Многофазный пиковый трансформатор

 

Класс 214- 52

21с1а, 12в.„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

H ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Г. Пинчук

МНОГОФАЗНЫЙ ПИКОВЫЙ ТРАНСФОРМАТОР

Заявлено 9 апреля 1940 r. за Уе 414298 в Министерство электропромышленности

Основное авт. св. ЛЪ 67!66 от 23 июля 1946 r. на имя того же лица

Отличительная особенность предлагаемого пикового трансформагора, дающего на выходе h импульсов, сдвинутых один относительно другого по фазе, заключается в том, что его магнитопровод выполнен по типу магнитопровода преобразователя частоты по авт. св. ¹ 67166.

На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемого трансформатора.

Первичная многофазная (в данном случае двухфазная) обмотка 1 трансформатора расположена на сердечнике 2, выполненном по типу роторов электрических машин с числом зубцов, кратным и. Вторичные обмотки 8 наложены на сердечники 4 — стержни из пермалоя, расположенные равномерно по окружности между зубцами сердечника 2 первичной обмотки и замыкающим кольцом 5 из трансформаторной стали.

На обмотку 1 подается двухфазное или трехфазное напряжение частоты f.

Вращающееся магнитное поле возбуждения вызывает последовательное перемещение нейтрали Л-А в направлении стрелки и поочередное изменение направления потока, проходящего через каждую из обмоток 8. При этом насыщение пермалоевого стержня 4 сравнительно мало лишь в момент перехода через него нейтрали.

Так как нейтраль проходит мимо каждой обмотки 8 два раза за один период, то в каждой обмотке соответственно возбуждаются два пика э. д. с.

Очевидно, что фазы импульсов э. д. с. каждой обмотки 8 строго определяются фазами питающих токов и относительным пространственным расположением насыщенных стержней 4 относительно сердечника 2.

Таким образом, описанный аппарат представляет собой многофазный пиковый трансформатор, создающий серию импульсов, в которой каждый последующий сдвинут по фазе относительно предыдущего на заданный угол.

Предмет изобретения

Многофазный пиковый трансформатор, отличающийся тем, что его магнитопровод выполнен по типу магнитопровода преобразователя частоты по авт. ЛЪ 67166.

¹ 89501

Редактор С. Еремин. Текред А. А. Кагиышникова. Корректор Р. Я. Беркович.

Поди. к печ. 26/Х вЂ” 61 г

3ак, 2307/17.

2/6. тнпогогфия, пр. Сапунова, 2.

Формат бум. 70 X 108 /iI;.

Тираж 220.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп. открытий

Многофазный пиковый трансформатор Многофазный пиковый трансформатор 

 

Похожие патенты:

Реактор // 70434

Реактор // 55268

Реактор // 31498

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для силовых трансформаторов электропоезда скоростной железной дороги

Изобретение относится к электротехнике, а конкретно к трехфазным силовым трансформаторам устройств электропитания различных потребителей

Изобретение относится к электротехнике, к трехфазным трансформаторам и их производству

Изобретение относится к изготовлению трансформаторов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроэнергетике, электростанциях и подстанциях с трансформаторами

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроэнергетике, электростанциях и подстанциях с трансформаторами
Наверх