Способ экстракции 1-нафтиламина

 

К 87656

Хлаес 12q, 2

СССР

ФИсОЮЗКАМ

i °

„ ° с ЕАТЕНтщ, ""- И EC4,1 Р 1, И, F r! Ã.". -„ "., ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. И. Литвиненко, И. С. Каюков, Н. И, Масанов и С. С. Пеньковский

СПОСОБ ЭКСТРАГИРОВАНИЯ 1-НАФТИЛАМИНА

Заявлено 15 ноября 1949 г. за No 407521 в Гостехнпку СССР

Известен способ получения 1-нафтпламппа восстановлеппем 1-пптронафталина чугунной стружкой в кислой среде, отгопкой полученног-о

1-нафтиламина пз шламовой массы перегретым паром и последующей очисткой продукта путем вакуум-дистилляцпп. Прп этом выход продукта составляет не более 66 и сам способ требует непосредственного контакта рабочих с канцерогенным продуктом. Известен также способ жпдкофазного экстрагпрованпя 1-пафтплампна пз реакцпонпой ма< сы бензолом. Для осуществления этого способа требуются большое количество растворителя, большое количество емкостного оборудования и продолжительное время для осуществления процесса.

Описываемьш способ экстрагированпя 1-нафтилампна пз реакционной массы, полученной восстановлением 1-нптронафта;пина чугунной стружкой H кислой среде, с помощью органических растворителей, пмеющих удельный вес меньше единицы лишен указанных недостатков и позволяет получать более высокие выходы продукта.

Особенность способа состоит в том, что экстрагированпе осуществляют по замкнутому циклу, причем пары растворителя подаются в реакционную массу, конденсируются и в жидком виде вместе с экстрагпрованным 1-нафтиламином выводятся in верхней части аппарата в пспаритель, где остается 1-нафтиламин, а пары растворителя вновь поступают на экстрагирование.

На чертеже изображена схема, поясняющая осуществление способа.

Из испарителя 1 пары растворителя (ксилола,бепзола) поступают в экстрактор 2, в котором находится реакционная масса. Проходя через реакционную массу, растворитель экстрагпруют содержащийся в ней 1-нафтпламин. Растворнтель, содержащий в себе экстрагпровапный 1-пафтпламан, медленно наполняя верхнюю часть экстрактора и отстаиваясь на своем пути от шлама, через верхний боковой штуцер выводится в ловушку 3 для шлама, откуда поступает в испаритель 1, где, подвергаясь нагреву, вновь испаряется, в то время как 1-пафтплампп остается в пс— ларителе.

Вновь испаренньш растворитель опять поступает в экстрактор, где экстрагирует новые порции 1-нафтилампна. Таким образом экстрагирование 1,-нафтиламина из реакционной массы все время производится свежим растворителем. По окончании экстрагирования растворитель удаляется из экстрактора путем испарения и отдувки остатков острым паром, конденсируется в холодильнике 4, отделяется от воды во фло№ 87656

:фффйМ рентпйском сосуде„5 и собирается в сборнике. В испарителе 1 растворитель также испаряется н через холодильник 6 собирается в сборник, а расплавленный 1-нафтиламин передается на вакуум-дистилляцию для очистки.

Предмет изобретения

Способ экстрагпроваппя 1-нафтиламина пз реакционной массы, полученной восстановлением 1-нитронафталина чугунной стружкой в кислой среде, с помощью органических растворителей с удельным весом меньше единицы, отличающийся тем, что экстрагпрованпе осуществляют по замкнутому циклу, причем пары растворителя подаются и реакционную массу, конденсируются и в жидком виде вместе с экстрагиp0BRHHbIM 1-нафтиламином выводятся из верхней части аппарата в испаритель, где остается 1-нафтилампн, а пары растворителя вновь поступают на экстрагпрование.!

) (!

Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Редактор А. И Дышельман

Гр. 204

Информационно-издательский отдел.

06цем 0,17 п. л. Заказ 4766.

Подп. к печ. 26/VIII-1960 г.

Тираж 250. Цена 25 коп, Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Способ экстракции 1-нафтиламина Способ экстракции 1-нафтиламина 

 

Похожие патенты:
Наверх