Устройство управления микропрограм-мными переходами

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОЬРИтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Социалистическик

Республик

< ц 813428 (61) Дополнительное к авт: свид-ву— (22) Заявлено 26.01.79 (21) 2717969/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (51) М Кл

G 06 F 9/42

Гоаударстаеиеый комитет

СССР (23) Приоритет— до делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.03.81. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 25.03.81 (53) УДК 681.325 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. И. Зайончковский и А. В. Палагин

Ордена,Ленина институт кибернетики

АН Украинской CCP (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ МИКРОПРОГРАММНЫМИ

ПЕРЕХОДАМИ

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении устройств управления с изменяемой структурой микропрограмм для процессоров ЭВМ различных классов и, в частности допускающих расширение пользователем системы команд.

Известны схемы управления микропрограммными переходами для матрицы памяти, построенные с использованием множества регистров, схемы инкрементатора и включающие шину адреса микрокоманд, вентили связи, первые, вторые и третьи вентили адреса, а также средства управляющего регистра, связанные с указанными вентилями (11.

Основным недостатком данных схем является большой используемый объем матрицы памяти, либо ограниченные функциональные возможности при удовлетворении требований к числу микропрограммных переходов для реализации достаточно мощной системы микропрограмм с плотной упаковкой.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, содержащее регистр команд, матрицу памяти адресов микропрограмм, дешифратор микроопераций, регистр адреса микрокоманд, первые элементы И адреса, вторые элементы И адреса, элемент

НЕ, третьи элементы И адреса, схему ветвления, шину адреса микрокоманд и шину

5 QñëoÂèÉÐ1.

Основными недостатками данного устройства является большой объем матриц памяти микрокоманд и ограниченные функциональные возможности, заключающиеся в том, что устройство реализует набор условий микропрограммного перехода, мощность которых существенно ограничена структурой и сложностью вентильных средств.

Цель изобретения — сокращение оборудования и расширение функциональных возможностей устройства за счет расширения набора условий микропрограммного перехода.

Поставленная цель достигается тем, что устройство управления микропрограммными переходами, содержащее регистр команд, выход которого соединен со входом блока памяти адресов микропрограмм, выход которого соединен с информационным входом первого блока элементов И адреса, выходы первого, второго и третьего блоков элемен813428

50 тов И адреса соединены через шину адресов микрокоманд с информацион ым входом регистра адреса микр оком анд, первый выход дешифратора микроопераций соединен с первым управляющим входом первого блока элементов И адреса и через элемент НЕ с управляющим входом второго блока элементов И адреса, содержит регистр возврата, счетчик, триггер ветвления, блоки элементов И условий и связи, прк ем информационный вход блока элементов И условий является входом условий устройства, первый и второй управляющие входы блока элементов И условий соединены соответственно со вторым выходом дешифратора микроопераций и с нулевым выходом триггера ветвления, нулевой вход которого соединен с первым выходом дешифратора микроопераций и с управляющим входом третьего блока элементов И адреса, единичный вход триггера ветвления соединен с третьим выходом дешифратора микроопераций, со вторым управляющим входом первого блока элементов И адреса и с управляющим входом блока элементов И связи, информационный вход которого соединен с выходом регистра адреса микрокоманд и со входом счетчика, выход которого соединен с информационным входом второго блока эле- ментов И адреса, выход блока элементов И связи соединен с первым информационным входом регистра возврата, второй информационный вход которого соединен с выходом блока элементов И условий, выход регистра возврата соединен с входом третьего блока элементов И адреса.

На чертеже изображена блок-схема устройства.

Устройство содержит регистр 1 команд, блок 2 памяти адресов микропрограмм, ре.гистр 3 возврата, блок 4 элементов И связи, блок 5 элементов И условий, регистр 6 адреса микрокоманд, третий блок 7 элементов И адреса, второй блок 8 элементов И адреса, элемент НЕ 9, первый блок 10 элементов И адреса, счетчик 11, триггер 12 ветвления, дешифратор 13 микроопераций, шину 14 адреса микрокоманд и вход 15 условий.

Содержимое блока 2 памяти адресов микропрограмм представляет собой совокупность адресных характеристик начальных микрокоманд.

Устройство управления микропрограммными переходами работает следующим образом.

Операционным кодом вновь принятой команды с выходов регистра 1 команд выпол.няется адресация блока 2 памяти адресов микропрограмм.

