Устройство для исправления спектральной характеристики света, создаваемого кинопроектором с лампой накаливания

 

Pk 87702

Класс 42h, 23!а

СССР

Ф ф ° ° °

I

1! 1i б 1 Ъ, ;,„:,.

1 l

". Е...! .й:Х1,. .; .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Петров

УСТРОИСТВО ДЛЯ ИСHРABAЕИ1ИЯ СПЕКТРАЛЬИОЙ

ХАРАКТЕРИСТИКИ СВЕТА, СОЗДАВАЕМОГО КИИОПРОЕКТОРОМ

С ДАЩЦОР ИА,",А„.г. ИВ,» .,«1-!

1349 г.

Заявлено 5 октября за . :1 1СЗЗИЗ в Гоег..ошку СССР

В передвижной аппаратуре !1рцскцио;!ным источником света является лампа накаливания. Однако демонстрирования цвстиык фильмов лампа накаливания, как проекциогп!ый источш!к света, имеет тот недостаток, что спектральный состав излучаемого е .о сзета отклоняется от спектрального состава белого светл. Это явление приводит к искажению передач цвстнык изоораEKclliili.

Предлагаемое устройство иснравлясг с .сктрлльпуlо карактсристику кинопроектора с лампой накал!!Ван;!я путем увелll ения коли !сств» попад310ц!его на экран c!I!!er 0 свет!l. а 0 О " и!сств;1лстсл тс11, чтО ОбTIop3Top IlpocKl наб1жастс1! доиолl»1тс;»1!ы:1! сект()ро Нз фильтрОВОго стекла. Благодаря такому устройству проектируемое изображен*,и. подкрагяивается цветом, нсдостаюици! 1ля правильного восприятия цветного изображения, =тим устройством ивстовал температура светл проекции может бь1ть поднята с 3200 К до 3601 К. что Hpi!Oлижаст спектральный остав света, создаваемого кинопроектором с,лампой накаливания, к спектральному составу света к»iiOIipcсктора с дуговой лампой (невысокО!! эффективности).

Предмет Hçît! рстсиил

Устройство для исправления спектрал1!!Ой аракт ристики светл, создаваемого кинопроектором с лампой накаливания и обтюратором, о т л и ч а ю гц е е с я тем, что, с цслью улучьцения проектируемого цветного изображения путем уве »«ic!: «я доли иопада!Ои!его на экран синего света, обтюратор проекта снабжен дополнительными сектораMH из фи IbTPQBQI стекла, Eio EKP3 и»lваlоlцo«0 пРОектиР x EMoc 11306P3жение цВетом, недОстаlогцим длл пр11вильпо! 0 Воспр;1 ятил цВетного и зоб р а жен ия.

Устройство для исправления спектральной характеристики света, создаваемого кинопроектором с лампой накаливания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическим фильтрам для индикаторной панели, устанавливаемым перед индикаторной панелью для улавливания электромагнитных волн и отсекания лучей ближнего инфракрасного спектра, излучаемых индикаторной панелью

Изобретение относится к многочастотным устройствам для усиления оптического сигнала и оптическим системам связи, использующим такие устройства, а более конкретно к двунаправленным (многоканальным) оптическим усилителям, имеющим спектральный фильтр для подавления перекрестных искажений, обусловленных многолучевой интерференцией, обратными потерями и автоколебаниями, которые, кроме того, несмотря на возрастающие вносимые потери, обусловленные фильтром, обеспечивают желаемый коэффициент шума и величину выходной мощности (то есть эффективность использования накачки)

Изобретение относится к оптическому спектральному фильтру и оптическому устройству разделения каналов для приемного устройства системы передачи с объединением по длинам волн (WDM), более конкретно к оптическому спектральному фильтру и оптическому устройству разделения каналов для WDM системы передачи с высокой эффективностью и низкими потерями
Наверх