл, -;содержащий около 40% -алюминия -и

60% крем н и я.

Применение вместо чистого глинозема менее богатых по содержанию окиси:алюминия материалов, таких, например, как шамот, снижает количество алюминия в стержнях, но все же электропроводность их в этом случае получается большей, чем при обжиге в чистом кварцевом песке. № 87328

Предмет изобретения

Способ силипирования карборундовых стержней при обжиге их в электрических печах сопротивления, отличающийся тем, что, с иелью уменьщения расхода электрической энергии и снижения брака при обжиге, в качестве засыпки применяют чистые глиноземсодержащие материалы: гнамот, технический глинозем, корунд и диаспор.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. A. Сольц

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 17/П1-1960 г.

Объем 0,17 и. л. Заказ 2358. Тираж 250. Цена 25 коп.

Гор, Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Способ силицирования карборундовых стержней Способ силицирования карборундовых стержней 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технике изготовления резисторов, в частности прецизионных резисторов для электроизмерительных приборов
Наверх