Адрес микрокоманды с выходов регистра 6 микрокоманд одновременно с инициированием в каждом машинном цикле входов счетчика 11 поступает на информационные входы блока 4 элементов И связи, а содержимое входа 15 условий — соответственно на информационные входы блока 5 элементов И условий с целью формирования характеристики перехода в регистре 3 возврата. Передача кодов условий, задаваемых или вычисляемых в процессе реализации микропрограммы, через блок 5 элементов И условий к вторым входам регистра 3 возврата определяет установление содержимого последнего как многоразрядную маску адреса начальной микрокоманды. Кодирование хранимой маски может быть различным и использует нулевое и отличные от нуля состояния. При формировании характеристики перехода как адреса микропрограммного возврата, с другой стороны, содержимое регистра 3 возврата посредством блока 4 элементов И связи и первых входов регистра повторяет значение выходов регистра 6 адреса микрокоманд, а состояние второго выхода дешифратора микроопераций устанавливает триггер 12 ветвления в единичное положение.

В завершении машинного цикла, когда информация с адресуемой позиции считывается на выходы блока 2 памяти адресов микропрограмм и формируется значение выходов счетчика 11, для характеристики перехода, приращенного адреса микрокоманды и адресной характеристики начальной микрокоманды, одновременно имеющихся в наличии на информационных входах первого, второго и третьего блоков 7, 8 и 10 элементов И адреса соответственно, состояние выхода триггера 12 ветвления определено.

Завершающая микрокоманда включает операционное поле, анализируемое состоянием первого выхода дешифратора 13 микроопераций и указывает, что регистрированный адрес микрокоманды представляет собой конец микропрограммы.

Микрокоманда с регистрированным адресом конца микропрггограммы инициирует управляющий вход блока 7 элементов И адреса, первый управляющий вход блока

10 элементов И адреса и управляет через элемент НЕ 9 вторым блоком 8 элементов

И адреса к формированию адреса новой микрокомандной последовательности, а также устанавливает по окончанию цикла триггер 12 ветвления в нулевое положение либо подтверждает его. Указанное выходом элемента НЕ 9 состояние управляющего входа второго блока 8 элементов И адреса запрещает передачу значения выходов счетчика

11 на шину 14 адреса микрокоманд.

На безусловно последнем цикле микропрограммы нулевое положение триггера 12 ветвления определяет состояние второго управляющего входа блока 1О элементов

И адреса для одновременной передачи содержимого регистра 3 возврата через блок

7 элементов И адреса и информации выходов блока 2 памяти адресов микропрограмм

813428

45 операционного поля, анализируемого дешифратором 13 микроопераций.

Передача содержимого входа 15 условий через блок 5 элементов И условий в соответствии с разрешением на первом управляющем входе последнего к вторым входам регистра 3 возврата для единичного 55 положения триггера 12 ветвления блокируется состоянием второго управляющего входа блока 5 элементов И условий. через инициируемый блок 10 элементов И адреса на шину, 14 адреса микрокоманд.

Адрес начальной микрокоманды, как состояние шины 14 адреса микрокоманд, формируется путем логического сложения кодов адресной характеристики начальной микрокоманды и маски адреса начальной микрокоманды и передается далее к входам регистра 6 адреса микрокоманд, устанавливая содержимое последнего для следующего цикла.

Определяющее кодирование адресной характеристики начальной микрокоманды для нулевого и некоторых состояний маски, отличных от нуля, в том числе маски условий прерываний к отдельным операционным кодам команд, непосредственно указывает адрес начальной микрокоманды. В другом случае маски адреса. начальной микрокоманды, как условия прерывания, способны определить в полном объеме хранимых последовательностей микрокоманд адреса каждой из процедур обработки прерываний «либо», для комайд группы расширения — положения начальных микрокоманд в выделеной области адресов.

Каждая совокупность микрокомандных адресов микропрограммы основного набора команд либо расширения может использовать составной частью участок последовательности или целиком совокупность адресов микропрограммы другого операционного кода команды. При этом, например, для микропрограмм операций с плавающей запятой, микрокоманда, определяющая адрес вхождения в последовательность микрокоманд арифметических действий, также через состояние второго выхода дешифратора 13 микроопераций устанавливает разрешение на втором выходе дешифратора 13 микро. операций.

Для одного из регистрированных адресов линейной последовательности микрокоманд арифметических действий устанавливается содержимое входа 15 условий и значение операционного поля микрокоманды указывает состояние третьего выхода дешифратора 13 микроопераций формирования маски адреса начальной микрокоманды.

Действия микроопераций, сигнализирующих конец микропрограммы, установление адреса возврата и маски адреса начальной микрокоманды являются несовместными и могут кодироваться состояниями одного

В ситуации, когда содержимое регистра 6 адреса микрокоманд представляет собой адрес микрокоманды последнего цикла арифметических действий и отнесено к завершающей микрокоманде, которая в зависимости от предистории вхождения может быть «либо», «нет» заключительной в микропрограмме, разрешение на первом выходе дешифратора 13 микроопераций и единичное положение триггера 12 ветвления обеспечивают передачей содержимого регистра 3 возврата через блок 7 элементов И адреса на шину 14 адреса микрокоманд формирование состояния указанной шины собственно значением адреса микропрограммного возврата. Блок 10 элементов И адреса по состоянию второго управляющего кода при этом выбран быть не может.

