Кристаллодержатель для рентгеновских спектрографов

 

N 88250

Класс 426, 20оз

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙИЪ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Гт. Г гльварг

КРi СТАЛЛОДЕРЖАТГЛЬ ДЛЯ Рi:НТГ

С П Е КТРО ГРАФ О В

Заявле lo 2 июня 1019 г. за № 11" 171 в Гостекннку СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1951 r, Предмет изобретения

Предметом изобретения является кристаллодержатель для рентгеновских спектрографов.

Известны кристаллодержатели, выпо;шенные из стали; они из-за большого температурного коэффициента расширения вызывают неудовлетворительную работу спектрографов.

Для устранения этого недостатка предлагается кристаллодержатель изготовлять из материала с малым температурным коэффициентом расширения, в частности из стекла пирекс, а посадку фокусирующего кристалла в кристаллодержатель производить на оптический контакт.

Изготовление кристаллодержате,IcA из стекла H;IH других подобных материалов значительно уменьшает измснение формы кристаллодер>кате, гя при изменении температуры, позволяет обрабатывать их с точ)юстью, необходимой для осуществления оптического контакта между кристаллодержателем и кристаллической пластиной, что, в свою очередь, создает правильный изгиб кристаллической пластинки, обеспечивая использование для работы всей ее площади, давая, таким обра зсм, общее увеличение интенсивности излучения и сокращение экспозиции в 8 — 10 раз.

Кроме того, предлагаемые кристаллодер>катсли освобождают от кропотливой фокусировки рентгенов ских спектрографов, необходимой при применении стальных криста lлодержателей.

KpIIcraллодержатсль д,чл рентгеновских спектрографов, î r,л и ч ию шийся тем, что, с целью правилы1ого изгпо>1 кристаллической пластинки и уменьше температурных и механических воздействий на нес, кристаллодержатель изготовлен из материала с малым температурным коэффициентом расширения, например из стекла пирекс.

Кристаллодержатель для рентгеновских спектрографов 

 

Похожие патенты:
Наверх