Барабанные ножи для резки непрерывной ленты сходящего с конвейера материала

 

Класс 55е, 5„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Ломакин и Л. П, Телятников

БАРАБАННЫЕ НОЖИ ДЛЯ РЕЗКИ НЕПРЕРЫВНОЙ ЛЕНТЫ

СХОДЯЩЕГО С КОНВЕЙЕРА МАТЕРИАЛА

Заявлено 20 июня 1949 г. за X 399337 в Гостехнику СССР

Отличительная особенность предлагаемых барабанных ножей состоит в регулировании длины резки изменением скорости вращения барабанов на холостом ходу приводом, состоящим из двух пар шестерен с разными передаточными числами, кулачковой муфты, управляемой электромагнитом и связанной с шестернями быстрого вращения, импульсного счетного реле с электромагнитом, и взаимодействующей с реле храповой муфты.

Чистое резание без повреждений разрезаемого материала достигается одинаковой скоростью поступательного движения лезвий ножей и разрезаемого материала благодаря жесткой кинематической связ1 между конвейером и ножами.

На фиг. 1 изображен вид привода к барабанным ножам сбоку н»а фиг. 2 — принципиальная схема привода.

Барабанные ножи представляют собой два параллельно расположенных вала 1 с закрепленными на них режущими лсзвиямн 2, связанных между собою двумя шестернями 3, обеспечивающими одновременность схождения ножей.

Нижний вал приводится во вращение через коробку 4 привода и цепную передачу 5 от вала б барабана конвейера 7, что и создает между барабанными ножами и конвейером жесткую кинематическую связь.

Коробка привода имеет две зубчатые передачи и две муфты: кул ач ковую 12 и хр аповую 18.

Резание производится при включенных шестернях 8 и 9, причем передаточные отношения всей кинематической цепи подобраны так, чтобы поступательные скорости лезвий ножей и ленты конвейера были одинаковы.

Включением шестерен 10 — 11 производится ускоренное вращение барабанных ножей.

Регулирование длины резания достигается ускоренным вращением барабанных ножей на большей или меньшей части их холостого хода, Го 87924 причем максимальная длина разрсзаел!ых элементов .Пол чается при

MHIIHMBJIbHoA продо!житеJI IIoc! H вклю !еIIHII ускоренного минимальная длина их — при !,!аксиом!а !ьной продолжительности включения ускоренного вращения. Включение шестерен 10 — 11 производится кулачковой муфтой 12, управляемой электромагнитом 14, Шестерня 9 связана с валом 15 через храповую муфту 13. При включении шестерен 10 и 11 вал 15 начинает обгонять шестерню 9. Храповая муфта 18 при этом начинает совершать возвратно-поступательные движения, нажимая за каждый ход кнопку 1б, которая лает электрические импульсы электромагниту импульсного счетного реле 17; последнее включает после подачи определе!нного числа импульсов, соответствующего его настройке, электромагнит 14, выключающий кулачковую муфту 12.

Включение электромагнита 14 (включение муфты 12) производится кнопкой 18, на которую нажимает кулачок, закрепленный на валу 1.

Продолжительность включения муфты 12, а вместе с тем и настройка барабанных ножей на ту или иную длину резки всецело зависит от числа импульсов настройки счетного реле 17, и запаздывание включения муфты 12, которое может произойти от того, что зубцы муфты в момент вь!ключения электромагнита 14 не сразу попадут во впадины, не отражается на длине резки а.

Переналадка с одной длины резки на другую производится проcTIIM переключением рычага настройки счетного реле 17.

Предмет изобретения

Барабанные ножи для резки непрерывной ленты сходящего с конвейера материала с приводом от конвейера, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что для регулирования длины резки путем изменения скорости вращения барабанов на холостом ходу привод выполнен состоящим из двух пар шестерен с разным передаточным числом. кулачковой муфты, управляемой электромагнитом и связанной с шестернями быстрого вращения, импульсного счетного реле, связанного с электромагнитом храповой муфты, взаимодействучщей с реле.

Барабанные ножи для резки непрерывной ленты сходящего с конвейера материала Барабанные ножи для резки непрерывной ленты сходящего с конвейера материала Барабанные ножи для резки непрерывной ленты сходящего с конвейера материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения для легкой промышленности и может быть использовано для измерения длины ленточных материалов и их нарезания на мерные отрезки
Наверх