Использование данного устройства управления микропрограммными переходами позволяет уменьшить оборудование блока памяти микрокоманд.

Расширение функциональных возможностей устройства можно выразить через коэффициент использования повторяющихся участков микропрограмм, который тем больше, чем больше число повторений отдельных последовательностей микрокоманд по сравнению со средним.

Формула изобретения

Устройство управления микропрограммными переходами, содержащее регистр команд, выход которого соединен со входом блока памяти адресов микропрограмм, выход которого соединен с информационным входом первого блока элементов И адреса, выходы первого, второго и третьего блока элементов И адреса соединены через шину адресов микрокоманд с информационным входом регистра адреса микрокоманд, первый выход дешифратора микроопераций соединен с первым управляющим входом первого блока элементов И адреса и через элемент НЕ с управляющим входом второго блока элементов И адреса, отличающееся тем, что, с целью сокращения оборудования и расширения функциональных возможностей за счет расширения набора условий микропрограммного перехода, оно содержит регистр возврата, счетчик, триггер ветвления, блоки элементов И условий и связи, причем информационный вход блока элементов И условий является входом условий уст ройства, первый и второй управляющие входы блока элементов И условий соединены соответственно со вторым выходом дешифратора микроопераций, и с нулевым выходом триггера ветвления, нулевой вход которого соединен с первым выходом дешифратора микроопераций и с управляющим входом третьего блока элементов И адреса, единичный вход триггера ветвления соединен с

813428

Составитель Г. Пономарева

Редактор Н. Воловик Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Заказ 346/62 Тираж 745 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 третьим выходом дешифратора микроопераций (со вторым управляющим входом первого блока элементов И адреса ) и с управляющим входом блока элементов И связи, информационный вход которого соединен с выходом регистра адреса микрокоманд и со входом счетчика, выход которого соединен с информационным входом второго блока элементов И адреса, выход блока элементов И связи соединен с первым информационным входом регистра возврата, второй информационный вход которого соединен с выходом блока элементов И условий, выход регистра возврата соединен с входом третьего блока элементов И адреса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Хасссн С. Микропрограммное управление. Вып. 1, «Мир», М., 1973, с. 44 — 47, р. 2.5.

2. Патент США № 3800293, кл. В 40 — 172.5, 1976 (прототип).

Устройство управления микропрограм-мными переходами Устройство управления микропрограм-мными переходами Устройство управления микропрограм-мными переходами Устройство управления микропрограм-мными переходами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу контроля выполнения компьютерных программ в соответствии с их назначением

Изобретение относится к микропроцессорным системам, в частности к расширению набора команд с использованием 3-байтовых значений кода операции перехода в поле кода операции

Изобретение относится к области вычислительной техники, а именно к микропроцессорам и микроконтроллерам

Изобретение относится к пользовательским интерфейсам прикладных программ

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в управляющих устройствах электронных узлов коммутации автоматизированных систем

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении корректного перехвата функций приложения при антивирусной проверке путем перевызова функции приложения после ее перехвата с сохранением стека параметров. Способ перевызова функции приложения при антивирусной проверке содержит этапы, на которых осуществляют перехват функции приложения; выполняют антивирусный анализ параметров вызова функции приложения; подготавливают стек приложения для перевызова функции приложения, в том случае если антивирусный анализ параметров не дал результатов, при этом записывают адрес возврата оригинальной функции до перехвата в стеке по адресу, следующему за текущим указателем стека с целью сохранения стека параметров при перевызове функции; осуществляют перевызов функции приложения. 6 ил.

Группа изобретений относится к компьютерной технике и может быть использована для проверки адреса возврата процедуры. Техническим результатом является предотвращение несанкционированной модификации стека. Устройство содержит указатель стека для указания на первый адрес возврата, хранящийся в стеке; указатель буфера адреса возврата для указания на второй адрес возврата, хранящийся в буфере адреса возврата; и логическое устройство проверки адреса возврата для сравнения первого адреса возврата со вторым адресом возврата в ответ на прием команды возврата и исполнения, в ответ на прием команды модификации буфера адреса возврата, по меньшей мере одного действия из: сохранения адреса возврата в буфере адреса возврата или удаления адреса возврата из буфера адреса возврата, причем команда модификации буфера адреса возврата является привилегированной командой. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх