Узел соединения вала с тонкостеннойдеталью

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

{61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 190379 (21) 2738003/25-27 с присоединением заявки Мо (23) Приоритет

Опубликовано 15,0281. Бюллетень "

Дата опубликования описания 150281 (51) М. Ил.з

F 1б В 9/02

Государственный комитет

СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДКб21.88.085 (088 .8) (72) Автор изобретения

В. Я. Липовецкий

Проектно-конструкторский технологический инстИтут- =Министерства машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов (71) Заяв итель (54) УЗЕЛ СОЕДИНЕНИЯ ВАЛА С ТОНКОСТЕННОЙ

ДЕТАЛЬЮ

Изобретение относится к разъемным соединениям вала с диском или шиной плоской деталью и может быть использовано в машиностроении и приборос трое н ии.

Известно соединение вала с плоским рычагом, в котором ступенчатый конец вала имеет торцовой паз по ширине рычага, помещенного в паз.

Рычаг удерживается винтом, ввинченным в торец вала (13.

Недос та ток дан н or о с оедин ен ия состоит в том, что его нельзя применить для насадки дисков, имеющих размер больше диаметра вала.

Наиболее близким к предлагаемому является соединение вала с плоской деталью, содержащее вал со ступенчатым концом, сфрезированным под лыску, плоскую закрепляемую деталь с Фигурным отверстием под конец вала, поджатую гайкой с шайбой f,23.

Недостатком такого соединения является невысокая нагрузочная способность, а также разбалтывание в результате поднимания торцовых кромок эакрепляемой детали, Цель изобретения - повышение нагрузочной способности и надежности соединения.

Указанная цель дос тягается тем, что ступенчатый конец вала выполнен с диаметральным пазом, а деталь — c диаметральными вырезами, сообщающимися с центральным отверстием, причем шайба имеет диаметральную выпуклую перемычку, расположенную в диаметральном пазу вала и диаметральных вырезах детали.

На фиг.1 показано соединение, общий вид; на фиг.2 — закрепляемая

;деталь; на фиг.3 — валу на фиг.4 шайба.

Узел включает вал 1, на ступенчатом конце которого выполнены резьба 2 и диаметральный паз 3 ° На конец вала надета закрепляемая деталь 4 в Форме диска, имекицая центральное отверстие 5 по размеру ступеньки б вала и диаметральные вырезы 7. На реэьбовой конец вала надета шайба 8, имеющая диаметральную перемычку 9, входящую в .,паз 3 вала.

Перемычка 9 деформирована в бсковом. направлении так, что она входит одновременно и в диаметральные вырезы

7 диска. Шайба 8 прижата крепежным элементом 10, навинченным на резьбу 2 вала. Элемент 10 законтрен отогнутой внешней кромкой 11 шайбы 8.

804884

Формула изобретения

15

Составитель В. Голов

Редактор И. Михеева Техред М.Табакович КорректорМ. Коста

Заказ 10832/50 Тираж 871 Подпис н ое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, E-35, Раушская наб., „ц.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðîä,. ул.Проектная, 4

В прецлагаемом узле диск 4 надежно зафиксирован от осевого смещения, а крутящий момент с вала 1 передается на диск 4 посредством вырезов 7 через диаметральную перемычку 9 шайбы 8. Изменяя размер этой перемычки и размер радиальных вырезов 7 диска 4, можно обеспечить передачу различных крутящих моментов.

Узел соединения вала с тонкостенной деталью, содержащий вал со ступенчатым концом, на котором установлена деталь с,центральным отверстием шайба и гайка, эастопоренная относительно вала,отличающийся тем, что,с целью повышения нагруэочной способности и надежности соединения, ступенчатый конец вала выполнен с диаметральным пазом, а деталь с диаметральными вырезами, сообщающимися с центральным отверстием, причем шайба выполнена с диаметральной выпуклой перемычкой, расположенной в диаметральном пазу вала и диаметральных вырезах детали.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Орлов П.И. Основы конструирования, кн. 2, М,, Машиностроение, 1977, с . 327, табл. 23.

2. Чурабо д.д„ детали и узлы приборов. М., Машгиз, 1961, с . 100, фиг. 26 (прототип) .

Узел соединения вала с тонкостеннойдеталью Узел соединения вала с тонкостеннойдеталью 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к замкам развернутого положения поворотных конструкций спутника, например панелей солнечных батарей или антенн

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для закрепления рукоятки к штанге бура

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к устройствам для соединения стержневых элементов конструкций

Изобретение относится к устройствам соединения автоцистерны с кабиной ее управления

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения деталей, устанавливаемых в заданном положении одна относительно другой

Изобретение относится к строительству и может быть применено при изготовлении перегородок и различных каркасных конструкций из полых замкнутых профилей

Изобретение относится к разъемным соединениям, а именно к узлам для углового регулирования конструкций. Регулирующий узел содержит втулку сферическую, дренажное отверстие в ней, внутреннюю полость втулки сферической, резьбовую часть втулки сферической, конический упор, а также сферическую поверхность с координированным центром на втулке сферической, гайку на втулке сферической, шайбу на втулке сферической, клей для контровки гайки на силовой конструкции, шайбу сферическую с фаской на ней, гайки, шпильку с резьбовой частью с мелким шагом, коническим переходом на больший диаметр шпильки с лысками с контровочным отверстием и резьбовым участком на конце, шайбу, устанавливаемую на базовое для углового регулирования основание. Гайки законтрены проволокой с пломбой. Изобретение позволяет повысить точность углового регулирования силовой конструкции больших габаритных размеров. 1 ил.
Наверх