Способ несминаевой отделки тек-стильного полотна

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ВТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 0204.79 (21) 2745710/28-12 с присоединением заявки М

Союз Советских

Сециалистических

Республик о>806796 (53)P4 Клз

D 06 С 7/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 23.0281.. Бюллетень N9 7

Дата опубликования описания 2302.81 (53) УДК 677. 057. 125 (088.8) (72) Авторы изобретения

О.А.Кремнев, B ..Р .Боровский, Л .Н .Грабов и Л.Н.Лашина

Опытное конструкторско-технологическое бюро по интенсификации тепломассообменных процессов

Института технической теплофиэики AH Украинской CCP (71) Заявитель (54) СПОСОБ НЕСМИНАЕМОИ ОТДЕЛКИ ТЕКСТИЛЬНОГО

ПОЛОТНА

Изобретение относится к способу несминаемой отделки текстильных полотен, например джинсовой ткани, и может быть использовано в отделочном производстве на предприятиях текстильной промышленности.

Известен способ несминаемой отделки текстильного полотна путем конвективного подвода тепла к лицевой и изнаночной сторонам ткани (1) ..

Однако в известном способе интенсивность процесса отделки низкая.

Особенно неэффективен способ в случае отделки текстильного полотна типа джинсовой ткани, что связано с 1з особенностями структуры такого вида тканей.

Цель изобретения - повышение качества отделки джинсовой ткани при конвективном подводе. тепла. 26

Поставленная цель достигается тем, что изнаночную сторону ткани дополнительно нагревают путем цикличиого контакта ткани с обогревакщей поверхностью с продолжительностью каждого цикла 0,2-1,0 с с интервалом между циклами 2-10 с, причем температура обогреваемой поверхности на 5-10 С ниже температуры разрушения ткани.

Кроме того, количество циклов контак- 30 та ткани с обогреваемой поверхностью составляет 10-20.

В зависимости от.геометрических характеристик натяжных роликов, габаритов термокамеры и скорости движения текстильного полотна устанав- . ливаются режимные параметры обработки. в укаэанных пределах, причем продолжительность одного цикла контакта изнаночной стороны ткани с обогревающей поверхностью 0,2-1,0 с, а,интер- вал между циклами 2-10 с. Снижение времени контакта ниже указанного предела ухудшает качественные показате ли в связи с тем, что значительный процент нанесенной смолы не успевает полимериэоваться. Осуществление единичного контакта в течение времени, превьвиающего 1 с, ведет к перегреву ткани„ подгоранию ее и, следовательно, к резкому снижению прочностных характеристик. Прогрев изнаночной стороны ткани д. температур на 5«

10 С ниже температуры разрушения ткани, позволяет интенсифицировать . прогрев ткани по глубине и, как следствие этого, интенсифицировать процесс полимеризацни смолы. Однако, увеличение температуры обогреваемых поверхностей до значения менее, чем

806796

Формула изобретения

1. Способ несминаемой отделки текстильного полотна, путем конвективного подвода тепла к лицевой и изнаночной. сторонам ткани, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью интенсификации процесса и повышения качества отделки джинсовой ткани при конвективном подводе тепла, изнаночную сторону ткани дополнительно нагревают путем цикличного контакта ткани с обогревающей поверхностью с продолжительностью каждого цикла 0,2 .- 1,0 с и с интервалом между циклами 2-10 с, причем, температура обогреваемой поверхности на 5 — 10ОC ниже температуры разрушения ткани, 2. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что количество циклов контакта ткани с обогреваемой поверхностью составляет 10 — 20.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

В 9351, кл. D 06 С 7/04, 1929.

Составитель A.Смолякова

Редактор Г.Кацалап ТехредА. Бабинец Корректор Л.Иван

Заказ 191/46 Тираж 496 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, Ул. Проектная, 4 на 5 С отличающегося от .температуры разрушения ткани, приводит к подго" ранию поверхности и резкому снижению прочности характеристик текстильного полотна. Снижение же температуры обогреваемых поверхностей, контакти-. рующих с изнаночной стороной ткани, до значения более чем иа 10 С отличающегося от температуры разрушения ткани, снижает эффективность предлагаемого способа и приводит к необходимости увеличения времени тепловой обработки текстильного полотна.

Пример 1. Текстильное полотно, например джинсовую ткань, подают в термокамеру со скоростью .

15 м/мин.. При этом 10 верхних натяж- I5 ных роликов камеры нагреты до температуры на 10 С ниже температуры разо рущения ткани. Подогретый до 200с С воздух подают в камеру со скоростью набегающего потока 1 м/с. При про- 2П хождении. верхних роликов ткань изнаночной стороной охватывает нагретую поверхность ролика, в результате чего осуществляется подвод тепла к изнаночной стороне ткани контактным и конвективным способом, Продолжительность контакта полотна с одним роликом 1 с, интервал, во время которого осуществляется подвод тепла к изнаночной стороне ткани только конвенцией, 10 с. Подвод тепла к лицевой ЗО стороне ткани, таким образом, осуществляют только конвекцией.

П р и м е.р 2. Джинсовую ткань подают. в термокамеру со скоростью

30 м/мин. При этом 15 верхних натяж- 35 ных роликов камеры нагреты до температуры на 7 С ниже температуры разрушения ткани. Подогретый до 200 C воздух падают в камеру со скоростью набегающего потока 1 м/с. Перемеще- 4g ние ткани по роликам осуществляется .аналогично примеру 1, при этом продолжительность контакта полотна с поверхностью одного ролика 0,6 с, а интервал, во время которого осуществляется подвод тепла к изнаночной стороне ткани только конвенцией, 6 с.

Подвод тепла к лицевой стороне ткани таким образом осуществляется только конвекцией.

П р и и е р 3. Джинсовую ткань подают в термокамеру со =коростью

60 м/мин. При этом 20 верхних натяжных роликов камеры нагреты до температуры на 5©С ниже температуры разрушения ткани. Подогретый 20ООС воздух подают в камеру со скоростью набегающего потока 1 м/с. Перемещение ткани по роликам осуществляется аналогично примеру 1, при этом продолжительность контакта полотна с поверхностью одного ролика 0,2 с, а интервал, во время которого осуществляется подвод тепла к изнаночной стороне ткани только конвекцией, 2 с.

Подвод тепла к лицевой стороне ткани осуществляется только конвенцией.

Таким образом, предлагаемый способ несминаемой отделки текстильного полотна позволяет интенсифицировать процесс за счет дополнительного прогрева ткани, а также улучшить ее прочностные характеристики.

Способ несминаевой отделки тек-стильного полотна Способ несминаевой отделки тек-стильного полотна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области отделки текстильных изделий

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается установок, использующих энергию сверхвысоких частот

Изобретение относится к термической обработке движущегося синтетического текстильного материала, преимущественно шинного корда, в камерах термообработки инфракрасно-конвективного действия

Изобретение относится к термической обработке движущегося синтетического текстильного материала, преимущественно шинного корда, в камерах термообработки конвективного типа и обеспечивает повышение качества обработки текстильного синтетического материала надежности функционирования оборудования камеры термообработки

Изобретение относится к производству мягких кровельных битумных материалов (МКБМ) и может быть использовано для охлаждения ленточных материалов, преимущественно мягких кровельных, имеющих водоотталкивающие свойства

Изобретение относится к аппаратурному оформлению производства химических волокон, а именно к устройству для тепловой обработки гидратцеллюлозых волокнистых материалов при получении углеродного волокна

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано в текстильной промышленности для тепловой и антибактерицидной обработки текстильных материалов, их беления и крашения, а также для фотополимеризации покрытий
Наверх